Swych CORP oblozhka

Брокер Swych CORP действует с мая 2022 года, без лицензии Банка России. Опубликованные номера лицензий фальшивые, как и адрес. Один из сайтов заблокирован Генеральной прокуратурой. Создан на базе известной американо — украинской скам-платформы.

 

Информация о брокере Swych CORP: адреса и контакты

Наименование: Swych CORP;

Сайты: swychcorp.com, swychcorp.net, swychcorp.org, trade.swychcorp.co;

Юридическое лицо: Swych CORP;

Контакты на сайте: адрес Hammerring 80b 2332 Oberndorf bei Salzburg, телефон +49(0)8073490886, почта [email protected];

Декларируемые услуги: сделки с акциями, валютами, индексами, товарами, металлами и криптовалютами посредством трейдинговой платформы;

Доступность сайтов на территории России: заблокирован swychcorp.com.

 

Проверка местоположения показывает, что адрес сгенерирован с грубыми ошибками. К названиям географических пунктов относится только Oberndorf bei Salzburg (Оберндорф-бай-Зальцбург), небольшой город в Австрии. Термина «hammerring» не существует, зато есть два других: 

  • hammerting  — название игры в жанре авиасимуляции;
  • hammering — многократные попытки подключения по FTP.

Телефон +49(0)8073490886 встречается только в отзывах и критических разборах Swych CORP. Ни в официальных реестрах, ни в частных деловых справочниках его нет. 

Недостоверность контактных данных вызывает серьезные сомнения в том, что Swych CORP — инвестиционная компания.

 

Swych CORP: проверка официальных сайтов мошеннического сервиса  swychcorp.com, swychcorp.net, swychcorp.org, trade.swychcorp.co

Домен swychcorp.com впервые зарегистрирован 4 декабря 2015 года. Перешел в руки организаторов скама 15 января 2022 года, перерегистрирован через GoDaddy.com, LLC, анонимизирован с помощью Domains By Proxy, LLC.

Домены swychcorp.net, swychcorp.org, swychcorp.co были зарегистрированы одновременно, 15 января 2022 года, через NameCheap, Inc. и анонимизатор Withheld for Privacy ehf.

Первоначально все сайты проекта начали работать на IP 5.255.103.34, принадлежащем провайдеру Liteserver Holding B.V.

  • swychcorp.org — 16 мая;
  • trade.swychcorp.co — 17 мая;
  • swychcorp.com — 18 мая;
  • swychcorp.net — 19 мая.

С 13 июля зеркало swychcorp.com было перемещено на сервера провайдера BlueVPS OÜ (bluevps.com), эстонского отделения французского провайдера OVH SAS, с IP 51.38.145.18. 

К сайту swychcorp.com привязаны почтовые сервисы ZOHO Corporation B.V, с облачного провайдера Computerline.

 

Swych CORP proverka sajta

 

Swych CORP proverka sajta

 

По решению Генеральной прокуратуры swychcorp.com как платформа мошенников заблокирован с 19 июля 2022 года. Остальные сайты на момент проверки 22 июля доступны в России без ограничений.

 

Swych CORP: связи

Схема развертывания (deployment) сайтов проекта Swych CORP позволяет идентифицировать его как продукт, созданный на базе программного обеспечения платформы Profit Center FX. В частности, на это указывают следующие признаки:

  • Одновременный запуск рекламного сайта, его зеркал и платформы личного кабинета;
  • Устойчивое использование связки доменов COM, ORG, NET и CO;
  • Подключение к площадке COM почтовых сервисов  ZOHO Corporation B.V, от Computerline;
  • Оформление интерфейса личного кабинета при помощи стандартного CSS-шаблона.

 

Поставщик скам-платформы Profit Center FX

Деятельность Profit Center FX была легализована в 2010 году, после регистрации ТОВ «Інтегровані системи України», ЄДРПОУ 37005287. До этого группировка свою деятельность не афишировала, принимая заказы по инвайтам.

 

Swych CORP Profit Center FX

 

С 2015 года Profit Center FX начала открыто распространять платформу для скамов на Forex.

 

Swych CORP Profit Center FX

 

С начала деятельности по настоящее время на базе Profit Center FX запущено более 100 мошеннических проектов. За месяц эти криминальные группировки похищают в общей сложности до 35 миллионов долларов.

 

Swych CORP Profit Center FX

 

ТОВ «Інтегровані системи України» учредили двое граждан Украины, Виталий Петрович Кустов и Алексей Анатольевич Сподинец, а также американец Noah Lieske Sebastian, который внес  90% уставного капитала.

 

Swych CORP Profit Center FX

 

Оперативное руководство Profit Center FX осуществляет Василий Владимирович Золочевский (Василь Володимирович Золочевський).

 

Swych CORP Profit Center FX

 

В 2018 году он был известен как основатель мошеннической площадки CryptoLAB (cryptolabinfo.biz).

 

Swych CORP Profit Center FX

 

Swych CORP Profit Center FX

 

Swych CORP Profit Center FX

 

По информации web.archive.org, юридическими лицами CryptoLAB были TechSoftSolution OÜ и ООО «Хэш Хаб».

 

Swych CORP Profit Center FX

 

Оба предприятия действительно существуют. TechSoftSolution OÜ было зарегистрировано в Таллине, Эстония, в 2018 году, как компания, занимающаяся разработкой программного обеспечения. В качестве учредителя указан номинал (подставное лицо) Дмитрий Стародуб (Dmytro Starodub).

 

Swych CORP Profit Center FX

 

А вот учредителем украинской ТОВ «ХЕШ ХАБ», ЕГРПОУ 42139613, числится собственно Золочевский. Причем эта компания зарегистрирована как колл-центр (код 82.20 Діяльність телефонних центрів), также в 2018 году.

 

Swych CORP Profit Center FX

 

Помимо ТОВ «ХЕШ ХАБ», Василию Золочевскому принадлежит еще один колл-центр, ТОВ «Скіл Хантерс Груп», ЄДРПОУ 38517418, зарегистрированный в 2017 году.

 

Swych CORP Profit Center FX

 

А также рекламное агентство «Деметра Інвестмент Груп», ЄДРПОУ 33406389, зарегистрированное в 2016 году.

 

Swych CORP Profit Center FX

 

Бенефициарами «Деметра Інвестмент Груп» являются четыре украинских бизнесмена:

  • Сергей Владимирович Уманец (Сергій Володимирович Уманець);
  • Николай Михайлович Вацик (Микола Миколайович Вацик);
  • Андрей Анатольевич Кулик (Андрій Анатолійович Кулик);
  • Василий Юрьевич Слюсарчук (Василь Юрійович Слюсарчук).

 

BlueVPS OÜ (bluevps.com), и Gutnik Oleksandr

IP-адрес 51.38.145.18 входит в подсеть OVH SAS, контролируемую Александром Гутником (Gutnik Oleksandr). В нее входят ряд региональных отделений, например австралийская, OVH Australia PTY LTD, и эстонская BlueVPS OÜ. К последней, в частности, относятся IP, связанные со Swych CORP.

 

Swych CORP Gutnik Oleksandr

 

Netcup Gmbh и IP 185.170.114.125

Внедренный в сайты swychcorp.net и swychcorp.org:код отслеживания сервиса ipstack позволяет выявить конечную точку с  IP 185.170.114.125, принадлежащим германскому провайдеру Netcup Gmbh (hotsrv.de).

 

Что с документами: проверка лицензий Swych CORP на оказание брокерских услуг

Swych CORP и площадка swychcorp.com с 20 июля внесена Банком России в список компаний, нелегально предлагающих финансовые услуги. Следовательно, у Swych CORP лицензии в России нет.

 

Swych CORP proverka licenzij

 

На своих сайтах псевдоброкер сообщает, что имеет лицензии в трех офшорных юрисдикциях:

  • Кипр, CySEC — 663/08;
  • Белиз, IFSC — 90/307/FD/07;
  • Маврикий, FSC — D339081272.

Проверим. Проведем поиск номеров лицензий по сайтам регуляторов:

  • CySEC — cysec.gov.cy;
  • IFSC — ifsc.gov.bz;
  • FSC — fscmauritius.org.

 

Swych CORP proverka licenzij

 

Swych CORP proverka licenzij

 

Swych CORP proverka licenzij

 

Как видите, приведенные псевдоброкером коды на порталах регуляторов не упоминаются. Следовательно, Swych CORP не брокер.

 

Откуда берутся положительные отзывы о Свич Корп, и где же  правда?

Правда в том, что рекламу псевдоброкеров публикуют площадки, владельцы которых готовы рекламировать что угодно. К ним относятся, например, baxov.net, actualfeed.ru, rightfeed.ru, 1001otzyv.ru, tochka-mneniya.ru, revocon.ru. Рекламные слоганы мошенников повторяется на этих площадках слово в слово.

 

Swych CORP falshivye otzyvy

 

Площадок много, а владельцев всего трое. Сайты rightfeed.ru, actualfeed.ru, tochka-obzora.ru и revocon.ru находятся на IP 87.236.21.7, хостинг Beget LLC. Сайты tochka-mneniya.ru и 1001otzyv.ru соседствуют на IP 141.8.196.204 провайдера Sprinthost.Ru LLC. А владелец baxov.net скрывается за облачными IP 104.21.53.123 и 172.67.212.211 сервиса Cloudflare, Inc. Однако при этом использует идентификатор сервиса посещаемости Google Analytics UA-111517915-1. Примечательная территориальная метка.

По заказу Swych CORP отзывы подделываются сотрудниками этих площадок. Например, на revocon.ru опубликованы псевдокритические отзывы, призванные создавать впечатление отдельных трудностей у добросовестной компании.

 

Swych CORP falshivie otzivi

 

Реальные отзывы обманутых клиентов о площадке Swych CORP

За 2 с небольшим месяца деятельности псевдоброкер не успел обмануть настолько много жертв, чтобы посвященные Swych CORP отзывы реальных клиентов стали легко заметны. Однако они есть. Например, Владимир сообщил, что потерял первоначальный депозит на 150 долларов, и мошенники пытались убедить его сделать взносы на крупные суммы.

 

Swych CORP realnye otzyvy

 

Варианты возврата средств из Swych CORP

Известны два основных сценария приема платежей, которыми пользуются псевдоброкеры и другие криминальные площадки:

  • Переводы физическим лицам (сообщникам), через их банковские счета, карты, а также электронные и криптовалютные кошельки;
  • Карточные платежи под видом оплаты товаров или услуг подставных фирм, на их торговые счета в банках.

Жертвы, потерявшие средства по последней схеме, могут рассчитывать на защиту, предусмотренную правилами операторов карточных платежных систем. Регламенты VISA, Mastercard, UnionPay, МИР включают процедуру возвратного платежа, в рамках которой банк принудительно возвращает деньги от недобросовестного продавца обманутому покупателю. В России эта процедура называется диспутом, в международной практике чарджбэком (chargeback).

 

Как вернуть платежи от Свич Корп через процедуру Чарджбэк?

При платеже картой банк плательщика (эмитент) и банк получателя (эквайер) обмениваются сообщениями о платежах через инфраструктуру платежной системы. Оператор предоставляет кредитным организациям доступ к своей информационной сети как участникам, заключившим договор присоединения. В соответствии с этим документом, а также Федеральным Законом № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», банки обязаны выполнять все правила платежной системы, включая и регламенты чарджбэка.

В рамках правил чарджбэка эмитенты обязаны принимать заявления от держателей карт, проверять, действительно ли имело место неисполнение договорных обязательств. Кроме того, банк-эмитент обязан удостовериться, что покупатель добросовестно пытался урегулировать спор с продавцом путем переговоров. По результатам проверки эмитент передает запрос эквайеру, через диспутный сервис платежной системы.

Банк-эквайер обязан принять запрос на чарджбэк, потребовать у торгово-сервисного предприятия документы по спорным платежам. Затем эквайер проводит расследование спора покупателя с продавцом. Выяснив, что претензии держателя карты обоснованы, а торгово-сервисное предприятие нарушило договорные обязательства, эквайер переводит спорные платежи эмитенту, для зачисления на карту плательщика.

К примеру, для Swych CORP чарджбэк может быть выполнен по основаниям:

  • Swych CORP блокировал счет покупателя («товар или услуга не предоставлена»);
  • Пседоброкер не вывел средства по запросу клиента («товар или услуга не соответствует описанию»).

В двух словах, именно таким образом выглядит ответ на вопросы клиентов Swych CORP как вывести деньги на карту.

 

Взыскание с Swych CORP неосновательного обогащения через суд

По всему миру все шире распространяется схема приема мошеннических платежей без использования банковских карт. Чарджбэк на расчеты между физическими лицами не распространяется, однако от Swych CORP возврат денег возможен и в этом случае.

Дело в том, что сообщники мошенников (дропы, или дропперы) не заключают с отправителями договоров или сделок. А статья 1102 Гражданского Кодекса РФ гласит, что имущество, полученное без правовых оснований, является неосновательным обогащением, и приобретатель обязан вернуть его законному владельцу.

 

Swych CORP sud

 

Таким образом, пострадавший от действий Swych CORP гражданин имеет полное право обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении, против получателей его платежей. Исковое заявление должно подкрепляться доказательной базой:

  • Договор с банком (доказательство имущественных прав);
  • Выписка и справки по операциям (подтверждение размера ущерба).

Помимо этого, истцу необходимо подать в суд заявление об обеспечении иска. С учетом этого документа суд вынесет определение, по которому банк ответчика заморозит его счета. В результате у дроппера не будет возможности скрыть незаконно полученные деньги, обналичить их или перевести в другие банки.

 

Можно ли вернуть деньги из Swych CORP самостоятельно

Этот вопрос очевидно распадается на два других:

  • Есть ли у пострадавшего право самому добиваться возврата средств?
  • Нужны ли для самостоятельного возврата средств специальные знания и навыки?

Отвечаем на первый вопрос. Безусловно, пострадавший имеет право добиваться возврата средств самостоятельно:

  • Как потребитель финансовых услуг, в соответствии с Законом РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»;
  • Как сторона договорных отношений с банком-эмитентом. Подавляющее большинство договоров банковского обслуживания наделяют клиента правом подавать претензии, а за банком закрепляют обязанность на них отвечать.

Отвечаем на второй вопрос. Шансы на успешный возврат средств существенно повышаются, если документы для банков, суда и других ведомств готовит специалист, обладающий глубокими знаниями законодательства, регламентов платежных систем, практики претензионной работы в кредитных организациях.

Подводя итоги, мы бы рекомендовали обратиться за помощью по возврату средств в специализированную юридическую компанию.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог