Onbuy Pro позиционирует себя как инвестиционную платформу, где каждый может заработать, выполняя определенные задания за фиксированное вознаграждение. Разрешение на финансовую деятельность отсутствует, площадка никем не регулируется. В сети множество негативных отзывов: недовольные вкладчики так и не получили прибыль.

Информация о проекте: что предлагает onbuy.store?

На сайте onbuy.store нет подробного описания сути работы на их платформе. Говорится о нескольких «уровнях», от которых якобы зависит размер выплат. Всего таких уровней шесть:

  • первый уровень – минимальный депозит 10, 50 ежедневных заказов, комиссионное вознаграждение составляет 0,27%;
  • второй уровень – стартовый порог входа 100, предусмотрено 55 заказов на каждый день, размер комиссии составляет 0,29%;
  • третий уровень – минимальные инвестиции 500, 60 заказов, процент 0,31%;
  • четвертый уровень – стартовый депозит 2 000, включены 65 заказов с процентными начислениями 0,33%;
  • пятый уровень – начальная инвестиция составляет 5 000, доступно 70 ежедневных заказов, процентная ставка 0,36%;
  • шестой уровень – стартовые вложения от 20 000, на день дается 75 заказов с начислением 0,4%.

В какой валюте принимаются платежи нигде не сообщается. Про вывод средств тоже ни слова. Взимаются ли комиссии – неизвестно.

Также у конторы есть партнерская программа: у каждого участника есть реферальная ссылка, за каждого приглашенного друга начисляется бонус. Так делают финансовые пирамиды: мошенники хотят заполучить как можно больше денег от доверчивых инвесторов.

Проверка лицензии Onbuy Pro

Контора не публикует свой юридический адрес, вероятнее всего, его вообще не существует. Поэтому неизвестно, какой регулятор контролирует деятельность Onbuy Pro и контролируется ли она вообще.

В сети множество отзывов от российских пользователей, поэтому есть смысл проверить лицензию Банка России. Без этого разрешения работа инвестиционных организаций на территории России незаконна, а клиенты компании никак не защищены. В случае, если компания нарушит договор, обращаться будет не к кому.

Как и предполагалось, лицензия ЦБ РФ отсутствует.

Схема обмана Onbuy Pro

Схема подобных пирамид называется «Лёгкое задание» (Easy Task). Неопытные вкладчики ежедневно выполняют определенные действия, которые их убеждают в том, что это не пирамида, а реальный бизнес-процесс.

Растет пирамида как раз за счет партнерской программы: рефералы приводят новых жертв за вознаграждение. Люди искренне верят в то, что получат какие-то выплаты и рекламируют это все своим знакомым, которые тоже попадаются на удочку к мошенникам.

Также Onbuy Pro привлекает новых инвесторов с помощью социальных сетей.

Отзывы клиентов Onbuy Pro

Пострадавшие вкладчики в своих отзывах пишут, что увидели предложение об удаленном заработке и решили попробовать себя в новом деле. Некоторые даже открыли все 6 уровней, вот только у всех одна и та же проблема: заработанные деньги висят на балансе, но вывести их возможности нет. Заявки попросту отклоняются. А кого-то уже заблокировали.

Как вывести деньги от Onbuy Pro?

Чарджбэк

Для начала попытайтесь решить проблему с администрацией компании. Покажите, что Вы настроены решительно и в случае чего обратитесь в правоохранительные органы. Если мирно урегулировать не получилось, начинайте собирать доказательства неправомерных действий со стороны конторы.

У держателей карт Маэстро, МИР, Visa и Mastercard есть возможность опротестовать платеж. Чтобы процедура прошла успешно, необходимо собрать хорошую доказательную базу недобросовестного поведения компании, которой переводились деньги. Рекомендуем подготовить следующий перечень документов:

  1. Выписка из Вашего банка по всем денежным переводам за все время торговли (должно быть видно сколько, кому и когда вы платили).
  2. Информация по картам, с которых Вы переводили деньги: номер, срок действия, Ваше имя так как указано на карте.
  3. Ссылка на сайт мошенника.
  4. Скриншоты баланса, истории сделок, истории запросов на вывод.
  5. Список входящих и исходящих писем на Вашей личной почте переписки с администрацией, службой поддержки.
  6. Скриншоты полученных и отправленных писем на весь экран.

Затем в банк, выпустивший вашу карту, подается заявление (у банков есть специальная форма). Помимо доказательной базы, вы должны описать суть проблемы. В случае отказа документы можно подать второй раз, исправив все недочеты, указанные банком.

Иск о неосновательном обогащении

Чаще всего финансовые компании не подключают эквайринг, так как это дополнительная ответственность. Поэтому не стесняются присылать реквизиты физических лиц. Здесь чарджбэк невозможен, но есть основание обратиться в суд с исковым заявлением о неосновательном обогащении. Ответчиком будет лицо, на чье имя отправлялись переводы.

И для чарджбэка, и для подачи заявления в суд, рекомендуем обратиться к профессиональным юристам (в чарджбэк-компанию).

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог