Billium называет себя биржей криптовалют нового поколения. Предлагает заработок на современных технологиях, обещает быстрый и регулярный доход. Биржа имеет регистрацию в офшорной зоне, а также несколько представительств в крупных городах. Заявляет о наличии лицензий DFSA и регулирующего органа Сент-Винсент и Гренадин. Отзывы о Биллиум достаточно противоречивы. В сегодняшнем обзоре разберемся, можно ли доверять компании.

Основная информация о Billium

Раздела «Контакты» на сайте биржи нет. Все канали связи и юридическая информация опубликованы в футере сайта. Онлайн-чата и формы обратной связи также не предусмотрено.

Контакты компании

Предлагает исключительно адрес электронной почты — [email protected].

Это выглядит достаточно странно для якобы крупной международной компании. Телефона нет, но имеются иконки для перехода в соцсети: ВК и Телеграм. Группа в ВК, как и канал в Телеграм созданы несколько дней назад — 7 июня 2022 года. Посты никто не комментирует, число подписчиков мизерное.

Можно было бы предположить, что Billium только начал развиваться, однако судя по отзывам — это далеко не так. Первые появились еще в феврале 2022 года.

Изучая более старые обзоры биржи, мы нашли интересный факт, касающийся e-mail-адреса. Оказывается, еще пару месяцев назад контора использовала совершенно другую почту — [email protected].

Причем, этот адрес фигурировал не только в разоблачающих статьях, но и в хвалебных. Еще интересный момент, такого e-mail никогда не существовало.

Видимо, создатели проекта поняли свою оплошность и поменяли адрес на реальный…

Юридический адрес и лицензии Billium

Здесь все очень запутано. В футере есть информация, что компания Billium LTD зарегистрирована в Турции. Рядом фигурирует некая Billium LLC с лицензией, полученной в Дубае.

А вот в Пользовательском соглашении мы видим еще одно наименование компании — Billium Finance LLC, юридический адрес которой расположен в офшорной зоне — Сент-Винсент и Гренадины. Там же получена лицензия №25810.

Проверить факт регистрации в Турции мы не можем, поскольку к реестрам этой страны нет свободного доступа. А вот на офшорных островах действительна зарегистрирована такая компания. Однако лицензия №25810 там не фигурирует, есть только регистрационный номер — 1947.

Это не удивительно, поскольку Управление по финансовому регулированию Сент-Винсент и Гренадины регулирует только те компании, которые осуществляют свою деятельность на территории островов. Остальные фирмы получают лишь регистрационный номер.

Далее проверим наличие лицензии, якобы выданной в Дубае. И здесь нас ждет разочарование — на официальном сайте DFSA наличие документа не подтвердилось.

На самом деле, для российских инвесторов не важно, если ли у финансовой организации лицензии международных регуляторов. Защиту от мошенничества дает только документ, выданный Центробанком РФ. Такового у Billium нет. Сотрудничать с биржей можно исключительно на свой страх и риск.

Проверка официального сайта billium.com — основная информация о домене

Сервис whois показывает, что впервые домен был зарегистрирован еще в 2003 году. Однако, это не говорит о том, что компания работает на рынке столько лет. Обратите внимание на дату обновления — февраль 2022. Именно тогда появились первые отзывы и упоминания о бирже Billium.

Многие мошеннические организации выкупают старые домены, чтобы придать солидности своему «бизнесу», поднять уровень доверия у пользователей. Организаторы Billium не являются исключением — домен куплен в конце 2021 года. А название биржи просто «подкорректировали» под имя сайта.

К тому же небольшая проверка показала, что имя billium.com уже продается.

Видимо создатели проекта уже не верят в его светлое будущее, ведь негативных отзывов с каждым днем становится все больше.

Обзор торговых условий от Billium: чем заманивают клиентов

Здесь тоже не все прозрачно. Нет ни описаний торговых счетов, ни информации о комиссиях, ни других необходимых инверторам деталей.

Billium предлагает инвестиции исключительно в криптовалюту: BTC, ETH, BNB, USDC, XRP, ADA, SOL, TRX, TON. Упор делается на начинающих трейдерам, обещают предоставить бесплатные обучающие материалы.

Только это всего лишь красивая картинка — реклама. Разделов с такими названиями на сайте нет.

Сайт биржи мультиязычный, русский язык тоже присутсвуют. Создатели и не скрывают, что готовы к сотрудничеству с инвесторами из России и стран СНГ.

Пополнение счета, как вывод средств доступны тоже только в криптовалюте. Такой способ развязывает руки мошенникам — ведь криптовалютные платежи очень сложно отследить и невозможно оспорить через чарджбэк.

Схема работы криптобиржи — как обманывают клиентов?

Продвигать свое детище создатели биржи начали весной 2022 года. Мы обнаружили в интернете массу хвалебных обзоров, опубликованных в это время. Также был запуск рекламы по всем социальным сетям.

Судя по отзывам, к каждому новому клиенту компания находит «индивидуальный подход», который заключается в индивидуальном минимальном депозите и персональных условиях сотрудничества.

Стоит отметить, что платежная дисциплина в Billium также отсутствует — на сайте мы не нашли ничего похожего на регламент выплат с описанием комиссий и других правил управления счетами.

Зато компания не забыла опубликовать Политику конфиденциальности, которая, как и Пользовательское соглашение, представлено в pdf-файле и только на русском языке. В пункте 9 четко сказано, что Billium имеет право разглашать персональные данные клиента практически всем без исключения.

А если клиента что-то не устраивает, он может подать жалобу в Европейский совет по защите данных (EDPB). Естественно, русскоязычным трейдерам это ничем не поможет…

Положительные отзывы о Billium — можно ли им доверять?

Заказывая хвалебные обзоры, создатели биржи не забыли и о восторженных отзывах. Доверять подобным комментариям нельзя по одной простой причине — в их рассказах ничего не сходится.

Например, некий Николай 22 февраля 2022 года пишет, что ждет с нетерпением открытия платформы.

А на другом ресурсе Александр Петров сообщает, что работает с компанией уже 4 месяц — комментарий от 12 мая.

Простым математическим действием определяем, что кто-то из них врет. А скорее всего оба…

В отзыве ниже житель Москвы вообще уверяет, что торгует уже год.

А здесь дама по имени Елена утверждает, что проект еще не запущен, и негатив в сторону компании неуместен.

Простите, Елена, как и где тогда торгуют довольный московский трейдер и Николай?

В общем, хочется посоветовать создателям проекта — если уже заказывается платные отзывы, контролируйте, что в них пишут копирайтеры.

Реальные отзывы о billium.com

Отзывы людей, действительно пострадавших от действий криптобиржи имеют сугубо негативный окрас: деньги не выводят, обманывают с котировками, предоставляют доступ к «нарисованной» торговой платформе.

Многие жалуются на постоянные технические сбои, из-за которых сделки уходят в минус.

Как вернуть деньги из Billium?

Поскольку при переводах посредством криптовалюты надеяться на регламент платежных систем не стоит, остается только один выход — заявления в правоохранительные органы и судебные инстанции.

Для успешного завершения дела необходима помощь профессионалов. Мы советуем обратиться в специализированную чарджбэк компанию, где вам точно подскажут, как вывести деньги с криптобиржи Биллиум именно в вашем случае.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог