Брокер SureInvest — яркий пример инвестиционного мошенничества в сети. Компания позиционирует себя в качестве опытного посредника, предлагает выгодные условия сотрудничества и заявляет о пятилетнем стаже работы. Так ли это на самом деле? И почему при тысячах довольных клиентов в сети исключительно отрицательные отзывы? В сегодняшнем обзоре мы раскроем все факты о SureInvest и расскажем, как вернуть деньги с брокерского счета.

Официальный сайт sureinvest.org — обзор мошеннических предложений

Начнем с главного — дата появления домена в сети никак не стыкуется с пятилетним стажем работы. Сайт sureinvest.org был зарегистрирован в апреле, а обновлен в июне 2022 года. Последние данные можно с уверенностью считать датой основания компании. К тому же они совпадают со временем появления первых отзывов о SureInvest.

Стоимость доменного имени не вяжется с «крупной и стабильно развивающейся компанией». Специальный сервис оценивает его всего в 300 рублей.

Несмотря на заверения о работе на мировом финансовом рынке, SureInvest нацелен лишь на русскоязычных пользователей. Интерфейс сайта оснащен единственным языком — русским.

Трейдинг проходит на авторской торговой платформе SureInvest. Леверидж 1:500 еще раз подтверждает, что перед нами обычные аферисты, поскольку европейские финансовые регуляторы запрещают устанавливать его выше 1:30.

Из информации на сайте видно, что предусмотрено пять видов торговых счетов — три базовых и два специальных.

Как видно из скрина выше, тарифы Ultra и Crypto не подразумевают почему-то наличия входного порога…

Также SureInvest предлагает:

  • более 500 активов для торговли;
  • мгновенное исполнение сделок;
  • уникальные аналитические и обучающие материалы.

Брокер уверяет, что все клиенты получают достойное обучение от лучших трейдеров. Однако на поверку оказывается, что все материалы скачаны из сети. Их без труда можно найти самостоятельно.

Адреса и контакты лжеброкера SureInvest

Создатели конторы заявляют, что брокер является собственностью компании под названием De Cornerstone Limited и имеет регистрацию в Англии.

Однако проверка показала, что такая компания действительно зарегистрирована в реестрах Великобритании в 2018 году. Однако к брокерской деятельности она не имеет никакого отношения. SIC — «Предоставление других вспомогательных коммерческих услуг».

Адрес также украден у вышеупомянутой компании — 39a No 4, Cotlandswick, London Colney, St. Albans, England, Hertfordshire, AL21EH.

В качестве контактов представлены: электронная почта и форма обратной связи. А также, ВНИМАНИЕ, адрес на островах Сент-Винсент и Гренадины.

Подобные нестыковки никак не добавляют доверия к брокеру. А отсутствие номера телефона говорит о том, что компания предпочитает одностороннюю связь, что также выставляет ее не в лучшем свете.

Проверка адреса в офшорах показала, что его используют и другие мошеннические организации. Это очень удобно, ведь там расположен местный инвестиционный банк.

А проверка e-mail и вовсе обескураживает —такого адреса просто не существует.

К тому же прописки в офшорах у SureInvest все таки нет. В реестрах Сент-Винсент и Гренадин такая компания не значится.

Что с документами — есть ли у SureInvest лицензия на брокерскую деятельность?

Что касается разрешения от офшорного регулятора, его нет и быть не может. Организация не выдает лицензий посредникам. Мы решили проверить SureInvest, а точнее компанию-владельца на сайте регулятора Великобритании, что логично, памятуя о предоставленной информации о регистрации.

В поиске обнаружились два похожих названия, однако полного совпадения нет. То есть, FCA лицензию брокеру не выдавала.

Да это, в принципе, и не важно. Ведь для оказания инвестиционных услуг в России компания должна получить разрешение в Центробанке. Такового у SureInvest нет. Более того, и сам брокер и материнская организация внесена в начале июля 2022 года в черные списки ЦБ.

Отзывы о SureInvest — что говорят бывшие клиенты

Из всего вышесказанного можно сделать вывод — доверять брокеру SureInvest нельзя! Немногочисленные отзывы также это подтверждают.

Среди всеобщего негатива удалось найти парочку хвалебных комментариев следующего формата.

Явно, отзыв заказной. Ни конкретики, ни цифр. Опубликован исключительно для поддержки легенды якобы успешного брокера.

Можно ли вернуть деньги из SureInvest?

Вернуть вложенные инвестиции реально. Способ вывода будет зависеть от способа пополнения счета. При переводе средств с банковской карты на имя юридического лица можно оформить чарджбэк. Если деньги отправлялись на карты физических лиц (брокеры-однодневки любят пользоваться услугами «дропов»), поможет исковое заявление о неосновательном обогащении.

И в первом и во втором случае справиться с возвратом средств из SureInvest можно и самостоятельно. Однако при недостатке юридических знаний и прочих нюансов попытка приведет к полному фиаско. Поэтому мы советуем обратиться за консультацией и помощью к профессионалам.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог