chardzhbek avto oblozhka

Автомобиль — это крупногабаритная покупка, на которую распространяется закон «О защите прав потребителей». То есть, вернуть бракованную машину в салон можно в течение 14 дней с момента приобретения. Но здесь стоит помнить, что этот товар технически сложный, и на возврат установлены особенные правила. В сегодняшнем обзоре мы расскажем, как вернуть деньги за автомобиль, сколько времени это займет и можно ли отказаться от машины по истечение сроков, установленных законом.

 

О чем говорит закон: «О защите прав потребителей»

Согласно законодательству Российской Федерации, практически любой товар можно вернуть продавцу в установленный срок. Даже если купленная вещь не имеет недостатков, а просто не подходит по размеру, цвету или форме. Однако транспортное средство не входит в перечень подходящих— вернуть автомобиль в автосалон получится только при обнаружении у последнего недостатков. Процесс регулируется статьей 18 ФЗ «О защите прав потребителей», в которой перечислены товары, относящиеся к технически сложным. Перечень состоит из 14 пунктов, и легковые авто там присутствуют.

 

tekhnicheski slozhnye tovary

 

Можно ли вернуть автомобиль, купленный в автосалоне?

Вернуть машину в салон после покупки без особенных трудностей получится, если c момента сделки не прошло 14 дней, и за это время покупателем был обнаружен производственный брак. Недостаток может быть любым — не обязательно существенным. Например, неработающие стеклоочистители. Это утверждено Президиумом Верховного суда РФ 17 октября 2018 года.

 

obzor sudebnoj praktiki

 

Как вернуть автомобиль по гарантии в течении 14 дней?

Чтобы вернуть авто дилеру, нужно направить продавцу претензию, указав на недостатки покупки. Если продавец заботится о своей репутации, а покупатель все сделал вовремя и правильно, можно обойтись и без судебного разбирательства.

Согласно статье 22 Закона №2300-1, дилеру дается 10 дней на проведение проверки, для выяснения, по какой причине появился брак. За нарушение сроков салон обязан уплатить неустойку в размере 1% в день от стоимости товара.

Если не удастся предоставить доказательства, что покупатель обманным путем пытается оформить возврат, дилер обязан обменять покупку, выплатив при этом разницу в цене, или же вернуть деньги за автомобиль.

 

В каких случаях можно вернуть гарантийный автомобиль дилеру

Подытожив все вышесказанное, выделим основные моменты — как вернуть авто в течение 14 дней.

  1. Подать заявление в салон, где была сделана покупка, указав причину возврата, ссылаясь на закон «О защите прав потребителей».
  2. Получить письменное подтверждение, что заявление принято к рассмотрению, с установленными сроками проверки.
  3. Если дилер отказывается возвращать деньги или делать обмен, подать иск в суд.

Претензию можно отослать по почте — письмом с описью вложения. Опись необходима для того, чтобы иметь доказательства отправки.

 

opis vlozheniya

 

Обязательно в двух экземплярах: на фактический и юридический адреса автосалона. Найти последний можно с помощью ИНН компании, который указан в договоре купли-продажи на автомобиль. Если вы уже начали подозревать салон в нечестности, лучше перестраховаться и направить еще один экземпляр производителю авто.

 

Можно ли вернуть машину по истечении 15 суток

Стоит отметить, что вернуть деньги за автомобиль можно на протяжении всего срока гарантии. В зависимости от производителя он может варьироваться от 1 до 5 лет. Автосалоны также дают гарантийный талон на бесплатный ремонт сроком до двух лет.

 

Основания для возврата авто, если его использование превысило двухнедельных срок

Как уже говорилось выше, основанием для возврата в течение 14 дней может являться даже незначительная поломка. По истечение этого срока действуют другие правила.

Вернуть машину в салон даже через несколько лет после покупки можно, если:

  • обнаружился серьезный брак, который не позволяет нормально пользоваться автомобилем;
  • поломка обнаруживалась неоднократно (частый ремонт одной и той же запчасти);
  • поломка требует крупных финансовых вложений и временных затрат;
  • продавцом не предоставлены никакие документы на машину, помимо договора купли-продажи.

Также основанием для возврата может послужить нарушение сроков гарантийного ремонта — более 45 дней со для доставки авто в сервис.

 

Можно ли вернуть в автосалон автомобили с пробегом?

Продажа «проблемных» в юридическом плане авто тоже не редкость. Например, вы купили машину, бывшую в употреблении, а через месяц выяснилось, что она находится в залоге у банка. Естественно, вернуть б/у автомобиль в салон в этом случае нужно обязательно. Доказательств для возврата будет более чем достаточно.

Либо вам предлагают авто якобы без аварий и проблем в прошлом за довольно высокую стоимость.

 

obyavlenie o prodazhe

 

А проверка через специальные сервисы показывает, что машина «битая» и неоднократно подвергалась ремонту.

 

raschet remontov

 

Если посчитать общую сумму, потраченную бывшим владельцем на ремонт, становится ясно — авария была серьезная. И неизвестно, как долго и качественно эта машина будет служить новому владельцу. Конечно, имея на руках доказательства такого обмана, грамотный юрист отменит сделку-купли продажи через суд. Но, если вы покупаете б/у автомобиль (неважно у частного лица или в салоне) обязательно проверяйте всю его «подноготную» заранее. Это поможет вам в будущем избежать поисков ответа на вопрос — можно ли вернуть купленную машину.

 

Как вернуть машину, взятую в кредит?

Проблема может возникнуть, если: выявлен брак (частые поломки), или нет невозможность оплачивать кредит в связи с тяжелой финансовой ситуацией.

  1. В первом случае вы имеете полное право оформить возврат за машину, купленную в кредит, по схеме, описанной выше — подать претензию в салон и предоставить доказательства, что машина неисправна.
  2. Во втором придется решать проблему самостоятельно: продать авто или обменять на бюджетный вариант, а затем рассчитаться с банком.

 

Особенности возврата кредитного автомобиля

Законом предусмотрен возврат кредитного автомобиля — автосалон обязан его принять, если соблюдены все правила процедуры, а также выдать вам документ, подтверждающий, что договор купли-продажи расторгнут.

Если при покупке вы делали первый взнос, эти деньги вернут непосредственно вам, остальную сумму салон должен перечислить банку. Банк, в свою очередь, обязан произвести перерасчет и вернуть вам средства, которые вносились согласно графику погашения кредита.

Вернуть машину в автосалон взятую в кредит по причине финансовых проблем можно тремя путями.

  1. Получить у банка разрешение, продать автомобиль «с рук» и погасить задолженность.
  2. Воспользоваться системой «трейд-ин», обменяв авто на более дешевый вариант, а разницу вернуть банку (тоже нужно разрешение последнего).
  3. Оформить продажу машины через автосалон.

Если решите воспользоваться третьим вариантом, обязательно сделайте реструктуризацию задолженности, попросите кредитные каникулы. А долг выплатите после продажи авто.

 

Возможно ли вернуть деньги за машину, если она не понравилась?

«Купил машину, можно ли вернуть обратно?» — такой вопрос тоже достаточно распространен среди автолюбителей. Поводов для возврата много:

  • уже после оформления сделки нашелся более дешевый вариант;
  • не устроила комплектация/цвет/модель;
  • пришло понимание, что кредит за машину будет сложно погашать;
  • человек просто передумал становится автовладельцем.

К сожалению, в подобных ситуациях правило 14 дней не действует. Чтобы вернуть деньги за автомобиль, нужно найти в ней неисправность. Если товар является технически сложным и в нем нет изъянов, обмену и возврату он не подлежит.

Что же можно предпринять? Вариантов в данном случае совсем мало.

  1. Смириться и пользоваться новым автомобилем в удовольствие.
  2. Продать машину, естественно, выйдет дешевле, чем покупали.
  3. В случае с кредитом попытаться договориться о реструктуризации или найти вариант рефинансирования, чтобы добиться уменьшения платежей.
  4. Постараться найти в авто изъян, чтобы его можно было вернуть по закону.

Последний вариант не дает стопроцентной гарантии, однако попробовать можно. Для этого необходимо заказать проверку от независимого эксперта, разбирающегося в автомобилях.

 

Как подготовить претензию на возврат — какие документы необходимы

Претензия пишется от руки либо по шаблону, который можно скачать в интернете.

pretenziya

Покупателю необходимо заполнить:

  • полное ФИО;
  • паспортные данные;
  • полные реквизиты автосалона;
  • сумму покупки;
  • модель авто и номер двигателя;
  • способ перечисления денежных средств;
  • причину претензии.

Чтобы повысить шансы на возврат, к заявлению желательно приложить результат техосмотра, выявившего поломку.

Если вернуть сломанную машину в салон по гарантии не получается, придется идти в суд. Здесь понадобятся:

  • копия претензии ОБЯЗАТЕЛЬНО подписанная руководителем салона;
  • уведомление о доставке, если заявление направлялось по почте;
  • документы, доказывающие наличие поломки/заводского брака.

Судебные тяжбы — дело не простое. Поэтому лучше обратиться за помощью к опытному юристу.

 

Что делать, если вам отказали в возврате?

Главное — не опускать руки. Если вы уверены в своей правоте, а автосалон не хочет идти навстречу, уверяя, что машина исправна, требуйте проведение дополнительной экспертизы. И обязательно принимайте в ней участие. Дилер обязан провести такую проверку за свой счет. Не лишним будет обращение в Роспотребнадзор, с жалобой на недобросовестность автосалона.

 

Как вернуть деньги за автомобиль с помощью процедуры чарджбэк

Помимо судебного разбирательства, проблему можно решить с помощью процедуры чарджбэк.Chargeback (или возвратный платеж) — оспаривание банком операции по карте. Процедура инициируется покупателем, если он:

  • не согласен с суммой списанных с банковской карты денежных средств;
  • хочет отменить ошибочное (двойное) списание;
  • оплатил товар/услугу, но не получил ничего, или же получил не соответствующий договоренностям продукт.

В чарджбэке участвует несколько сторон:

  • непосредственно покупатель;
  • банк, выпустивший карту покупателя — эмитент;
  • продавец;
  • банк, принимающий платежи для продавца — эквайер;
  • платежная система, которой принадлежит карта.

Чтобы вернуть деньги за автомобиль по chargeback, нужно:

  • написать заявление по в свободной форме или по шаблону банка;
  • перевести его на английский язык;
  • собрать документы, доказывающие, что автосалон не выполняет условия договора;
  • сделать копии претензии и результата проверки машины дилером;
  • весь пакет документов направить в банк-эмитент.

Банк рассмотрит заявление и, если доказательств достаточно, направит запрос эквайеру с требованием вернуть средства на карту покупателя.

 

В каких случаях возврат денег невозможен?

Чарджбэк применим не всегда. Например, если автомобиль покупался «с рук» и деньги были переведены на карту физического лица, процедура невозможна. Здесь единственный выход — обращение в правоохранительные органы и суд. Также стоит учесть, что средства должны быть переведены с карт МИР, Виза или Мастеркард, а с момента платежа не прошло еще 540 дней (для Мастеркард и Виза), 180 дней (для МИР).

При составлении заявления необходимо указывать код возврата. У каждой платежной системы есть собственный список кодов.

 

МИР

 

kody prichin mir

 

Visa

 

kody prichin viza

 

Mastercard

 

kody prichin masterkard

 

Поскольку чарджбэк является юридически сложной процедурой, то лучше, чтобы ей занимался специалист.

 

Преимущества компании НЭС

Независимое Экспертное Сообщество — специализированная юридическая компания, защищающая права потребителей. пострадавших от недобросовестных продавцов и мошенников. ООО НЭС оказывает юридическую поддержку при оспаривании платежей по чарджбэк, возврате криптовалютных транзакций, процедуре банкротства физических лиц.

У НЭС есть все необходимые разрешения для работы в России.

 

registraciya nes

 

Компания исправно платит налоги и зарегистрирована в качестве СМИ.

 

registraciya nes smi

 

Сразу после заключения договора о сотрудничестве, специалисты компании начнут работу над вашим делом. В НЭС точно знают, какие возможны варианты возврата денег за автомобиль именно в вашем случае.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог