Cryphall — свежий скам-проект на просторах рунета. Компания не имеет разрешения от ЦБ РФ на работу в России, но заявляет о многолетнем стаже работы, предлагает клиентам лучшее программное обеспечение для торговли, круглосуточную техподдержку и эффективные инвестиционные инструменты. Все эти слова ни как не вяжутся с отсутствием положительных отзывов о Cryphall. В сети один негатив, да и его немного. Трейдеров волнует один вопрос — как вернуть деньги с торговой платформы, если брокер отказывает в выводе. Ответы читайте в сегодняшнем обзоре.

Основная информация о брокере: адреса и контакты Cryphall

Сайты — cryphall.com, client.cryphall.in/cabinet/account/numbers.

Юрисдикция — Сент-Винсент и Гренадины.

Юридический адрес — Suite 305, Griffith Corporate Centre, Beachmont, Kingstown, Saint Vincent and Grenadines.

Электронная почта[email protected].

Телефон — не публикуется.

Лицензия — нет данных.

Доступность — на момент написания обзора сайт cryphall.com заблокирован, второй домен открыт для посещения без ограничений.

По традиции начнем проверку с адресных данных. В футере сайта брокер публикует следующую информацию:

Поиск Google по данному запросу выдает несколько совпадений. Адрес принадлежит еще нескольким брокерским конторам с сомнительной репутацией.

Карты находят полное совпадение, то есть — адрес реальный. Однако там зарегистрирована организация, которая предоставляет в аренду виртуальные офисы всем желающим. У каждой такой компании есть отдельный абонентский ящик.

Все, больше никакой информации. В случае обмана со стороны брокера, добиться справедливости вообще нереально. К тому же эта точка на Google-картах отмечена более сотней негативных отзывов, и не только от российских пользователей.

Примечательно, что Cryphall не указывает контактный номер телефона. И это очень подозрительно и странно для якобы крупной компании. Публикуется только электронная почта, которая, судя по отзывам часто недоступна для сообщений. Также на сайте, в разделе «Контакты», есть форма обратной связи.

Обзор официального сайта cryphall.com

Сайт зарегистрирован в сети год назад — в декабре 2021.

Однако веб-архив не находит никаких данных по изменениями и «движениям». Можно предположить, что ресурс все это время пустовал, а запуск проекта произошел пару месяцев назад — в сентябре 2022. Именно тогда в рунете впервые заговорили о брокере Cryphall.

Также примечательно, что домен оплачен только на год — до декабря 2022 года. Уважающий себя брокер не будет регистрировать доменное имя на столь короткий срок.

Ресурс уже попал в черные списки крупных обзорных порталов, посвященных трейдингу. Например, wikifx.com. Здесь у Cryphall рейтинг минимальный. Опытные трейдеры не рекомендуют связываться.

Проверка лицензии

Об этом документе основатели проекта не сообщают. Юрисдикция, в которой якобы зарегистрирован брокер, не имеет права регулировать финансовые организации. О чем упоминается на главной странице сайта FSA.

Более тщательная проверка показала, что Cryphall вообще не имеет регистрации в этой стране. В России компания также не отметилась: ни записи в ЕГЮЛ, ни лицензии от Центробанка.

Отзывы о брокере Cryphall — реальные истории обмана

Комментарии о данной компании — редкость в сети. Нам удалось найти один положительный и один отрицательный отзыв. Некий dad74 на одном из сайтов-отзовиков отвечает на явно заказной (проплаченный) вопрос о брокере Cryphall. Ответ весьма размыт. И самое главное — этот пользователь зарегистрировался именно в тот день, когда оставил отзыв, и больше на сайт не заходил.

Негативный комментарий более развернут в плане конкретики. Его оставил клиент из Казахстана. Как видно из отзыва, брокер Cryphall не выводит деньги, постоянно требует дополнительные взносы, а после не отвечает на звонки и сообщения.

Как вернуть деньги на карту: чарджбэк из Cryphall

Вывести деньги с торговой платформы мошенников поможет чарджбэк. Данный способ возврата средств доступен, если:

  • перевод был выполнен с помощью карт МИР, Visa, MasterCard;
  • с момента транзакции прошло не более 540 дней;
  • есть пакет доказательной базы: скриншоты переписки с брокером, банковские выписки, расторжение договора в одностороннем порядке.

Трейдеру необходимо составить заявление на возврат платежа и собрать доказательства обмана со стороны брокера. Банк рассмотрит пакет документов и, если доказательств достаточно, вернет пострадавшему деньги. Сроки рассмотрения — порядка двух месяцев. Возврат средств из Cryphall — трудоемкий процесс, который требует юридических знаний. Мы рекомендуем обратиться за помощью к профессионалам, в специализированную чарджбэк-компанию.

 

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог