OM Gieus – проект очередных брокеров-мошенников, созданный исключительно для набивания карманов за счет трейдеров, желающих заработать. Это легко понять по шаблонному сайту, которых в сети уже много. А также по отзывам клиентов, которые рассказывают о своем негативном опыте сотрудничества с этим посредником. Как понять, настоящий ли брокер или аферист, какую информацию проверять и как вернуть потерянные деньги, разберем в этом обзоре.

Контакты брокера OM Gieus: проверяем информацию

Название компании: OM Gieus

Адрес сайта: omgieus.com

Номер телефона: +357 22 907866

Электронная почта: [email protected]

Юрисдикция: Кипр

Адрес офиса: Liasidou 28, Nicosia 1015, Cyprus

Лицензия: Dubai Financial Services Authority, Financial Conduct Authority, Financial Sector Conduct Authority, Cyprus Securities and Exchange Commission

Доступность: для открытия сайта сервисы ВПН не требуются

Первое, с чего следует начать, это проверка доменного имени omgieus.com. на картинке ниже видно, что регистрация домена состоялась еще в 2019 году, при этом обновление произошло менее двух месяцев назад. Получается, аферисты приобрели чей-то старенький домен, который не показывал активности долгое время, и состряпали на нем свой мошеннический проект несколько месяцев назад.

Следующее, что сразу бросается в глаза, это шаблон сайта OM Gieus. Он универсальный и его используют большинство подобных этим, аферистов. Для примера можно посмотреть следующих псевдо-брокеров: Aceco DXB, Onda Zemi, Atrou Stek, Avuzri Goth, Yun Move Go, Affila Mark, Tride Avor, Odyx Pro. Они создают свои сайты на дешевых шаблонах и не меняют даже описание компаний. Только названия и цветовая гамма. Иногда даже контакты совпадают.

Кстати, насчет контактных данных: на сайте есть телефон, адрес штаб-квартиры и электронная почта. Также связаться с составом команды аферистов можно через окошко обратной связи. Проверка показала, что номер телефона стационарный на Кипре, не на какую-либо компанию не зарегистрирован. Адрес электронной почты вообще придуман из головы и не существует. Так что можно на него не отправлять писем, ответа все-равно не дождаться.

Адрес регистрации на Кипре не показывает на картах нам расположение штаб-квартиры брокера. Однозначно, он тоже указан наугад, главное – существует, а что по нему расположено, не важно.

Проверка лицензии

С отчетом о регуляторах мошенники, конечно постарались. Они указали стразу четыре известных регулятора, под надзором которых якобы находится их деятельность:

  • Dubai Financial Services Authority (DFSA) – финансовый регулятор, ответственный за надзор и регулирование финансовых услуг, предоставляемых в Дубайском Международном Финансовом Центре;
  • Financial Conduct Authority (FCA) – Финансовый регулятор в Великобритании, ответственный за регулирование финансовой индустрии;
  • Financial Sector Conduct Authority (FSCA) – финансовый регулятор Южной Африки, отвечающий за регулирование финансовых услуг и продуктов в стране;
  • Cyprus Securities and Exchange Commission (CySEC) – финансовый регулятор, который ответственен за надзор за финансовыми рынками Кипра.

Такой внушительный список регуляторов мог бы существенно выровнять репутацию OM Gieus, если бы каждый из них действительно вносил компанию в сои реестры. На самом деле, информация о регуляторах также входит в шаблон сайта. Проверка показала, что герой нашего сегодняшнего обзора ни где из указанных структур не получал разрешения на ведение своей деятельности.

Отзывы пользователей о торговой платформе OM Gieus

Многочисленные негативные отзывы о брокере OM Gieus существенно перевешивают положительные мнения. По этой причине можно сделать вывод, что хорошие комментарии в пользу брокера проплачены или написаны сотрудниками мошеннической банды в целях привлечения клиентов.

Как вернуть деньги от OM Gieus с помощью чарджбэка?

Если вы стали жертвой мошенника-брокера, попробуйте вернуть деньги при помощи банка-эмитента. Эта процедура отмены транзакции называется чарджбэк. Чтобы ее запустить, нужно собрать доказательства того, что у вас обманным путем выманили деньги. Подать в банк заявление на отмену платеже вместе с доказательствами.

Как вернуть деньги через суд?

В некоторых случаях процедура отмены транзакции невозможна. Тогда нужно подавать в суд на получателя денежных средств, составив исковое заявлении в соответствии со статьей 1102 ГК РФ. Для большей вероятности, что вы выиграете дело и сможете не только вернуть свои деньги, но и наказать мошенников, рекомендуем обратиться в юридическую компанию НЭС. Консультация будет бесплатной.

Присоединяйтесь к коллективной жалобе против OM Gieus

Если вы думаете, что вы один, то вы заблуждаетесь! Как показывает практика, подобные проекты обманывают тысячи людей. По инициативе пострадавших граждан от OM Gieus готовится коллективная жалоба в надзорные органы. Присоединяйтесь!

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог