Возврат денег за услугу, которая не оправдала ожиданий или принесла убыток, нередко требуется рядовым потребителям. Как вернуть деньги по договору, расскажем ниже.

Возврат по договору – что это?

Предоставление услуги подразумевает взаимодействие двух сторон: заказчика и исполнителя. В результате первый получает решение проблемы, а второй – денежное вознаграждение.

Договоренность об оказании услуги бывает устной или письменной, зафиксированной документально. Устное соглашение не имеет юридической силы, например, при судебном разбирательстве. Такие договора практикуются, как правило, между близкими или знакомыми, поскольку опираются на личное доверие. 

Но при заказе услуги у незнакомого поставщика договор обязателен. Нередки ситуации, когда заказчик услуги выполнил обязательства (внес оплату), а исполнитель либо не сделал ничего, либо выполнил заказ некачественно. 

На такой случай есть четкие правила возврата денег за несоблюдение условий договора.

Законодательные нормы возврата денежных средств по договору

В ст. 450 Гражданского кодекса РФ сказано, что изменение или расторжение договора возможно по соглашению сторон, но если исполнитель не выполнил обязательств, договор расторгается и в одностороннем порядке.

А в ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» РФ указано, что заказчик может отказаться от оказания услуг в любое время, однако он обязуется компенсировать расходы, затраченные исполнителем на подготовку и выполнение условий соглашения.

Чем прозрачнее и точнее написан договор, тем проще сторонам решить ситуацию, связанную с его расторжением. Важно учитывать, предполагалась ли оплата задатка или аванса. Если получатель услуги внес задаток, он возвращен не будет, а если аванс – получится вернуть в полном объеме. Плюс ко всему, заказчик может потребовать компенсацию за несвоевременное оказание услуги или убытки, которые он получил из-за несоблюдения договора.

Пункты, которые присутствуют в договоре

Корректно составленный договор на оказание услуг четко излагает порядок разрешения возможных споров. Перед подписанием договора обратите внимание на такие детали:

  • Гарантии: согласно п.5 ст. 5 Закона «О защите прав потребителей» РФ, на товар или услугу полагается гарантия. Заказчик вправе требовать от исполнителя соблюдения гарантийных обязательств;
  • Безопасность: согласно п.2 ст. 7 Закона «О защите прав потребителей» РФ исполнитель обязан обеспечить безопасность услуги. Если при оказании услуги исполнитель причинил вред здоровью получателя, он обязан компенсировать ущерб;
  • Ознакомление с деталями: согласно п.3 ст. 4 Закона «О защите прав потребителей» РФ, заказчик обязан сообщить исполнителю, каким должен получиться результат работы. Расхождение между обещанным и фактическим результатом является основанием для возврата денег;
  • Оплата после выполнения: согласно ст. 37 Закона «О защите прав потребителей» РФ, получатель услуги имеет право внести оплату уже после выполнения договорных обязательств. Если качество исполнения не соответствует предварительно оговоренным критериям, получатель имеет право отказаться от услуги и не оплачивать ее.

Перед подписанием договора рекомендуем проконсультироваться с юристом.

Составляем претензию и иск на возврат денег по договору

Перед тем, как передать дело в суд, заказчик обязан сделать попытку урегулировать конфликт путем переговоров, направив претензию исполнителю. По закону исполнитель должен ознакомиться с документом и дать ответ: согласие или отказ. Имея на руках документальные доказательства попытки уладить конфликт мирным путем, исполнитель вправе подать судебный иск.

В иске должны быть сведения:

  • причина расторжения договора;
  • условия составления договора между сторонами с указанием, какие пункты не выполнены или выполнены ненадлежащим образом;
  • информация об исполнителе и заказчике.

Прилагается копия договора. Важно, чтобы исковое заявление составлял пострадавший.

Заключение

Вернуть деньги по договору оказания услуг сложнее, чем за материальный товар. Покупку можно отправить на экспертизу, а с услугой это проделать нереально.

Если в договоре четко прописаны требования к предоставляемой услуге: ее описание, назначение, детали, сроки выполнения, то вернуть деньги по договору проще. Опираясь на грамотно составленный договор, пострадавший с большей вероятностью вернет аванс или всю уплаченную сумму.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог