Развитие и распространение онлайн-трейдинга позволило всем желающим попробовать себя в роли игрока на финансовом рынке и получать ежедневный доход, который по размеру соизмерим с минимальной или средней месячной зарплатой. Чтобы начать торговать валютными парами или другими активами, нужно выйти на биржу. В этом поможет брокер: он обеспечит доступ к рынкам, но найти добросовестного посредника для новичка становится проблемой.

Мошенничество в онлайн-трейдинге увеличивается в геометрической прогрессии. Ежедневно создаются десятки компаний псевдо-брокеров, за громкими названиями которых скрываются жулики. Вычислить начинающему трейдеру аферистов удается не всегда. Поэтому количество жертв обмана растет.

Как вернуть украденные брокером деньги – вопрос, который не имеет универсального ответа. Каждая эпизод обмана рассматривается индивидуально. Если трейдер прежде не сталкивался с подобными ситуациями, самостоятельно вернуть украденные брокером деньги вряд ли удастся.

«Независимое Экспертное Сообщество» (НЭС) оказывает профессиональные услуги по возврату денег от брокеров-мошенников в России, странах СНГ и Европы. В компании работают опытные юристы, способные выручить клиента и оказать помощь в решении сложных ситуаций. За время деятельности сотрудникам НЭС удалось вернуть трейдерам более 30 млн. долларов.

Как обманывают брокеры мошенники

Чтобы разобраться, как вернуть украденные брокером деньги, нужно понять схему обмана. Среди мошенников популярны такие стратегии.

  • Доверенное управление. 90 % начинающих трейдеров не имеют начальных знаний о торговле активами, чем пользуются аферисты. Они предлагают заказать услугу «Доверенное управление», при котором их «опытный» аналитик получает полный доступ к аккаунту жертвы. Остается неясным, зачем профессионалу, который может сам сколотить состояние на трейдинге, помогать новичку и иметь процент прибыли. Этот момент редко смущает людей, у которых в голове крутится желание получить миллионные доходы. Трейдеры подписывают документы, тем самым легализуют дальнейшие мошеннические действия брокера-афериста. Когда мошенники насытятся периодическими пополнениями счета жертвой, они сливают депозит и исчезают.
  • Удаленный доступ. В процессе разговора с будущей жертвой аферы, псевдо-брокеры усердно рекламируют платформу для выхода на биржи, преподнося ее функциональной и удобной, но сложной в понимании. Чтобы помочь разобраться, мошенники предлагают наглядно показать и рассказать, но для этого необходим доступ к компьютеру трейдера. Для удаленного доступа используется специальный софт. Особой востребованность среди аферистов пользуется AnyDesk. Главное отличие программы в том, что она шифрует соединения и позволяет выполнять удаленный вход без ведома владельца второго ПК. После получения контроля над компьютером, аферисты сливают депозит, при этом выглядит это так, будто деньги проиграл сам трейдер. Особо ушлые мошенники умудряются получить доступ к интернет-банкингу жертвы и параллельно с деньгами на торговой платформе воруют их напрямую с банковской карточки.

Способы возврата украденных брокером денег

Выбор конкретного способа, как вернуть украденные брокером денег, зависит от разных факторов. Существует четыре метода влияния на мошенников для возврата средств трейдеру.

  • Заявление в прокуратуру и полицию. Способ актуален в том случае, если аферисты оказались «местного разлива» и имеют открытое юридическое лицо. Если компания мошенников оформлена в офшоре или вообще нет информации о регистрации псевдо-брокера, подача заявления в правоохранительные органы бесполезна. Но если и удастся привлечь мошенников к ответственности, судебные разбирательства растянутся на года и нет гарантии, что украденные средства и затраты на юридические услуги компенсируются.
  • Обращение к регулятору. В странах, где законодательная база и сами финансовые рынки развиты, деятельность брокерских компаний строго регулируются соответствующими государственными и некоммерческими организациями. Соответственно, если на сайте псевдо-брокера есть сведения о выдаче им лицензии одним из регуляторов, можно обратиться к нему с иском. Однако, как правило, брокеры-аферисты получают сертификаты соответствия у таких же псевдо-регуляторов, собственниками которых выступают сами мошенники.
  • Отправка брокеру письма с претензией. Результат здесь ожидать не стоит, поскольку аферисты скорее всего не ответят на письмо. Но наличие доказательств подобных обращений станет весомым доказательством факта обмана при обращении в банковские учреждения или иные компетентные органы.
  • Заявление на отмену денежного перевода (чарджбэк). Иск подается в банк, с карты которого выполнялись транзакции в пользу псевдо-брокера. Метод отличается эффективностью и скоростью рассмотрения заявления. Проблема в том, что платежные системы, которые берут на себя обязательства по рассмотрению подобных дел, относят онлайн-трейдинг к категории азартных игр. Чтобы доказать правоту, жертва обмана брокера-мошенника представляет весомые, неоспоримые доказательства факта аферы.

Чарджбэк – реальный способ вернуть украденные брокером деньги

Чарджбэк – услуга, которая позволяет жертвам обмана в интернете вернуть украденные деньги. Она регламентируется правилами платежных систем (Visa, MasterCadr, МИР), при этом у каждой регламент разный и периодически обновляется. Соответственно, если процедуру возврата удалось провести один раз, нет гарантий, что в следующий раз это получится сделать по той же схеме. 

Чарджбэк работает, если деньги были переведены одним из следующих способов:

  • при непосредственном использовании пластиковой карты в платежном терминале банковского учреждения;
  • при использовании данных с банковской карты (номера, срока действия, CVV-кода) при оплате купленного товара или услуги в интернете.

Процедура чарджбэк не распространяется на прибыль, которую пострадавший получает при использовании товара или услуги.

Как воспользоваться процедурой чарджбэк

В регламентах по чарджбэк нет указаний, как действовать, чтобы вернуть украденные брокером деньги. Нужно правильно составить заявление и прибегать к ухищрениям, чтобы платежная система приняла решение в пользу трейдера.

Эффективнее всего подавать иск, опираясь на такие пункты регламента:

  • деньги за услугу были переведены в полном объеме, но услугу брокер не предоставил;
  • средства отправлены, но брокер оказал услугу не в полном объеме;
  • выполнено двойное снятие средств за одну и туже услугу;
  • сумма со счета снята больше, чем была заявлена.

Чтобы решение по чарджбэк платежная система приняла в пользу трейдера, последний предоставляет доказательства, например:

  • скриншоты личного кабинета с платформы брокера;
  • записи или выписка телефонных разговоров;
  • копии чеков, подтверждающих факт проведения транзакций;
  • скрины переписок с представителями псевдо-брокера.

Заявление на чарджбэк подается путем заполнения стандартной формы. Для ускорения процедуры рассмотрения рекомендуется писать иск на английском и русском языке.

В случае отказа возврата украденных брокером денег, трейдер имеет право в течение 45 дней обжаловать решение. Для этого он должен предоставить новые доказательства в свою пользу.

Препятствия в оформлении чарджбэк

Как и другие официальные учреждения, банки не лишены бюрократической тягомотины. Необходимо, чтобы предоставленные справки, копии чеков и другие доказательства были нотариально заверены. На выполнение процедур потребуются как временные, так и денежные затраты.

Услуга чарджбэк предоставляется платежными системами с 1974 года, но несмотря на это в России и СНГ реально использоваться процедура начала недавно. Многие банковские сотрудники небольших отделений не знают, как правильно оформлять подобные операции и не хотят за них браться. Есть и такие, кто сознательно отказывает трейдерам в приеме документов, ведь за проведение клиентов по чарджбэк работники не получают доплат, как в случае с открытием депозитов или кредитов.

Доверчивые инвесторы полагаются на честность выбранного ими брокера и не делают записей на протяжении сотрудничества, а когда возникают ситуации с воровством денег, доказательств нет или их количество не позволяет сформировать подходящую доказательную базу.

Наличие этих препятствий мешает начинающему трейдеру, завершить процедуру чарджбэк в свою пользу. В таких случаях лучше сразу обратиться к профессиональным юристам, которые смогут доказать вашу правоту.

Преимущества сотрудничества с НЭС

При обращении в «Независимое Экспертное Сообщество» можете спокойно заниматься делами, пока юристы компании сделают работу сами. Сотрудники НЭС соберут доказательства, проведут переговоры с работниками банков и других учреждений. Для оперативного реагирования на ситуацию, юристы «Независимого Экспертного сообщества» сопровождают клиентов на всех этапах подачи заявления.

Кроме помощи в оформлении чарджбэк, для возврата украденных брокером денег в НЭС используют нетрадиционные, но проверенные, рычаги давления на мошенников:

  • создание угрозы репутации путем публикации компрометирующих статей в профильных интернет-изданиях;
  • обращение к финансовым регуляторам тех стран, где зарегистрирована компания аферистов.

Компания «Независимое Экспертное Сообщество» — надежный партнер в возврате украденных брокером денег.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог