Сайт StriFor

StriFor — очередной черный брокер на просторах интернета. Компания предлагает торговлю на Форекс, CFD-контрактами и криптовалютой. Информации о лицензии нет, место регистрации — Сент-Винсент и Гренадины. Вопрос, как вывести деньги из StriFor, все чаще можно встретить в отзывах о работе конторы. Ответим на него в сегодняшнем обзоре.

Адреса и контакты брокера StriFor

Ни на одной из страниц сайта StriFor не удалось обнаружить информацию о юридическом адресе компании. Оказалось, она имеется только в «Пользовательском соглашении». Компания зарегистрирована в офшорной зоне — острова Сент-Винсент и Гренадины. Ни адреса, ни телефонов не указано.

Из контактных данных представлена только электронная почта, которая при проверке оказалась «липой». Такого e-mail не существует.

Проверка электронной почты StriFor

Если проверить через реестр Сент-Винсент и Гренадин, выявляется, что StriFor LLC действительно зарегистрирована в этой юрисдикции. Однако ничего конкретного о компании не сказано — ни имен, ни сферы деятельности.

Проверка юрисдикции StriFor

Что касается даты основания проекта, в разделе «О нас» есть информация, что StriFor LLC начал работу в 2020 году, а первые клиенты пришли только в январе 2022. Есть фотография мужчины — якобы основателя компании. Но ни его имени, не имени его соратников не указано…

Информация о компании StriFor

Проверка официального сайта: strifor.biz и strifor.org

Оба домена были зарегистрированы в одно и то же время — ноябрь 2021 года. Это подтверждает проверка сервисом WHOIS.

Проверка домена strifor.biz на возраст

Судя по отзывам бывших клиентов StriFor, изначально работал только один сайт — strifor.org. Сегодня он не открывается, о вот strifor.biz чувствует себя прекрасно — работает даже без VPN.

Лицензия на брокерскую деятельность

Такой документ вообще не упоминается. Ни скрина, ни описания, ни ссылки.

Логично предположить, что лицензия выдана в юрисдикции, где зарегистрирована компания. Однако, FSA St. Vincent and the Grenadines не выдает подобных документов. Эта организация только регистрирует, снабжая компании свидетельствами об инкорпорации.

Чтобы оказывать инвестиционные услуги на территории России, брокер обязан получить лицензию Центробанка. Естественно, таковой у StriFor нет.

Проверка StriFor на сайте Центробанка РФ

Схема обмана от StriFor: чем заманивают клиентов?

Потенциальным клиентам StriFor предлагает кредитное плечо 1:500, низкие спреды и комиссии, а также приветственные бонусы до 100%. Последние, как утверждается в более ранних обзорах и отзывах, ни как не помогают трейдеру, а только еще больше затягивают в «долговую яму».

Как и многие другие черные брокеры, СтриФор использует для привлечения якобы выгодную партнерскую программу, обещая 50% прибыль от рефералов.

партнерская программа StriFor

Также StriFor активно рекламируется в социальных сетях, через личные сообщения. Используется и метод «холодного» обзвона. Зачастую жулики прикрываются громкими именами (Тинькофф, ВТБ), наращивают уровень доверия, а после уговаривают трейдера на установку программы удаленного доступа, например, AnyDesk. С ее помощью они получают доступ к личному компьютеру/телефону жертвы: электронным кошелькам, онлайн-банкингу. Что позволяет опустошать счета без ведома клиента.

Отзывы о StriFor

Отзывы о StriFor

Реальные отзывы бывших клиентов StriFor

Положительных комментариев о сотрудничестве с этой конторой очень мало. Из двух десятков возмущений, только два отзыва о StriFor с хвалебным окрасом.

Откуда берутся положительные отзывы о StriFor

В них, как видно из скрина, не никакой информативности — шаблонный фразы ботов.

Негатива с пометкой «мошенники» очень много. Трейдеры пишут, что поддержка работает из рук вон плохо.

Отзыв о работе техподдержки StriFor

Аккаунты блокируют, как только понимаю, что пользователь больше не намерен вкладывать деньги.

Негативные отзывы о StriFor — блокировка аккаунта

Более опытные трейдеры говорят о том, что платформа для торговли контролируется извне. Слив денег там — обычное дело.

Отзыв о работе торговой платформы StriFor

Как вернуть деньги из СтриФор — процедура чарджбэк

Как видно из отзывов, добровольно брокер вложенные средства не вернет. Значит, необходимо действовать самостоятельно — подавать заявление на чарджбэк. Процедура возврата возможна, если:

  • деньги переводились с банковских карт: Виза, МИР, Мастеркард;
  • средства были отправлены на юридический счет компании;
  • у пострадавшего сохранились доказательства обмана со стороны брокера;
  • с момента перевода с Виза или Мастеркард не прошло еще 540 дней;
  • с МИР — 180 дней.

Заявление на чарджбэк вместе с доказательной базой и выписками из банка о платежах нужно отправить в банк-эмитент. Процедура длится порядка двух месяцев, после чего либо приходит обоснованный отказ, либо банк-эквайер возвращает деньги, вложенные в StriFor на банковскую карту пострадавшего.

Иск о неосновательном обогащении

Как и многие лжеброкеры, StriFor может использовать для получения денег карты подставных физических лиц — «дропов». Здесь чарджбэк не поможет, но есть другой способ вернуть средства — подать иск на получателя с пометкой «неосновательное обогащение».

И в первом, и во втором случае понадобится помощь грамотного юриста. Ведь от правильности заполнения документов и полноты представленных доказательств зависит исход дела. А в случае отказа возврата по чарджбэк, грамотный юрист всегда найдет лазейку и оспорит решение.

 

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог