Tru U Live — новый инвестиционный проект, который уже получил массу негативных отзывов. Компания не предоставляет абсолютно никаких данных о себе, контактов для связи с техподдержкой на сайте тоже нет. В сегодняшнем обзоре мы расскажем, почему нельзя доверять Tru U Live свои деньги и как вернуть вложения, если уже попались на уловки мошенников.

Проверка официального сайта tru-u.live

А проверять-то оказалось совершенно нечего… сайт представляет собой одну единственную страницу с формами регистрации и авторизации. Доступно два языка: английский и русский. Наличие последнего говорит о том, что мошенники нацелены на трейдеров из России.

Как видно из скрина выше, форма регистрации очень подробная. Клиенту необходимо указать все личные данные, вплоть до домашнего адреса.

Интерес представляет ссылка на «Пользовательское соглашение», с которым необходимо согласиться, создавая личный кабинет на сайте Tru U Live. Здесь также нет ничего о дате создания компании и владельцах. Проверка доменного имени показала, что сайт зарегистрирован в сети в начале 2022 года, что совпадает с появлением отзывов о брокере.

Как и все прочие мошеннические проекты, Tru U Live скрывает имя и месторасположение регистранта.

Адреса и контакты компании

И снова пусто… Единственный контакт, который нам удалось обнаружить — электронная почта.

Адрес нашелся в договоре на сотрудничество. Обратите внимание на тот факт, что при регистрации клиент обязуется принимать любые изменения, внесенные в документ, безоговорочно.

Из обзоров на Tru U Live, опубликованных ранее, удалось выяснить, что юридический адрес компании расположен в Таллине, Эстония — Harjumaa, Tallinn, Majaka tn 26, 11412. Этот же адрес фигурирует на сайте лжеброкера Artfin Trade, разоблачение на которого мы публиковали ранее.

Стоит отметить, что контакты реальны — это подтверждают карты Google. Там расположен бизнес центр, в котором арендуют офисы несколько десятков фирм. Однако Tru U Live среди них нет. Вообще нет ни одной брокерской организации, лишь, рестораны, магазины и прочие услуги.

Проверка лицензии Tru U Live

Изучив все юридические документы, представленные на сайте брокера, мы так и не нашли никакой информации о лицензии на финансовую деятельность. На всякий случай мы проверили, что думает о брокере Центробанк России.

Что и требовалось доказать — мошеннический ресурс уже внесен в черные списки.

Схема развода — как брокер обманывает трейдеров

Судя по отзывам о Tru U Live, компания предлагает заманчивые условия для торговли и в основном делает упор на начинающих трейдеров. Их легче ввести в заблуждение с помощью услуги «Доверительное управление».

Из обещаний: «Профессиональный управляющий с опытом торговли на финансовых рынках, приумножит Ваши средства».

Чего ожидать на самом деле: аналитик сольет депозит под ноль при любом удобном случае. А вину вменит самому клиенту.

Как только клиент перестанет вкладывать, его личный кабинет заблокируют и перестанут отвечать на звонки. Тем более что, блокировка на усмотрение брокера прописана в «Пользовательском соглашении».

Помимо всего прочего, Tru U Live предлагает якобы выгодные бонусы на пополнение счета. Вот только имеет право впоследствии забрать себе всю прибыль, которая получена за счет этих бонусов.

Различные комиссии и пошлины — еще один способ «обобрать» трейдера. Так, за неактивный в течение трех месяцев счет, брокер осуществляет сбор в размере 50 евро. Если клиент не появлялся в личном кабинете более года — 300 евро.

Отзывы о брокере Tru U Live

В сети сплошной негатив. Многие трейдеры уверены, что проект имеет отношение к другим мошенническим организациям, уже разоблаченным и закрытым.

Пострадавшие пишут, что им обещают обучение и приличный заработок. Но после первого же депозита аналитики перестают выходить на связь, а ЛК оказывается заблокирован.

Некоторые теряют просто астрономические суммы прежде чем понимают, что вывести деньги из Tru U Live невозможно.

Как вернуть деньги с торговой платформы Tru U Live — рабочие способы

Есть два варианта — чарджбэк и иск в суд. Первый подойдет, если:

  • для перевода использовались карты: МИР, Виза или Мастеркард;
  • платеж ушел на счет юридического лица;
  • с момента отправки не прошло еще 540 дней.

Также для оформления чарджбэка из Tru U Live понадобятся доказательства, что брокер вас обманул — не выполнил условия договора. Это могут быть скрины переписки, записи аудио или видеозвонков, банковские выписки. Чтобы оформить возвратный платеж, нужно составить заявление, приложить к нему доказательную базу и отправить в банк, обслуживающий вашу карту.

В случае, когда средства переводились на счета физических лиц, чарджбэк не применяется. Здесь поможет исковое заявление о неосновательном обогащении. Подается иск на человека, получавшего переводы.

И в первом, и во втором случае для эффективных результатов понадобится помощь юристов. Мы советуем обратится в профессиональную чарджбэк-компанию.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог