Гарантия высокого уровня безопасности, лучшие условия для торговли, доверие со стороны более 350 000 трейдеров — все это говорит о себе Newscape Capital. При этом отзывы о проекте сугубо отрицательные, а сам брокер внесен в черные списки Центрального Банка России. Рассмотрим, что собой представляет данная компания и ответим на вопрос, волнующий многих трейдеров — как вернуть вложенные деньги?

Основная информация о брокере: обзор сайта и контактных данных Newscape Capital

Сайт — newscapecap.com.

Юрисдикция — Великобритания.

Адрес — Green, 27 Bush Lane, London EC4R 0AA, United Kingdom.

Электронная почта[email protected].

Телефон — не указан.

Лицензия — FCA.

Доступность — на момент написания обзора сайт заблокирован в рунете, доступ только через VPN.

Что предлагает брокер?

  1. Торговля акциями, валютами, спредами и другими активами.
  2. Наличие многофункциональной платформы.
  3. Страхование счета.
  4. Экономический календарь.
  5. Помощь персонального аналитика, который, судя по отзывам не выходит на связь, как только клиент Newscape Capital перестает вносить деньги на счет.

Афишируется информация о том, что свою деятельность компания начала в 2000 году и за это время завоевала лидирующие позиции на рынке трейдинга. Newscape Capital якобы получил пять наград, а в штат сотрудников компания собрала более 200 экспертов. По факту, это всего лишь пустые слова, так как не имеют доказательной базы и никакими документами не подкреплены. Проверка по сервису Whois показала истинную дату создания ресурса: 27.06.22. Это значит, что ни о каком 20-детнем стаже не может быть и речи.

Заявлено о регистрации на территории Великобритании. В реестре данной юрисдикции числится компания с аналогичным именем: Newscape Capital Group LTD.

Она на самом деле предоставляет финансовые услуги, но ничего общего не имеет с нашим брокером. Получается, что мошенники воспользовались именем реальной компании.

Брокер заявляет о наличии офиса на территории Великобритании, который находится в крупном бизнес-центре, но при этом не дают максимально точных координат. Это бизнес-центр с массой офисов, и среди них нет героя нашего обзора.

Для связи с саппортом брокер указывает Email и форму обратной связи. Адрес электронной почты оказался фальшивым. Свой номер телефона мошенники не указывают.

Проверка документов

В реестрах британского регулятора FCA числится компания Newscape Capital, та самая, которая действительно имеет регистрацию в этой стране. Однако, как уже говорилось выше, она не имеет отношения к нашему брокеру, поскольку отличаются и сайт, и почтовый/электронный адреса. И, самое главное, данная фирма больше не авторизирована — 20 октября 2022 года лицензия была отозвана.

На территории Российской Федерации компания работает нелегально. ЦБ РФ не выдавал Newscape Capital лицензию на ведение брокерской деятельности. Более того, контора внесена в черные списки еще в июле 2022 года, однако упорно продолжает работать и обманывать пользователей.

Перечисленные в футере страницы внутренние документы компании не имеют юридической силы.

Отзывы о работе с брокером Newscape Capital

Newscape Capital успел обмануть доверчивых вкладчиков и уже имеет немало отрицательных отзывов. Трейдеры не советуют тратить время и деньги на эту контору.

Схема обмана

Честные торги, большие и стабильные заработки, различные бонусы — от такого предложения невозможно отказаться, чем и пользуются мошенники. Сначала менеджер этого чудо-проекта говорит о выгоде сотрудничества и предлагает массу «плюшек», после этого предлагает открыть счет и застраховать его. Дальше — больше. «Не желаете ли получить выгодные бонусные предложения? Пополните счет на N-сумму и получите увеличение вклада на 80–100%.» — очень щедрое предложение от Newscape Capital.

Как только вкладчик «попался на крючок», так сразу действия мошенников переходят на новый уровень. Дня через 3–4 трейдеру звонит менеджер и предлагает принять участие в выгодных торгах. В результате которых он станет богаче. Для участия в них нужно внести солидный депозит. Некоторые вкладчики на слово верят в успех проекта и сразу же расстаются со своими наличными.

Как вернуть свои деньги со счета Newscape Capital?

Если перевод денег мошенникам был выполнен с карт МИР, Visa, Mastercard и на счет юрлица, а с момента транзакции прошло не более 540 дней, то трейдер может попытаться вернуть свои средства обратно. Для этого нужно обратиться в банк-эмитент, где была выпущена банковская карта вкладчика, и подать заявление на чарджбэк. К заявлению пострадавший прилагает пакет документов, афиширует личные данные и предоставляет доказательства общения с мошенниками (скрины переписки, выписку со счета и т.д.)

Сотрудники банка-эмитент передают претензию в банк-эквайер, где решается вопрос о возврате денег пострадавшему или в обоснованном отказе. Во втором случае трейдер может повторно подать заявление на чарджбэк, исправив недочеты, по которым он получил отказ. С помощью юристов процесс возврата средств, переведенных мошенникам, получит больше шансов на успех.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог