Bank Rossii

Мошенники Nfian обманом вынудили пострадавшую перевести им больше 3 миллионов рублей. Самостоятельное обращение в прокуратуру результатов не дало. Компания НЭС подготовила обращения в Банк России и полицию, и помогла клиенту добиться возбуждения уголовного дела.

 

История обмана

Имя пострадавшей изменено с целью сохранения конфиденциальности.

Осенью 2021 Оксана оказалась в крайне тяжелой жизненной ситуации, и серьезно нуждалась в денежных средствах. Уязвимостью пострадавшей воспользовались финансовые мошенники, чтобы выманить у нее крупные суммы.

24 ноября Оксане позвонил неизвестный, предложив получать доход от инвестиций через Сбербанк, при посредничестве компании Nfian, со стартовыми вложениями в 13000 рублей. Звонивший уверял, что представляемая им компания официально зарегистрирована на территории России, а также имеет лицензию Центробанка на оказание финансовых услуг. Согласившись на уговоры, пострадавшая зарегистрировалась на платформе trade.nfian.co и внесла первоначальный взнос.

После этого с Оксаной связалась «Татьяна Евгеньевна Бирман» с номера +79015509867, представилась куратором от компании Nfian. Пользуясь угнетенным состоянием жертвы, злоумышленница завладела ее доверием, и убедила совершить ряд платежей в пользу площадки Nfian. С этой целью «Бирман» передавала пострадавшей реквизиты физических лиц, по которым Оксана переводила деньги.

В частности, из банка «Кубань кредит», через Систему быстрых платежей, Игнату Игоревичу К., в Тинькофф банк, по номеру +79065249791.

 

Nfian istoriya obmana

 

Из личного кабинета того же банка, по реквизитам физического лица, Артаку Борисовичу Шахназаряну, в Газпромбанк, на счет 40817810100602843516.

 

Nfian istoriya obmana

 

Из банка Тинькофф, переводами на имя:

  • Семена М., договор № 5617818587;
  • Екатерины П., договор № 5620763796.

 

Nfian istoriya obmana

 

А также криптовалютными платежами, через сервис Netex24.

 

Nfian istoriya obmana

 

В частности, «Татьяна Бирман» под предлогом восстановления мифического налогового кода потребовала от пострадавшей перевести 2450 долларов. Вынуждая срочно сделать платеж, мошенница утверждала, что в случае задержки все деньги Оксаны будут направлены на благотворительность.

 

Nfian istoriya obmana

 

Nfian istoriya obmana

 

Пострадавшая неоднократно запрашивала вывод средств, но получила отказ. В общей сложности Оксана перевела сообщникам Nfian более 3 миллионов рублей.

 

Самостоятельное обращение в правоохранительные органы

Отчаявшись вернуть свои деньги в рамках договорных отношений с компанией Nfian, Оксана 25 января 2022 года самостоятельно обратилась в прокуратуру Краснодарского края с заявлением. В этом документе пострадавшая рассказала о своем бедственном положении, изложила схему обмана, осуществленную «Татьяной Евгеньевной Бирман», и попросила помощи в возврате средств.

 

Nfian zayavlenie v prokuraturu

 

Более трех месяцев Оксана безуспешно ожидала ответа от правоохранительных органов. В конце мая 2022 года пострадавшая решила искать альтернативные варианты возврата средств.

 

Сотрудничество с ООО НЭС

Оксана нашла и изучила предложения юридических фирм в интернете, выбрала компанию НЭС, и 1 июня заключила с ней договор. Работу по делу пострадавшей вела юрист Мария. 

Прежде всего сотрудница НЭС обсудила с Оксаной ее ситуацию, обрисовала возможные пути возврата денег, передала пострадавшей список документов и уточняющих вопросов, необходимых для сбора доказательной базы. 

Затем Мария собрала сведения о площадках Nfian по открытым источникам и реестрам, проанализировала их, оформила правовое заключение, и передала его пострадавшей.

 

Справка по площадкам nfian.com, nfian.org, nfian.net, trade.nfian.co

Домен nfian.com впервые зарегистрирован 12 сентября 2016 года, перекуплен криминальными владельцами 27 октября 2021 года, через регистратора GoDaddy.com, LLC, и анонимизатор Domains By Proxy, LLC.

Домены nfian.org, nfian.net, nfian.co зарегистрированы 11 ноября 2021 года, через регистратора Dynadot, LLC, анонимно. 

Сайты nfian.com и trade.nfian.co запущены 13 декабря 2021 года, на IP 5.255.96.100 нидерландского хостинг-провайдера Liteserver Holding B.V. С доменом nfian.com был связан почтовый сервис Zoho.

 

Nfian proverka sajta

 

Вышеперечисленное сочетание признаков позволяет идентифицировать скам-проект Nfian как продукт платформы Profit Center FX (ТОВ «Інтегровані системи України»). Эта американско-украинская компания с 2010 года поставляет программное обеспечение мошенническим площадкам, и ответственна за десятки, если не сотни псевдоброкерских сайтов.

 

Nfian proverka sajta

 

Nfian proverka sajta

 

Название Nfian и сайт nfian.com 12 января 2022 года внесены Банком России в список нелегальных профессиональных участников, оказывающих финансовые услуги без лицензии.

 

Nfian proverka sajta

 

Сайт nfian.com заблокирован на территории России по распоряжению Генеральной прокуратуры с 10 января 2022 года, по решению номер 73/3-105-2022.

 

Nfian proverka sajta

 

Претензионная работа с компанией Nfian

Ради соблюдения требований гражданско-правового законодательства, Мария предложила документально оформить требования к компании Nfian. С этой целью была подготовлена претензия, в которой площадке предлагалось предоставить информацию о состоянии баланса, выписки по счету, отчет по истории запросов с мотивированным объяснением причин отказа, а также вывести средства клиента. 6 июня претензия была направлена на контактный адрес [email protected].

 

Nfian pretenziya

 

Поскольку компания Nfian в течение 10 дней ничего не ответила на претензию, Мария предложила прекратить договорные отношения с недобросовестным контрагентом, подготовила официальное уведомление о расторжении, и 16 июня оно было отправлено на контактный адрес площадки.

 

Обращение в Центральный Банк России

Учитывая предыдущий опыт, юрист НЭС предложила Оксане подать обращение регулятору финансовых рынков, в Банк России. Поскольку для защиты интересов пользователей финансовых услуг Центробанк широко взаимодействует с Министерством внутренних дел, Мария предположила, что регулятор переадресует запрос потерпевшей в полицию, с просьбой оказать содействие. 

Сотрудница НЭС составила от имени пострадавшей заявление на имя главы Центробанка Эльвиры Сахипзадовны Набиуллиной. После рассказа истории мошеннических действий в нем излагалась просьба проверить деятельность компании Nfian. 8 июня обращение было направлено в Банк России.

 

Nfian obrashchenie v Bank Rossii

 

Обращение в полицию 

Уточнив доказательную базу, Мария составила юридически корректное заявление о совершении преступления, подкрепленное отсылками к статьям 144 и 145 Уголовно — процессуального кодекса, Закону РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», с подробным изложением обстоятельств обмана и просьбой возбудить уголовное дело. 16 июня заявление на имя начальника районного отдела МВД Рассохина Виктора Аркадьевича было передано по назначению.

 

Nfian obrashchenie v policiyu

 

Полиция возбудила уголовное дело

23 июня пострадавшая получила постановление о возбуждении уголовного дела за номером 12201030035000646, датированное 17 июня. Таким образом расчет юриста Марии оказался верным, вмешательство Банка России действительно помогло.

 

Дальнейшие действия по возврату денег 

В ходе следственных действий полиция сможет установить личности получателей платежей пострадавшей, обратившись в обслуживающие их банки с запросами. При необходимости компания НЭС может подготовить ходатайство в МВД о направлении запросов в кредитные организации, и предоставить следствию примеры документов.

После того, как личности получателей будут установлены, у Оксаны появится возможность подать против них судебный иск о неосновательном обогащении. Юристы НЭС готовы помочь ей с подготовкой искового заявления и заявления об обеспечении иска.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог