Сегодня тема обзора — деятельность и отзывы о компании Trust Financial Planning. Рабочий путь брокер начал в 2001 году, российским трейдерам  услуги предоставляет с 2021 года. Компания позиционирует себя как передовой поставщик финансовых услуг, однако совсем недавно стала фигурантом уголовного дела. Житель Литвы подал жалобу в прокуратуру, обвиняя брокера в мошеннических действиях. Представители Trust Financial Planning обманным путем выманили у клиента более 6 000 евро. На данный момент делом занимается прокуратура Вильнюса.

Обзор сайта и юридических документов Trust Financial Planning

Посредник предлагает свои услуги по всему миру, но интерфейс сайта поддерживает всего два языка: английский и русский. На странице компании представлены фото создателей ресурса и его сотрудников, а в разделе контактов указан адрес офиса в Лондоне. Что касается официальной регистрации брокера, сказано, что он состоит в реестрах Великобритании. Проверка показала, что такая компания действительно есть, однако адреса (на сайте брокера и в реестрах) почему-то не совпадают.

Компания Trust Financial Planning в 2004 году получила лицензию FCA, но лицензии от Центробанка РФ брокер не получил. Проверка показала, что в черном списке Центробанка этот брокер не числится.

На данный момент Trust Financial Planning на территории РФ работает без разрешения, то есть, нелегально. В случае обмана обратиться за помощью клиенту будет не к кому и доказать вину брокера пострадавший вряд ли сможет. К тому же с недавних пор сайт брокера перестал работать не только в рунете, но и за его пределами. Это повод насторожиться.

Также на официальном сайте регулятора FCA мы обнаружили следующую информацию:

То есть, контора не так честна и прозрачна, как хочет показаться.

Для общения со специалистами из службы поддержки брокер предлагает несколько вариантов:

  • Email.
  • По номеру телефона с 8-00 до 19-00 (британский и российский).
  • Через форму отправки смс.

Торговые инструменты брокера

Брокер своим клиентам предоставляет возможность торговать через браузер. Необходимость в установке спецпрограммы отсутствует. Получение прибыли возможно на торговле более 400 активами. Активный трейдинг проходит с использованием:

  • Валютных пар.
  • Акций (ценных бумаг).
  • Биржевых индексов.
  • Сырья и товаров.

За каждым клиентом компания закрепляет личного менеджера, а торги происходят на авторской платформе. Новичкам доступны обучающие статьи. На сайте предусмотрена партнерская программа, но нет демо-счета.

На начальной стадии трейдеры могут выбрать один из четырех торговых счетов, каждому из которых соответствует определенный депозит и конкретные условия.

Пополнение счета и вывод средств

Для внесения депозита в Trust Financial Planning трейдер использует такие варианты:

  • Банковский перевод.
  • Дебетовые и кредитные карты.
  • Электронные платежные системы.
  • Криптовалюты.

Минимальная сумма для взноса составляет 250 долларов. Проценты за транзакцию не предусмотрены, а период зачисления зависит от выбранного метода пополнения.

Вывод происходит с помощью того же метода, который был выбран для пополнения. Компания заявляет о быстрой обработке заявки на вывод, но не говорит о конкретных сроках. Минимальная сумма для снятия и комиссия не афишируются.

Отзывы о Trust Financial Planning в сети

Как уже упоминалось выше, отзывы о компании неоднозначные. Достаточно авторитетные источники интернета не пишут о брокере ничего плохого. Даже говорят о том, что есть сведения об отправке Trust Financial Planning запроса регулятору РФ и всех необходимых для этого документов.

Но и негативные отзывы присутсвуют, их не мало. Начиная от жалоб на работу саппорта и отсутствие демо-аккаунта, и заканчивая вопросами, как вывести деньги — ведь Trust Financial Planning только кормит обещаниями.

Как вывести деньги с торговой платформы Trust Financial Planning?

Из всего вышесказанного можно сделать вывод — контора все же замечена в обмане. Доверять деньги подобной организации категорически не рекомендуется! Если вы уже начали сотрудничать с Trust Financial Planning и понимаете, что вывод средств невозможен, обращайтесь за помощью к юристам. При наличии доказательств и грамотном подходе к делу, вернуть деньги от брокера можно через процедуру чарджбэк.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог