FIN e-Art предлагает своим клиентам изменить жизнь благодаря финансовому трейдингу. Зарегистрирован в Великобритании. Публикует три разрешения на брокерскую деятельность, которые оказались липовыми. Лицензия Банка России отсутствует. Отзывы о FIN e-Art отрицательные. Как вернуть деньги?

Информация о FIN e-Art: адреса и контакты, проверка сайта fineartme.com

Наименование: FIN e-Art.

Сайт: fineartme.com.

Адрес регистрации: 92 Ferensway, Hull HU2 8LD.

Электронная почта: [email protected].

Телефон: +44 3330 036247.

Доступность сайта: на момент написания обзора сайт на территории РФ доступен без ограничений.

Брокер FIN e-Art позиционирует себя как лидер в сфере брокерских услуг, в разделе «О компании» публикует статистику успеха в цифрах:

Такие показатели можно достичь далеко не за один год работы, но о возрасте брокер ничего не говорит. Проверка через сервис whois показала, что домен fineartme.com зарегистрирован в 2014 году, но реально FIN e-Art работает всего пару месяцев, с даты обновления брокера.

С помощью веб-архива выяснилось, что в 2019 году домен брокера был выставлен на продажу, после чего на нем практически 3 года не было никакой активности. И в конце 2022 года FIN e-Art выкупил это доменное имя и разместил там свой сайт.

Проверка лицензии FIN e-Art

В футере сайта FIN e-Art разместил информацию о трех разрешениях на брокерскую деятельность:

  • FCA;
  • IFSC (49/509/DE/30);
  • FSC (P262104990).

Регистрация брокера в Великобритании, поэтому лицензия британского FCA должна быть обязательно. Но в реестрах FCA компании с названием FIN e-Art нет. С другими регуляторами ситуация та же.

В базе данных зарегистрированных юридических лиц FIN e-Art тоже не значится.

Поскольку о брокере множество русскоязычных отзывов, не лишним будет проверить разрешение Банка России. Без нее трейдеры из РФ не защищены и рискуют потерять все сбережения.

Как и предполагалось, оно отсутствует.

Схема развода – как FIN e-Art обманывает клиентов?

Трейдеры, которые решили сотрудничать с FIN e-Art, сталкиваются с липовой торговой платформой. Мошенники используют специальное ПО, которое имитирует котировки и выводит на экраны клиентов то, что нужно создателям площадки.

После первого депозита аферисты создают иллюзию успешной торговли, но как только клиент начинает что-то подозревать, либо просто захочет вывести заработанное, трейдера очень скоро заблокируют.

Отзывы о FIN e-Art

На сторонних тематических ресурсах отзывы о FIN e-Art преимущественно негативные. Клиенты жалуются, что никаких выплат они не получили.

Как вывести деньги от FIN e-Art?

Если брокер не идет на контакт и не планирует выводить деньги, рекомендуем сделать чарджбэк. Этот способ возврата возможен, если соблюдены условия:

  1. Платеж был выполнен с помощью карт МИР, Visa, MasterCard.
  2. С момента транзакции прошло не более 540 дней.
  3. Есть пакет доказательной базы: скриншоты переписки с брокером, банковские выписки, расторжение договора в одностороннем порядке.

Чарджбэк осуществляется по двум основаниям:

  • Брокер заблокировал счет или доступ клиента («товар или услуга не предоставлена»);
  • Средства не вывели по запросу трейдера: «товар или услуга не соответствует описанию».

Необходимо обратиться в банк-эмитент и предоставить доказательства неудачного сотрудничества с брокером и составить заявление на процедуру чарджбэк.

Как только заявление будет рассмотрено и принято, документы передаются в банк-эквайер. Эквайер изучает ситуацию, связывается с поставщиком услуг и принимает решение: вернуть пострадавшему средства или обоснованно отказать в процедуре.

Для успешного результата рекомендуем соблюдать все сроки и правила по оформлению чарджбэка, а также обратиться за помощью к юристам. Сотрудничество с профессионалами повысит шансы на успех.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог