Altesso Joblogka

Пострадавшая была обманута пседоброкером Altesso, и пыталась вернуть средства самостоятельно в течение 6 месяцев. Сбербанк и ЦБ РФ ей отказали, полиция не торопилась проводить расследование. Тогда женщина обратилась в ООО НЭС и дело сдвинулось с мертвой точки.

 

История обмана 

(имя пострадавшей изменено ради сохранения конфиденциальности)

 

В ноябре 2021 года Инге начал звонить неизвестный, с незнакомого ей мобильного номера 89055692828. В первом разговоре он представился как «Роман Мамзин». Звонивший убеждал женщину, что она сможет получать доход от сделок на фондовой бирже. После третьего звонка в начале декабря Инга согласилась. «Роман Мамзин» прислал ей ссылку на интернет-сервис altesso.com, зарегистрировал на нем личный кабинет Инги, и предложил женщине перевести первоначальный взнос в размере 5000 рублей, на электронный кошелек QIWI, привязанный к номеру 89032579315.

 

Istoriya obmana

 

Istoriya obmana

 

После этого с пострадавшей связался «Дмитрий», с номера +41225000990. Назвавшись брокером, он предложил Инге внести на депозит 50000 рублей, «для развития трейдерского счета». Далее с того же номера с пострадавшей связалась «Ирина», которая назвалась сотрудником финансового департамента Altesso. В ходе разговора она сообщила Инге номер банковской карты, на которую пострадавшая перевела 50000 рублей.

Через неделю «Дмитрий» снова связался с пострадавшей, и сообщил, что ей необходимо оплатить страховку в размере 100 долларов, а также пополнить трейдерский счет для совершения сделки на 98000 рублей. Затем женщине снова позвонила «Ирина», и передала реквизиты двух карт, предложив перевести на каждую по 49000 рублей. Инга совершила и эти операции. 

По той же схеме пострадавшая выполнила еще 4 платежа:

  • 21 декабря, на общую сумму 100000 рублей;
  • 22 декабря, на общую сумму 119500 рублей.

 

Istoriya obmana

 

Наконец, 23 декабря «Дмитрий» потребовал от Инги оплатить страховку за 1,5 года на сумму 1800 долларов США. Пострадавшая отказалась совершать этот платеж, и начала искать пути возврата средств от сервиса altesso.com.

 

Обращение в полицию и возбуждение уголовного дела

28 декабря Инга подала заявление в полицию через сайт мвд.рф. 3 февраля пострадавшая получила ответ из областного управления Министерства внутренних дел, в котором сообщалось, что обращение зарегистрировано. Одновременно пострадавшую уведомили о том, что ее заявление передано в районное подразделение МВД.

 

Obrashchenie v policiyu

 

27 марта Инга получила из полиции постановления: о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса (мошенничество, совершенное группой лиц), о начале расследования, а также о признании ее потерпевшей.

 

Obrashchenie v policiyu

 

Obrashchenie v policiyu

 

Обращение в ПАО Сбербанк

27 января Инга направила обращение в Сбербанк, с просьбой вернуть ее средства, как перечисленные по ошибке, а также предоставить сведения о получателях платежей. Кредитная организация ответила отказом, со следующей аргументацией:

  • Банк не имеет права возвращать средства без согласия получателя (со ссылкой на статью 854 ГК РФ);
  • Банк не имеет оснований для возмещения средств, поскольку платежи были проведены из личного кабинета Сбербанк Онлайн, с использованием персональных кодов доступа.

 

Obrashchenie v Sberbank

 

Obrashchenie v Sberbank

 

Обращение в сервис электронных кошельков QIWI

21 января 2022 года Инга обратилась в сервис электронных кошельков QIWI, сообщила о мошеннических действиях владельца кошелька 89032579315, и попросила вернуть переведенные ему средства. Получив от пострадавшей дополнительную информацию по этому делу, администрация сервиса сообщила, что рассмотрение обращения передано в службу безопасности, и порекомендовала подать заявление в правоохранительные органы.

 

Obrashchenie v QIWI

 

Обращение к регуляторам финансовых рынков Кипра и Белиза

В марте Инга решила обратиться за помощью к финансовым регуляторам. Поскольку на сайте altesso.com сообщалось, что компания Altesso регулируется Комиссией по ценным бумагам и биржам Кипра (CySEC), а также Комиссией по финансовым услугам Белиза (IFSC), пострадавшая написала в эти организации.

В начале апреля Инга получила ответ. Регулятор Белиза сообщил ей, что в реестре лицензированных им компаний Altesso не значится, поэтому IFSC ничем не может помочь пострадавшей. Комиссия по финансовым услугам Белиза посоветовала Инге обратиться в органы власти по месту жительства.

 

Obrashchenie k regulyatoru Beliza

 

Обращение в Банк России

12 апреля Инга решила попросить помощи российского финансового регулятора, и обратилась в Центробанк, чтобы узнать реальных получателей ее платежей. На следующий день пострадавшая получила ответ за номером Ц1/842849 от службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России. Регулятор ответил обманутому потребителю буквально следующее:

  • Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций;
  • Банки выдают справки по операциям и счетам следственным органам, судьям, приставам, налоговой службе, бюро кредитных историй. Для всех остальных эти сведения недоступны, поскольку составляют банковскую тайну.

 

Obrashchenie v Bank Rossii

 

Obrashchenie v Bank Rossii

 

Сотрудничество с ООО НЭС

Увидев, что попытки самостоятельного возврата средств успеха не приносят, Инга решила обратиться за помощью. Изучив предложения юридических компаний, пострадавшая выбрала ООО НЭС, и заключила с ней договор 13 мая 2022 года.

 

Подготовка правового заключения

Юристы НЭС проанализировали открытые данные о домене и IP-адресе altesso.com, сопоставили их со сведениями, которые площадка сообщала о себе в рекламных материалах. Был обнаружен ряд нестыковок, в частности:

  • Площадка заявляла, что действует с 1998 года, а реальный возраст домена на момент проверки составлял 216 дней (7,5 месяцев);
  • Юридический адрес был указан в Женеве, а IP-адрес относился к Китаю.

Помимо этого было установлено, что площадка Altesso внесена Банком России в список нелегальных поставщиков финансовых услуг с 1 февраля 2022 года. Факты и выводы юристы НЭС суммировали и представили клиенту в форме правового заключения.

 

NES Podgotovka pravovogo zaklyucheniya

 

Претензионная работа с Altesso

Выполняя требования гражданско-правового законодательства, и в частности, Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», специалисты компании НЭС направили в компанию Altesso претензию с просьбой предоставить финансовую информацию и вернуть оплату, поскольку поставщик услуг не выполнил своих договорных обязательств. Представители сервиса не ответили на претензию в установленный законодательством 10-дневный срок, и тогда юристы НЭС направили в Altesso уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке.

 

Запрос в Банк России

Далее специалисты НЭС подготовили расширенный список вопросов, и направили повторное обращение в Банк России. 19 мая служба по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг регулятора ответила, что компания Altesso не значится в реестрах поднадзорных Центробанку компаний. Далее Центробанк сообщил, что не уполномочен принимать меры к нелегальным участникам финансового рынка, поэтому передает сведения о компании Altesso в Министерство внутренних дел.

 

NES Zapros v Bank Rossii

 

Поддержка следственных действий

Затем юристы НЭС подготовили для следственных органов примерный образец запроса в Сбербанк о предоставлении информации по получателям платежей, и передали их в полицию, вместе с ходатайством о направлении претензии в ПАО Сбербанк.

 

NES Podderzhka sledstvennyh dejstvij

 

NES Podderzhka sledstvennyh dejstvij

 

Гласность против банковской волокиты

По прошествии месяца кредитная организация не предоставила ответ следственным органам. Тогда юристами НЭС было принято решение предать дело огласке, для чего 1 июня от имени Инги был размещен отзыв на портале Банки.ру.

 

NES Banki.ru

 

По прошествии недели региональный центр сопровождения розничного бизнеса города Самары ПЦП «Операционный центр» ПАО Сбербанк ответил на запрос правоохранительных органов, предоставив информацию о держателях карт, а также выписки по их счетам.

 

sberbank predostavil dannie

 

Преимущества возврата средств с помощью квалифицированных юристов

Сделать самому или нанять специалиста? Задаваться подобными вопросами целесообразно, если неудача чревата сравнительно малым ущербом. К примеру, дешевле рискнуть отбитыми пальцами и забить гвоздь самостоятельно, не вызывая мастера. И напротив, 99% потребителей без колебаний обращаются за помощью к профессионалам, если нужно удалить аппендикс, потушить пожар, нейтрализовать хулигана.

Риски в гражданско-правовых спорах и уголовных делах ничуть не меньше, чем на пожаре. Даже выше: убытки от неурегулированного  дела могут нарастать бесконтрольно. История Инги об этом свидетельствует со всей очевидностью. Пострадавшая в течение полугода пыталась самостоятельно добиться возврата средств, и не продвинулась ни на шаг. А спустя месяц после заключения договора с ООО НЭС личности получателей средств Инги были установлены.

Начало положено. Теперь для возврата денег клиента юристам НЭС предстоит организовать судебный иск о неосновательном обогащении, подготовить исковое заявление и заявление об обеспечении иска, сопроводительную документацию, обеспечить поддержку процесса, а после получения решения суда — выполнить работы по поддержке взыскания средств.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог