Finero говорит о себе как о надежном торговом партнере. Публикует информацию о лицензии, выданной регулятором FCA и регистрации в Великобритании. Разрешения на работу в России нет. В отзывах клиенты пишут, что брокер Финеро не выводит деньги, блокирует аккаунты и не отвечает на звонки.

Основная информация о компании: адреса и контакты Finero

Сайт — finero.co.uk

Регистрация — Великобритания.

Юридический адрес — 110 BISHOPSGATE LONDON ENGLAND EC2N 4AY.

Электронная почта[email protected], [email protected], [email protected].

Телефоны — +48573502496, +48221521338.

Лицензия — финансовый регулятор Великобритании FCA.

Доступность — на момент написания обзора сайт Finero открывается только через VPN-сервис.

В футере сайта брокер дает регистрационный номер компании — 14218667. Поиск в реестрах Великобритании показал, что компания Finero Corp Limited действительно зарегистрирована в данной юрисдикции. Дата внесения в реестры — 6 июля 2022 года. То есть брокер работает совсем недавно — не более четырех месяцев. Это ни как не вяжется с рассказами об опыте работы и тысячах клиентов.

В руководстве один единственный человек, некий Томас-Чарльз Гордон Скотт, уроженец Британии. Невозможно представить, чтобы в крупной брокерской фирме числился один сотрудник. Явный уход от налогов, как следствие — доверие к компании падает.

Проверка адреса в Лондоне (там, судя по Гугл-картам расположен коммерческий небоскреб) показала, что компания Finero Corp Limited владеет офисом в этом здании. Однако отзывы о ней достаточно противоречивы.

Интересный факт вырисовывается при проверке указанных в качестве контактных электронных адресов. Их всего три, и все они «липовые».

Обзор сайта и коммерческих предложений finero.co.uk

На сайте нет подробной информации о становлении компании, как и даты основания. Судя по проверке домена — это июнь 2022 года. Совпадает с датой регистрации компании.

Настораживает тот факт, что домен оплачен только на год, а имя и адрес регистратора скрыты от просмотра. Сайт работает на хостинге американского провайдера Namecheap, Inc.

Для торговли брокер предлагает использовать авторскую платформу Finero WebTrader. Из активов доступны:

  • валютные пары;
  • сырье и металлы;
  • международные акции;
  • криптовалюты.

При регистрации можно выбрать один из шести видов аккаунтов. Минимальный депозит составляет 250 евро. О наличии демо-счета неизвестно, брокер умалчивает эту информацию.

Для транзакций предусмотрено несколько способов: электронные кошельки, банковские карты и переводы. За вывод средств Finero берет комиссию, судя по отзывам, достаточно ощутимую. Так, трейдер по имени Юрий пишет, что из 300 долларов, поставленных на вывод, получил на карту только 50. Остальное «сожрала» комиссия.

Проверка лицензии

Брокер заявляет о наличии британской лицензии, в разделе «Законные документы» опубликован скрин разрешения от FCA.

Проверка на официальном сайте регулятора не подтвердила подлинность документа. Да это и не важно для российских трейдеров, поскольку Центробанк РФ внес Finero в черные списки и категорически не рекомендует связываться с компанией.

Finero: отзывы трейдеров о мошенничестве и обмане

Положительных мнений очень мало. В основном пользователи оставляют негативные комментарии. Причем, компания имеет низкий рейтинг не только в рунете, но и на зарубежных ресурсах.

В отзывах на скрине выше клиенты рассказывают, что представители Finero уговаривают брать кредиты в банке и инвестировать. После этого счет сливают и брокер больше не выходит на связь.

В русскоязычном сегменте интернета также сплошной негатив. Например, Ксения пишет, что мошенники обманули ее бабушку.

Антон рассказывает о списании со счета страхового взноса, о котором никто не предупреждает заранее, а также о комиссиях на каждую удачную сделку.

Как вернуть деньги от брокера Finero через чарджбэк?

Вывести средства с торговой платформы Финеро можно несколькими способами. Здесь все зависит о того, каким образом пополнялся торговый счет. При переводе с банковской карты юридическому лицу можно оформить чарджбэк.

Возврат платежа проводится с участием двух сторон: банка-эмитента и банка-эквайера. Процедура инициируется в соответствии с регламентом выбранной платежной системы, которая в дальнейшем может выполнять роль арбитражной комиссии, если стороны не достигли компромисса. Также участниками процедуры являются пострадавший клиент и брокер.

Каждая ситуация индивидуальна, в каждом конкретном случае могут отличаться сроки рассмотрения заявки трейдера или покупателя. Главное правило — это подача заявления на возврат средств не позднее, чем через полтора года после транзакции. Причины для возврата могут отличаться, так же, как и условия рассмотрения заявки. Важно иметь неоспоримые доказательства обмана со стороны брокера: скрины сообщений от менеджеров, записи звонков, подтверждение переводов и отказов в выводе.

Возврат средств, переведенных физическим лицам

Мошеннические финансовые организации активно практикуют пополнение депозита путем перевода денег на карты физических лиц. В данном случае необходимо подать исковое заявление о неосновательном обогащении, которое подтверждается следующими документами:

  • договор с банком в качестве доказательства права собственности на платежный инструмент;
  • сумма потери: выписки по карте, чеки о переводах.

Также можно приложить к иску заявление об обеспечении. Таким образом, счет получателя арестуют, что не позволит ему скрывать доходы, переводить и снимать деньги.

В любом случае для возврата средств необходима помощь грамотного юриста. Специалисты компании НЭС помогут инициировать чарджбэк, вернуть деньги от физического лица, а также переводы, сделанные посредством электронных кошельков. Наши юристы владеют должной компетенцией для работы с такими платежами.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог