Брокер Interactive Trade работает в рунете с начала 2023 года. Лицензии и официальной регистрации не имеет. Заблокирован Роскомнадзором, внесен в черные списки Центробанка РФ. Отзывы об Interactive Trade сугубо негативные. Рассказываем, как вернуть деньги с торговой платформы мошенников.

Основная информация: адреса и контакты Interactive Trade

Сайт — interactive-trade.pro.

Юрисдикция — Вануату.

Адрес — не публикуется.

Электронная почта[email protected]/

Телефон — нет.

Лицензия — VFSC (Вануату).

Доступность — сайт Interactive Trade заблокирован 20.02.2023 года. Вход только через VPN-сервисы.

О дате запуска проекта создатели не сообщают, однако на сайте опубликован перечень наград, якобы полученных в 2022 году. Проверка показала, что это ложь, поскольку домен был зарегистрирован в начале 2023 года — 17 января.

Далее проверим регистрационные контактные данные. Оказалось, что представленная электронная почта также является «липой» — такого адреса не существует.

Что касается телефонов, тут еще интересней. Заявлено наличие четырех номеров: Австралии, Швейцарии, США и Великобритании. Однако, ни один из них не прописан — есть только коды.

Сведений о регистрационном адресе нет, афиширована лишь информация о том, что компания действует согласно законам республики Вануату. Записей об организации с названием Interactive Trade в реестрах VFSC мы не нашли.

Проверка лицензии

Как мы уже выяснили, брокер работает нелегально, заявленная лицензия от регулятора Вануату не подтвердилась. Работа в России также не законна, поскольку у компании нет разрешения от Центрального Банка. Более того, в реестрах ЦБ РФ Interactive Trade также числится в качестве «нелегала».

Схема обмана от Interactive Trade по отзывам пострадавших

Брокер обещает стабильный доход от торговли валютными парами, индексами, товарами и прочими популярными активами. Заявлено 4 вида торговых счетов: стандартный, серебряный, золотой и платиновый. Минимальный депозит колеблется от 250 до 20 000 евро, в зависимости от типа аккаунта.

Новичков подкупают не только выгодными условиями сотрудничества, но и партнерской программой, которая также приносит доход. Ссылки на партнерку распространяются в социальных сетях, на тематических форумах. Также контора не брезгует применять метод холодного обзвона. И, судя по отзывам, представители Interactive Trade связываются с потенциальной жертвой постоянно с разных номеров.

На сайте есть перечень способов транзакций, однако ни регламента, ни размера комиссий нет. Клиенты заверяют, что брокер деньги не выводит, торговля мнимая. Пока трейдер вкладывает, есть прибыль, как только речь заходит о получении дохода — брокер не отвечает на звонки, аналитики на связь не выходят. В итоге, аккаунт клиента блокируют, счет обнуляют.

Как вывести деньги с торговой платформы Interactive Trade по чарджбэк?

Для успеха процедуры важно соблюсти некоторые условия.

  1. Средства на счет брокера переводились посредством карт Visa, MasterCard или МИР.
  2. С момента последнего платежа прошло не более полутора лет (180 дней для МИР).
  3. Есть доказательства, что Interactive Trade вас обманул: скриншоты с личного кабинета на сайте брокера, скриншоты переводов и переписок, выписки из банка.
  4. Есть копия пользовательского соглашения.
  5. Соблюдены правила заполнения заявления на чарджбэк, указаны коды возврата.

Основные особенности чарджбэка пошагово:

  • сбор доказательств, свидетельствующих о мошенничестве;
  • подача заявления с просьбой провести отмену транзакции с указанием суммы, номера карты, времени и даты платежа, кода мошенничества;
  • рассмотрение дела эмитентом и передача его эквайеру.
  • ожидание ответа.

Каждый этап выполнения процедуры должен быть сопровожден специалистами, только опытные чарджбэкеры предоставят основательные факторы банковской организации, которые заставят сотрудников компании принять верное решение в сложившейся ситуации.

Как вернуть деньги через суд?

Как и прочие брокеры-мошенники, Interactive Trade может пользоваться для переводов картами физических лиц. В данном случае чарджбэк невозможен, поскольку процедура работает только при платежах на счета юрлиц. Но отчаиваться не стоит, здесь поможет обращение в суд с иском о неосновательном обогащении.

В статье 1102 Гражданского Кодекса РФ сказано, что имущество, приобретенное в отсутствие сделки либо иных правовых оснований, считается неосновательным обогащением, и приобретатель обязан возвратить его потерпевшему.

Исковое заявление сопровождается:

  • подтверждением прав собственности на платежную карту в виде договора с банком;
  • указанием суммы ущерба в виде справок по операциям;
  • заявлением об обеспечении иска — поможет добиться блокировки счетов получателя.

Если нет опыта в проведении подобных процедур, лучше обязательно воспользоваться квалифицированной помощью.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог