opredelenie suda

Мошенники выманили у жительницы Марий Эл 780000 рублей, под предлогом перевода денег на безопасный счет. Юристы НЭС помогли установить личность получателя платежей, оформить исковое заявление, и заявление об обеспечении иска. Суд обязал сообщника мошенников вернуть неосновательное обогащение, возбуждено исполнительное производство.

 

История обмана

Компания НЭС выражает глубокую признательность своему доверителю за разрешение использовать сведения по ее делу и персональные данные.

Жительница Республики Марий Эл Нина Каримовна 30 сентября 2021 года приняла телефонный звонок от неизвестного. Представившись сотрудником банка, он сообщил пострадавшей, что злоумышленники оформили кредит на ее имя. Далее переговорщик посоветовал Нине Каримовне перевести средства на безопасный счет.

Находясь под воздействием преступника, пострадавшая в отделении Сбербанка сняла со своего вклада 500000 рублей, а также оформила кредит в размере 280000 рублей. Затем Нина Каримовна в салоне «Связной» перевела эти средства по реквизитам карт физических лиц, которые ей сообщил мошенник.

Осознав случившееся, пострадавшая решила обратиться в полицию, и подала заявление о совершении преступления.

 

Полиция возбудила уголовное дело, но следственные действия не производились

8 октября 2021 было возбуждено уголовное дело, по которому Нина Каримовна была признана потерпевшей. Однако уведомлений об этом пострадавшая не получила, и о проводимых оперативно-розыскных мероприятиях Нине Каримовне также не сообщалось.

 

ugolovnoe delo

 

ugolovnoe delo

 

Сотрудничество с ООО НЭС

В течение нескольких месяцев не получая ответа из полиции, Нина Каримовна решила обратиться за юридической помощью. Изучив предложения многочисленных компаний, пострадавшая выбрала компанию НЭС, и 4 мая 2022 года заключила с ней договор.

Работу по делу Нины Каримовны вела юрист НЭС Юлия. Выяснив в ходе переговоров обстоятельства дела, специалист рассказала пострадавшей о возможных способах возврата средств. Затем юрист Юлия подготовила ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела. 5 мая документ был передан пострадавшей, которая направила его в МВД по дистанционным каналам.

 

hodatajstvo v policiyu

 

Следователь прислал пострадавшей установочные данные получателя платежей

Получив ходатайство, следователь направил запросы в банк, и выяснил установочные (персональные) данные владельца карты, принявшего платеж Нины Каримовны на 500000 рублей в пользу мошенников. 2 июня пострадавшая получила от следователя копию справки из автоматизированной системы АС «Российский паспорт», на гражданина Шимпф В.П., жителя города Тюмени.

 

lichnost poluchatelya platezhej

 

По совету юриста Юлии и ради соблюдения гражданско-правового порядка разрешения споров, получателю платежей была направлена досудебная претензия, с предложением вернуть полученный платеж как неосновательное обогащение.

 

dosudebnaya pretenziya

 

Поскольку в установленный законом срок ответа на претензию не поступило, юрист НЭС подготовила исковое заявление, заявление об обеспечении иска, и документы были переданы в суд.

 

hodatajstvo v sud

 

Ленинский районный суд города Тюмени удовлетворил исковые требования

1 сентября иск к получателю платежей Шимпф В.П. был принят и зарегистрирован Ленинским районным судом города Тюмени.

6 сентября суд вынес определение об обеспечении иска, наложив арест на имущество Шимпф В.П. в размере цены иска (504698 рублей).

 

opredelenie ob obespechenii iska

 

15 сентября иск был принят в судебное производство. 5 октября суд под председательством Олеси Анатольевны Первышиной вынес решение в пользу истца.

 

reshenie suda

 

Взыскание через судебных приставов и другие действия по возврату средств

В большинстве случаев ответчик может получить исполнительный лист после вступления решения суда в законную силу, то-есть через месяц. Однако, поскольку суд принял определение об обеспечительных мерах, на основании этого документа отдел судебных приставов РОСП Восточного АО города Тюмени 6 октября возбудил против должника Шимпф В.П. исполнительное производство.

 

ispolnitelnoe proizvodstvo

 

Для взыскания долга судебный пристав имеет право изымать деньги с банковских счетов должника, удерживать средства из его зарплаты и других поступлений, арестовывать и реализовывать движимое имущество (транспорт, электронное оборудование, бытовую технику), а также недвижимость.

В дальнейшем Нина Каримовна совместно с юристами НЭС сможет получить от следователя установочные данные второго получателя платежей, подготовить исковое заявление и заявление об обеспечении иска, и по решению суда взыскать с него неосновательное обогащение.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог