Habar Invest vozvrat deneg

 

Брокер Habar Invest действует с апреля 2023 года. Не имеет лицензии Банка России, а также регуляторов других юрисдикций. Не публикует названия юридического лица и контактных данных. Предположительно связан с украинскими и российскими компаниями, продающими программное обеспечение для мошенников.

 

Информация о брокере Habar Invest: адреса и контакты

Наименование: Habar Invest;

Действующий сайт: habar-invest.space;

Юридическое лицо: не раскрыто;

Контакты на сайте: Telegram-канал @habar_invest;

Декларируемые услуги: доход от сделок с криптовалютами;

Признаки финансовой пирамиды: партнерская программа с выплатами до 8% от вложений новых клиентов;

Доступность сайта на территории России: на момент проверки доступен без ограничений.

 

Благодаря широкой известности шутеров семейства S.T.A.L.K.E.R. термин «хабар» стал распространенным жаргонным обозначением добычи, или дохода, связанного с риском. А потому активно используется как разработчиками игр, так и мошенниками, похищающими деньги под видом экономических игр или инвестиций. Например, в черном списке Банка России фигурируют две финансовые пирамиды, в названии которых используется слово «habar»

 

Habar Invest adresa i kontakty

 

Habar Invest adresa i kontakty

 

Разумеется, название признаком криминала не является. Зато о нелегальной деятельности свидетельствует отсутствие юридического лица, клиентского соглашения, и адреса местоположения на сайте habar-invest.space. По этим маркерам можно с уверенностью заключить, что Habar Invest инвестиционной компанией не является.

 

Habar Invest: проверка официального сайта мошеннического сервиса habar-invest.space

Домен habar-invest.space зарегистрирован 6 апреля 2023 года, через регистратора NameSilo LLC и анонимизатор PrivacyGuardian.org LLC.

Сайт habar-invest.space как платформа запущен на следующий день, 7 апреля, на IP 81.91.178.112 нидерландского хостинг-провайдера Zomro B.V (zomro.com).

 

Habar Invest proverka sajta

 

На момент проверки 14 апреля 2023 года сайт Habar Invest доступен на территории России без ограничений.

 

Habar Invest: связи

Исследование по открытым источникам (OSINT) позволило обнаружить связь с разработчиками программного обеспечения, а также 22 мошенническими проектами.

 

Hyipoffice Studio: украинский магазин шаблонов для мошенников

В ходе исследования мошеннического проекта Big-Trust, мы выявили площадку Hyipoffice Studio (hyipoffice.studio, ранее hyipoffice.ru), занимающуюся продажами шаблонов сайтов для мошеннических проектов.

 

Habar Invest svyazi

 

Оформление шаблона под номером 220 тождественно дизайну Habar Invest.

 

Habar Invest svyazi

 

Habar Invest svyazi

 

Площадка Hyipoffice Studio действует с сентября 2020 года. Ее владельцем является украинец Андрій Возний (Andrii Voznyi), с аккаунтами Вконтакте vk.com/andrii.voznyi и в Telegram @IdeasHamster. С 2022 года ведет канал @dumibag, в котором раскручивает мошеннические проекты своих криминальных заказчиков.

 

Habar Invest svyazi

 

Habar Invest svyazi

 

На продукцию HyipOffice обратил внимание Банк России. 17 мая 2022 года в число компаний с признаками финансовых пирамид внесены 4 шаблона:

  • demo113.hyipoffice.ru;
  • demo118.hyipoffice.ru;
  • demo126.hyipoffice.ru;
  • demo147.hyipoffice.ru.

Последний успешно переехал на hyipoffice.studio, и продолжает содействовать обману россиян.

 

Habar Invest svyazi

 

Habar Invest svyazi

 

Blitz-Script, программное обеспечение для управления пирамидами и прочими мошенническими сайтами

Hyipoffice Studio продает шаблоны на базе системы управления мошенническими проектами Blitz-Script (blitz-script.com). На это указывают упоминания в сетке тарифов.

 

Habar Invest svyazi

 

Habar Invest svyazi

 

Сайт blitz-script.com действует с 2017 года. В настоящее время он обслуживается на IP 46.166.161.95 UAB Cherry Servers (Литва). На том же адресе действует основной сайт и ряд служебных площадок российского диджитал-агентства XSeven (xseven.io, webmail.xseven.io, cpanel.xseven.io).

 

Habar Invest svyazi

 

Habar Invest svyazi

 

Впервые сайт xseven.io был запущен 2 июля 2019 года, на IP 151.80.109.171 французского провайдера OVH SAS.

 

Habar Invest svyazi

 

В то время этот же адрес использовал сайт blitz-invest.ru, откровенная и явная финансовая пирамида, в тексте правил которой черным по белому сообщалось, что вклады новых участников направляются на выплаты зарегистрированным ранее. Площадка blitz-invest.ru действовала с 2015 по 2018 годы.

 

Habar Invest svyazi

 

Habar Invest svyazi

 

С 2017 года сайт xseven.io связан с ООО «Икс 7», зарегистрированным с ОГРН 1173525011714 по адресу 160001, Вологодская область, город Вологда, улица Челюскинцев, дом 9. Учредителями компании являются Василий Николаевич Трухин и Валерий Олегович Свириденко, директором Кирилл Геннадиевич Астафуров. ОГРН 1173525011714 открыто публикуется на сайте xseven.io, в разделе «Контакты».

 

Habar Invest svyazi

 

Blitz-Script распространяет мошенническое программное обеспечение в первую очередь через собственную площадку Blitz-Market (blitz-market.com, blitz-market.ru). Также на основании партнерских договоров привлекаются сторонние продавцы, такие, как Hyipoffice Studio.

 

Habar Invest svyazi

 

Адрес blitz-market.com даже фигурирует в черном списке  Центробанка, но только как служебный сайт финансовой пирамиды Finka Fund. А сам Blitz-Market как самостоятельный проект никак не упоминается.

 

Habar Invest svyazi

 

Мы прекрасно понимаем, что ФинЦЕРТ Банка России очень сильно загружен текущей работой. Но возможно, если начать бороться с сервисными площадками, то и мошеннических сайтов станет поменьше?

 

Мошеннические площадки на IP 81.91.178.112

Вместе с Habar Invest на IP 81.91.178.112 располагаются 22 действующие мошеннические площадки. Из них:

Девять финансовых пирамид, имитирующих игры

  • bonuscars.top;
  • coffestore.cc;
  • cryptotanks.cc;
  • elementprofit.top;
  • hayday.cc;
  • powarcar.cc;
  • shoes-hourly.life;
  • taximoney.life;
  • taximoney.top.

 

Habar Invest svyazi

 

Habar Invest svyazi

 

Habar Invest svyazi

 

Habar Invest svyazi

 

Habar Invest svyazi

 

Habar Invest svyazi

 

Habar Invest svyazi

 

Habar Invest svyazi

 

Восемь мошеннических площадок, имитирующих сделки с финансовыми инструментами, в том числе с криптовалютами:

  • cash-hour.biz;
  • dogetrx.com;
  • genesiswork.cc;
  • billionstraders2.top;
  • btd-company.biz;
  • newores.beauty;
  • plutofinance.one;
  • pool-invest.biz.

 

Habar Invest svyazi

 

Habar Invest svyazi

 

Habar Invest svyazi

 

Habar Invest svyazi

 

Habar Invest svyazi

 

Habar Invest svyazi

 

Habar Invest svyazi

 

Habar Invest svyazi

 

Два скам-проекта, предлагающие доход от майнинга:

  • kingprofit.cc;
  • token-gmu.com.

 

Habar Invest svyazi

 

Habar Invest svyazi

 

А также 3 занимательных мошеннических схемы, обещающих доход от веб-студии (grennova.cc), агентства интернет-маркетинга (cryptotrust.cc), и платежного сервиса (orbitocash.cc).

 

Habar Invest svyazi

 

Habar Invest svyazi

 

Habar Invest svyazi

 

Habar Invest svyazi

 

Habar Invest svyazi

 

Habar Invest svyazi

 

Что с документами: проверка лицензий Habar Invest на оказание брокерских услуг

Название проекта отсутствует в списке легальных поставщиков финансовых услуг на сайте Банка России. Следовательно, у Habar Invest лицензии в России нет.

 

Habar Invest proverka licenzij

 

На сайте habar-invest.space лицензии в других юрисдикциях не упоминаются. Отсюда вывод: Habar Invest брокером не является.

 

Откуда берутся положительные отзывы о Хабар Инвест, и где же правда?

Рекламирующие Habar Invest отзывы как таковые организаторами не размещались. Раскрутка производилась через сайт iqmonitoring.su, с характерными для скамов пирамид и скамов сообщениями о платежах.

 

Habar Invest falshivye otzyvy

 

Кроме того, привлечение через Telegram осуществляли владельцы аккаунтов @SergeyFedorov21 (администратор канала Habar-invest отзывы), @ProfitSistem_Club, @HyipBlogAdmin, @Businesssssssssssssssssss, @Qos1mjon_Tj.

 

Реальные отзывы обманутых клиентов о площадке Habar Invest  

В связи с кратким сроком деятельности проекта разоблачающие Habar Invest отзывы клиентов не обнаружены.

 

Варианты возврата средств из Habar Invest

Стандартные схемы обмана мошенников заканчиваются одинаково. Получив от жертвы запланированную сумму денег, представитель брокера перестает выходить на связь. Недоумевающие граждане пытаются добиться обратной связи, и только после многих безуспешных попыток осознают, что их средства присвоены путем обмана, и начинают искать варианты возврата денег.

Следует иметь в виду, что киберпреступники применяют две основные схемы дистанционного получения денег от своих жертв:

  • Через сообщников (физических лиц), переводами на карты, телефоны, электронные и криптовалютные кошельки;
  • Через подставные юридические лица, карточными платежами под видом оплаты несуществующих товаров или услуг, на торговые счета в банках.

Потребители, отправившие деньги в Habar Invest по второй схеме, могут прибегнуть к защите карточных платежных систем. Правилами МИР, UnionPay, VISA, MasterCard предусмотрена процедура возвратных платежей, позволяющая вернуть деньги из банка недобросовестного продавца в банк обманутого покупателя, с дальнейшим зачислением на его карту. В правилах российской национальной платежной системы МИР эта процедура называется диспутом, в англоязычных платежных системах применяется термин chargeback (чарджбэк).

 

Как вернуть платежи от Хабар Инвест через процедуру Чарджбэк?

При оплате товаров или услуг банковской картой деньги перемещаются между двумя банками: эмитент списывает стоимость покупки со счета покупателя, и переводит средства в банк-эквайер, который зачисляет платеж на счет продавца. Межбанковский обмен платежными сообщениями, учет обязательств и взаиморасчеты производятся через информационную сеть, операционный и клиринговый центры карточной платежной системы. Доступ к этим услугам получают только участники платежной системы, заключившие с оператором договор присоединения. В соответствии с этим контрактом, а также Федеральным Законом № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», кредитные организации обязаны соблюдать все без исключений правила, установленные оператором. Включая и регламенты чарджбэка, как неотъемлемую составную часть правил.

 

Habar Invest chargeback

 

По правилам чарджбэка, банки-эмитенты обязаны принимать от держателей карт (покупателей) заявления, в которых оспариваются платежи, совершенные в пользу продавцов, не выполнивших своих обязательств. Затем эмитент проверяет обоснованность претензий потребителя к продавцу, а также убеждается, что держатель карты самостоятельно пытался разрешить спор с торгово-сервисным предприятием. Установив, что случай клиента соответствует правилам возвратных платежей, эмитент запрашивает чарджбэк у банка-эквайера, через платежную систему.

Эквайер, в свою очередь, обязан принять запрос на чарджбэк, и потребовать от своего мерчанта (продавца) документы по оспоренным операциям. После этого банк-эквайер расследует спор между держателем карты и мерчантом. Выяснив, что торговая точка действительно не выполнила договорных обязательств перед своим клиентом, эквайер возвращает спорные платежи в банк-эмитент.

К примеру, в случае с Habar Invest чарджбэк может быть осуществлен на таких основаниях:

  • Habar Invest блокировал счет клиента (основание «товар или услуга не предоставлена»);
  • Сайт не выводит деньги по запросам трейдера (основание «товар или услуга не соответствует описанию»).

Обманутые клиенты псевдофинансовых организаций и пирамид зачастую сталкиваются с ситуациями:

  • Аналитик не отвечает на звонки трейдера;
  • Саппорт брокера не отвечает клиенту на запросы, сделанные в чате на сайте, через мессенджеры, по электронной почте.

Отсюда у потребителей возникает резонный вопрос: есть ли возможность вернуть деньги по чарджбэку на том основании, что продавец не реагирует на жалобы и претензии. Мы придерживаемся по этому вопросу следующей позиции:

  • По правилам платежных систем, необходимость возвратного платежа определяется двумя условиями;
  • Первым условием является неисполнение договорных обязательств продавцом перед покупателем;
  • Вторым условием является противодействие продавца попыткам покупателя разрешить спор путем переговоров.

Если вкратце, именно таков должен быть ответ на вопросы жертв Habar Invest как вывести деньги на карту

 

Возврат денег, перечисленных Habar Invest через карту, счет, телефон или кошелек физического лица

Поскольку Habar Invest с высокой вероятностью является криминальным проектом, он может принимать часть платежей своих жертв через завербованных сообщников (дропов, дропперов). Эти граждане соглашаются на предложения легкого заработка от мошенников, принимают платежи жертв обмана на свои электронные средства платежа (карты, телефоны), и переводят деньги по указанным злоумышленниками реквизитам. За это преступники выплачивают им проценты от украденных денег.

Как от Habar Invest вернуть деньги в подобных случаях? По суду. Статья 1102 Гражданского Кодекса РФ определяет, что имущество, приобретенное при отсутствии сделки или иных правовых оснований, является неосновательным обогащением, и получатель должен вернуть его потерпевшему.

 

Habar Invest sudebnyj isk

 

Дропы не заключают с жертвами мошенников договоров или сделок, не состоят с ними в семейных или трудовых отношениях. Отсюда следует, что если гражданин переводил средства физическим лицам в пользу Habar Invest, то он имеет право возбудить против получателей судебный иск о возврате неосновательного обогащения. В исковом заявлении должны содержаться доказательства:

  • Имущественных прав: договор с банком;
  • Размера ущерба: выписка и справки по операциям из банка;
  • Мошеннических действий: скриншоты переговоров с представителями Habar Invest.

Мы настоятельно рекомендуем истцу подать в суд заявление об обеспечении иска. На основании этого документа суд вынесет определение об обеспечении иска, которое обяжет банк ответчика приостановить списания с его счетов. В результате дроп не сможет обналичить или перевести в другой банк украденные деньги.

 

Можно ли вернуть деньги из Habar Invest самостоятельно

Любой потребитель волен самостоятельно избирать способ защиты своих интересов, как самостоятельно, так и с привлечением профильных специалистов. Однако при выборе из этих вариантов желательно трезво оценивать собственные знания, навыки и ресурсы.

Дело в том, что банки, платежные агрегаторы, провайдеры кошельков при возврате платежей несут убытки за счет потери комиссий. Поэтому участники расчетов стремятся минимизировать ущерб, уменьшая число возвратных платежей.

Сотрудники претензионных отделов этих организаций, руководствуясь негласными внутренними инструкциями, выискивают в заявлениях и претензиях плательщиков зацепки, на основании которых документ можно отклонить.

Чтобы преодолеть это сопротивление и повысить шансы на успешный возврат, необходимо составлять документацию на основе тщательно собранной доказательной базы, опираясь на глубокие знания законодательства, регламентов платежных систем и порядка претензионной работы.

Исходя из вышеизложенного, мы рекомендуем обратиться за помощью в возврате средств от Habar Invest к хорошо себя зарекомендовавшей юридической компании.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог