Брокер Invest Capital действует с февраля 2023 года, заявляет о регистрации в Сент-Винсент и Гренадинах. Лицензии от ЦБ РФ у компании нет, как и любого другого документа, разрешающего финансовую деятельность. Отзывы об Invest Capital преимущественно негативные. Расскажем, как вернуть вложенные деньги.

Основная информация о компании: обзор сайта и контактных данных Invest Capital

Сайт — invccapital.com.

Торговая платформа — webtrader1.invccapital.com.

Владелец — Netmont Limited.

Юрисдикция — Сент-Винсент и Гренадины.

Адрес — Бизнес-центр Beachmont, 220, Кингстаун.

Электронная почта[email protected].

Телефон — +442080892433.

Лицензия — нет информации.

Доступность — на момент написания обзора оба сайта доступны без ограничений.

Что предлагает брокер:

  • 5 видов торговых счетов;
  • минимальный депозит — 250 долларов;
  • персональная бонусная политика;
  • персональный менеджер каждому клиенту;
  • образовательная программа;
  • торговля валютами, криптовалютами, фьючерсами, акциями, товарами.

На своем сайте Invest Capital не афиширует дату запуска проекта, однако в футере есть информация, что ресурс работает с 2022 года.

Проверка доменного имени опровергает данный факт. Судя по сервису whois сайт запущен в феврале 2023.

Для связи с технической поддержкой компания предлагает e-mail и британский номер телефона. Рабочая только почта, как показала проверка, телефон на данный момент не обслуживается.

Примечательно, что этот же номер используют еще несколько сомнительных финансовых контор с низким рейтингом: MottoFX, FXBull, FxMarketLab. Все они внесены в черные списки трейдеров.

Брокер заявляет, что управляется организацией под названием Netmont Limited, которая зарегистрирована в офшорах Сент-Винсент и Гренадин. Во-первых, в реестрах данной юрисдикции не нашлось компании с подобным названием. Во-вторых, ее в принципе не существует. Единственное упоминание о Netmont Limited в поиске Google — это запись в реестре о кипрской коммерческой организации с близким названием, которая была ликвидирована еще в 2014 году.

Проверка лицензии

Как уже упоминалось выше, об этом документе нет информации ни на одной из страниц сайта. То есть, Invest Capital работает без разрешения на брокерскую деятельность. Центральный Банк РФ не выдавал лицензию ни компании-владельцу, ни самому брокеру, о чем свидетельствует отсутствие записей в реестре.

Черные списки ЦБ содержат массу компаний с похожим названием. Попасть туда герою нашего обзора — дело времени.

Схема развода по отзывам — как обманывает Invest Capital

Часто людей заманивают на проект просто по звонкам и предложениям о больших заработках на инвестициях. Также используют социальные сети, обычно этим делом занимаются молодые, симпатичные девушки. Когда вы вложите крупную сумму, вас сольют, заблокируют счет, отклонят заявку на вывод денег, в общем, найдут тысячу причин, чтобы не выводить деньги.

Как вернуть деньги из Invest Capital по чарджбэк?

Если вы переводили деньги через платежные системы Виза, МастерКард или МИР и столкнулись с проблемой, попробуйте использовать возвратный платеж. Чарджбэк предоставляет возможность оспорить оплату, произведенную владельцем карты. Для этого необходимо подать заявление в банк, в котором указать причину возврата и приложить документы, подтверждающие, что поставщик услуг не смог выполнить условия договора или выполнение было некачественным. Среди документов могут быть скриншоты переписок, квитанции, выписки или аудио материалы.

Важные условия, которые необходимо учитывать при совершении чарджбэка из Invest Capital:

  • средства были переведены на расчетный счет юридического лица,
  • заявление было подано не позднее чем через 540 дней после перевода.

После получения заявления с необходимыми документами от трейдера, банк-эмитент направляет официальный запрос в банк-эквайер для рассмотрения предъявленных доказательств и принятия решения. Если доказательств недостаточно, эквайер может запросить дополнительную информацию или отказаться от возврата средств.

Возврат денег от Invest Capital по суду

Вероятнее всего, когда клиенты Invest Capital осуществляют переводы, деньги зачисляются на кошельки физических лиц. Кроме того, сотрудники брокера могут предоставлять клиентам реквизиты для пополнения депозитов, которые могут включать персональные карты, телефоны и счета завербованных сообщников. Эта схема отмывания средств широко используется в мире.

Если средства были переведены на drop-счет, как их можно вернуть? Через решение суда. В соответствии со статьей 1102 Гражданского Кодекса РФ имущество, приобретенное без наличия сделки или других правовых оснований, считается неосновательным обогащением. Приобретатель обязан вернуть это имущество потерпевшему.

Получатели средств не имеют трудовых или семейных связей с обманутыми потребителями и не заключают с ними договоры. Поэтому потерпевший может подать иск на возврат неосновательного обогащения. Для этого нужно обеспечить иск доказательствами, такими как:

  • договор с банком-эмитентом,
  • банковская выписка и справки по операциям,
  • скриншоты переписки, доказывающие недобросовестность брокера.

Кроме того, необходимо подать заявление об обеспечении иска. Если суд удовлетворит заявление, банк-ответчик заблокирует счета ответчика, что лишит его возможности обналичивать или переводить деньги в другой банк.

Чтобы повысить шансы успешного возврата средств, необходимые документы следует готовить в строго индивидуальном порядке, опираясь на тщательно собранную доказательную базу. Также понадобятся глубокие знания законодательства, регламента платежных систем и порядка претензионной работы. Поэтому мы рекомендуем для получения помощи в возврате средств от Invest Capital обратиться в юридическую компанию.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог