PexPayFinance oblozhka

Брокер PexPayFinance действует с сентября 2022 года. В качестве юридического лица указывает сразу две компании. Не имеет лицензии Банка России, как и других регуляторов. Связан с рядом мошеннических площадок, криптовалютным трейдинговым сервисом, германской веб-студией.

 

Информация о брокере PexPayFinance: адреса и контакты

Наименование: PexPayFinance;

Сайты: pexpayfinance.com, trade.pexpayfinance.com;

Юридическое лицо: Peaceful International Limited, а также Fx1pro LTD;

Контакты на сайте: адрес A108 Adam Street, New York, NY 535022, телефоны +74951916192, +78122093762, +37052141580, +48223079834, +37052141580, электронная почта [email protected];

Декларируемые услуги: доступ к сделкам с акциями, опционами, фьючерсами, валютами и фондами через платформу;

Доступность сайтов на территории России: на момент проверки доступны без ограничений.

 

На сайтах PexPayFinance указаны два различных юридических лица. В условиях использования (Terms of Use) на pexpayfinance.com приводится название Peaceful International Limited.

 

PexPayFinance adresa i kontakty

 

Эта компания была зарегистрирована в Гонконге 19 сентября 1996 года и ликвидирована 8 ноября 2002 года, то-есть 20 лет назад.

 

PexPayFinance adresa i kontakty

 

Большинство публикаций, упоминающих Peaceful International Limited, относятся к площадке трейдинга криптовалютами pexpay.com. Об этом сервисе мы расскажем подробнее в разделе «Связи».

В то же время на сайте trade.pexpayfinance.com приведено клиентское соглашение (Client Agreement), в котором называется совершенно другая организация. А именно Fx1pro LTD, с регистрационным номером 92894, и адресом сайта fx1pro.com.

 

PexPayFinance adresa i kontakty

 

PexPayFinance adresa i kontakty

 

Причем Fx1pro в черном списке Банка России с февраля 2021 года. Логично будет предположить, что PexPayFinance — не инвестиционная компания.

 

PexPayFinance: проверка официальных сайтов мошеннического сервиса pexpayfinance.com, trade.pexpayfinance.com

Домен pexpayfinance.com зарегистрирован 1 сентября 2022 года, у регистратора GoDaddy.com LLC, через анонимизатор Domains By Proxy, LLC.

Сайт pexpayfinance.com запущен 2 сентября, на IP 104.21.69.126 и 172.67.208.81 облачного провайдера Cloudflare Inc. Сайт trade.pexpayfinance.com как платформа запущен 4 октября по тем же адресам.

 

PexPayFinance proverka sajta

 

PexPayFinance proverka sajta

 

На момент проверки 9 ноября сайты PexPayFinance доступны на территории России без ограничений.

 

PexPayFinance: связи

Исследование открытых источников (OSINT) позволило установить связи проекта PexPayFinance с трейдинговой платформой, сетью площадок на облачном хостинге, фишинговыми страницами и ранее исследованными  скам-площадками.

 

Криптовалютная платформа pexpay.com

Условия использования (Terms of Use) на сайте PexPayFinance утверждают, что площадки интегрированы с сервисом pexpay.com.

 

PexPayFinance svyazi

 

Платежный шлюз по этому адресу начал действовать с 2012 года, под юридическим лицом Mountain Top Enterprises LLC, зарегистрированном в штате Невада, США.

 

PexPayFinance svyazi

 

PexPayFinance svyazi

 

С 2021 года юридическим лицом Pexpay является Peaceful International Limited, та же компания, что указана в документах  PexPayFinance. По легенде, обновленная версия Pexpay представляет собой сервис P2P-сделок, запущенный Binance.

 

PexPayFinance svyazi

 

PexPayFinance svyazi

 

Связь с PexPayFinance видна невооруженным глазом: площадки даже используют очень похожие логотипы.

 

PexPayFinance svyazi

 

PexPayFinance svyazi

 

Сеть доменов четвертого уровня pexpayfinance.com

К адресу pexpayfinance.com привязана сеть сайтов на доменах четвертого уровня, вида pexpayfinance.com.academy, pexpayfinance.com.page, pexpayfinance.com.zone. 231 из них действует в настоящее время, 212 рекламируют облачный сервис для размещения сайтов Cloud Level (cloudlevel.com). Ей владеет компания Cloud Level LLC, зарегистрированная в Пенсильвании, США, основатель Джон Денин (John E. Deneen).

 

PexPayFinance svyazi

 

Пять адресов рекламируют предполагаемого владельца сети, веб-студию и регистратора Altocom (altocom.com).

  • pexpayfinance.com.haus;
  • pexpayfinance.com.pizza;
  • pexpayfinance.com.pub;
  • pexpayfinance.com.restaurant;
  • pexpayfinance.com.sbs.

 

PexPayFinance svyazi

 

Два адреса завлекают разработчиков сайтов высокими заработками, на площадке com.ist.

  • pexpayfinance.com.ist;
  • pexpayfinance.com.soy.

 

PexPayFinance svyazi

 

Связи по адресу A108 Adam Street, New York, NY 535022

У использованного псевдоброкером адреса есть две особенности. Во-первых, он содержит ошибки. Корректное написание такое: A108 Adams St, Downtown Brooklyn, Brooklyn, New York, 535022, это местонахождение популярного отеля в центре Нью-Йорка Downtown Brooklyn Apartment.

 

PexPayFinance svyazi

 

Во-вторых, неверное написание широко распространено, и используется на десятках сайтов. Впервые его использовал в 2001 на своем сайте-визитке мексиканский программист, скрывавшийся под именем боксера Miguel Zamudio.

 

PexPayFinance svyazi

 

PexPayFinance svyazi

 

Оттуда неверный адрес перекочевал в бесплатные шаблоны для создания сайтов на основе фреймворка Bootstrap:

  • bootstraptema.ru/_sf/54/5498.html;
  • www.atz.se;
  • sportlogic.ma.

После чего разработчики сайтов «на коленке» широко растиражировали неверный адрес. В том числе и на сайтах мошеннических проектов:

  • lp.nebanancity.com;
  • easywithdrawalcryptostocktrading.com;
  • obmen.live;
  • fenocoin.com.

 

PexPayFinance svyazi

 

PexPayFinance svyazi

 

PexPayFinance svyazi

 

PexPayFinance svyazi

 

Фишинговая страница pexpayfinance.uniqueoffersapi.com

По адресу pexpayfinance.uniqueoffersapi.com располагается фишинговая страница, предлагающая заработать 1000 долларов на криптовалютах. В условиях использования страницы указан несуществующий ИП Федотовская А.Р.

 

PexPayFinance svyazi

 

PexPayFinance svyazi

 

Мошеннический сайт Fx1pro

Как сказано выше, в клиентском соглашении на сайте trade.pexpayfinance.com в качестве юридического лица приводится Fx1pro LTD, и адрес сайта fx1pro.com.

Эта площадка в настоящее время неактивна, действовала с 2021 года, предлагая доходы от сделок с акциями, Forex, CFD и криптовалютами.

 

PexPayFinance svyazi

 

Точка доступа в Берлине

Оба сайта мошеннического проекта используют сервис ipinfo.com для сбора сведений о посетителях сайта. Подключены аккаунты номер 1667896756001 и 1667896751201, связанные с IP 52.5244,13.4105, который принадлежит Zwiebelfreunde e.V. (zwiebelfreunde.de) в Берлине.

PexPayFinance svyazi

 

Что с документами: проверка лицензий PexPayFinance на оказание брокерских услуг

Название Peaceful International Limited и сайт pexpayfinance.com отсутствуют в списке легальных финансовых компаний на сайте Банка России. А Fx1pro числится в черном списке регулятора, причем дважды. Очевидно, что у PexPayFinance лицензии в России нет.

 

PexPayFinance proverka licenzij

 

PexPayFinance proverka licenzij

 

PexPayFinance proverka licenzij

 

PexPayFinance proverka licenzij

 

При этом псевдоброкер ничего не сообщает о лицензиях в других юрисдикциях. Очевидно, что PexPayFinance брокером не является.

 

Откуда берутся положительные отзывы о ПексПейФинанс, и где же  правда?

Владельцы мошеннического проекта не заказывали рекламных публикаций, не размещали посвященных PexPayFinance фейковых отзывов. По всей видимости, привлечение осуществляется исключительно обзвоном из криминальных колл-центров.

 

Реальные отзывы обманутых клиентов о площадке PexPayFinance

Однако уже появились связанные с PexPayFinance отзывы обманутых клиентов. Например, Валентин внес депозитов на 3000 долларов, все запросы на вывод были отклонены, и брокер перестал выходить на связь.

 

PexPayFinance realnye otzyvy

 

Варианты возврата средств из PexPayFinance

Многие граждане, поверившие PexPayFinance, сталкиваются с характерной тактикой: выманив у жертвы значительную сумму, брокер не отвечает на звонки, вопросы в мессенджерах или письмах. После этого обманутые потребители обыкновенно делают вывод, что их ввели в заблуждение, и начинают искать пути возврата денег.

Как известно, киберпреступники принимают платежи жертв двумя способами:

  • На карты, кошельки или банковские счета сообщников (физических лиц), переводами;
  • На торговые счета в банках подставных юридических лиц, карточными платежами, под видом оплаты за несуществующие товары или услуги.

Пострадавшие от PexPayFinance граждане, передавшие деньги псевдоброкеру по второй схеме, могут прибегнуть к защите карточных платежных систем. Правилами МИР, UnionPay, VISA, Mastercard предусмотрена процедура возвратного платежа, при которой средства, полученные недобросовестным продавцом товаров или услуг, перечисляются из его кредитной организации в банк обманутого покупателя, с последующим зачислением на карту последнего. В России эту процедуру принято называть диспутом, за рубежом более распространено название chargeback (чарджбэк).

 

Как вернуть платежи от ПексПейФинанс через процедуру Чарджбэк?

При оплате покупки банковской картой в расчетах участвуют две кредитные организации: эмитент списывает деньги со счета покупателя, и переводит их в банк-эквайер, для зачисления на счет продавца. При этом банки обмениваются сообщениями о заказе и платежеспособности покупателя через информационную сеть карточной платежной системы. Пользоваться этой инфраструктурой имеют право только банки-участники, заключившие с оператором договор о присоединении. Этот контракт, а также Закон № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» обязывает кредитные организации соблюдать все без исключений правила, установленные оператором. В том числе и регламенты чарджбэка (диспута), которые являются неотъемлимой составной частью правил платежной системы.

 

PexPayFinance chargeback

 

В соответствии с правилами чарджбэка, банки — эмитенты обязаны принимать от держателей карт (покупателей) заявления, в которых оспариваются платежи в пользу юридических лиц, которые не предоставили оплаченный товар или услугу оговоренного качества. Далее эмитент проверяет факты, содержащиеся в заявлении, удостоверяется, что потребитель предпринял попытку самостоятельно разрешить спор с продавцом, но не встретил у него понимания. Установив, что ситуация клиента соответствует правилам возвратных платежей, эмитент запрашивает чарджбэк у банка-эквайера, через платежную систему.

Эквайер, получив запрос на чарджбэк, обращается к своему мерчанту (продавцу) с требованием предоставить документы по спорным операциям. Затем банк-эквайер расследует спор держателя карты с мерчантом. Выяснив, что торгово-сервисная компания действительно несет ответственность за неисполнение договорных обязательств, эквайер возвращает спорные платежи в банк-эмитент, для зачисления на карту покупателя.

Конкретно в случае с PexPayFinance чарджбэк возможен по основаниям:

  • PexPayFinance блокировал счет или доступ клиента (основание «товар или услуга не предоставлена»);
  • Псевдоброкер не вывел средства по запросу, сделанному клиентом (основание «товар или услуга не соответствует описанию»).

 Если в двух словах, именно таков ответ на вопросы жертв PexPayFinance как вывести деньги на карту.

 

Возврат денег, перечисленных PexPayFinance через карту, счет, телефон или кошелек физического лица

Может ли чарджбэк применяться для возврата переводов между физическими лицами? Нет, чарджбэк принципиально ограничен только платежами от физических лиц юридическим, за товары или услуги. Поэтому злоумышленники широко практикуют прием платежей через завербованных ими физических лиц (дропов, дропперов). Эти граждане по легкомыслию и в погоне за легкими деньгами соглашаются на уговоры мошенников, передают им платежные данные своих карт и кошельков, и переводят поступающие от жертв средства по указанным сообщниками реквизитам. За эти преступные действия дропы получают проценты от украденных средств.

Пострадавшие, которые перевели физическим лицам платежи в пользу PexPayFinance вернуть деньги могут по суду. Статья 1102 Гражданского Кодекса РФ устанавливает, что имущество, приобретенное при отсутствии договора, сделки, или других правовых оснований, является неосновательным обогащением, и должно быть возвращено потерпевшему. Эта норма непосредственно относится к лицам, получающим платежи от жертв финансовых мошенников, поскольку дропы не заключают с пострадавшими договоров, сделок, не состоят в семейных или трудовых отношениях.

 

PexPayFinance sud

 

Из вышесказанного следует, что обманутые клиенты PexPayFinance, переводившие ему деньги через физических лиц, имеют право подать против них судебный иск о возврате неосновательного обогащения. Исковое заявление следует подкрепить доказательствами:

  • Имущественных прав: договор с кредитной организацией;
  • Размер ущерба: выписка и справки по операциям из банка.

Мы также настоятельно рекомендуем истцам подавать в суд заявления об обеспечении иска. Исходя из этого документа, суд выносит определение, по которому банк ответчика приостанавливает списания с его счетов. В результате дроппер лишится возможности перевести украденные деньги в другой банк, или обналичить их.

 

Можно ли вернуть деньги из PexPayFinance самостоятельно

Безусловно, любой гражданин имеет право самостоятельно защищать свои права. Однако следует разумно оценить свои возможности и ресурсы, прежде чем отказываться от профессиональной помощи.

Например, при внесудебном оспаривании платежа нужно учитывать неизбежное противодействие участников расчетов: банков, платежных агрегаторов, провайдеров кошельков. Все эти организации зарабатывают на комиссиях с платежей, а при возврате их теряют, и несут убытки. Поэтому сотрудники претензионных отделов придирчиво изучают заявления клиентов, и стараются отыскать повод, чтобы отклонить их.

Когда готовится взыскание по суду, личность получателей устанавливается в ходе следственных действий по уголовному делу. Чтобы следователь получил эти сведения в банке, необходимо направить ходатайство о проведении оперативно-розыскных мероприятий. А в заявлении о совершении преступления желательно упомянуть, что аналитик не отвечает на звонки.

Заявления, ходатайства, претензии и жалобы необходимо готовить в индивидуальном порядке, на основе тщательно собранной доказательной базы, опираясь на глубокие знания законодательства, регламентов платежных систем, порядка претензионной работы.

Поэтому мы советуем обращаться за помощью в возврате средств от PexPayFinance в специализированную юридическую компанию.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог