R Market (OA FX) называет себя брокером нового поколения. При этом не предоставляет никакой юридической информации, а также сведений о лицензии на финансовую деятельность. Отзывов о проекте мало по причине его молодости и все они содержат негатив в сторону R Market. В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим схему обмана со стороны брокера и расскажем, как вернуть деньги в случае необходимости.

Основная информация о брокере: адреса и контакты R Market

Сайт — oa-fx.com.

Юрисдикция — Австрия.

Адрес — Hornweg 1, 6370 Kitzbühel, Austria.

Электронная почта — support@​oa-fx.com.

Телефон — не публикуется.

Лицензия — нет сведений.

Доступность — на момент написания обзора сайт R Market (OA FX) доступен без ограничений.

Первое, что бросается в глаза — «кривая» стартовая страница ресурса. Видимо, создатели проекта не слишком уделили внимание не только наполнению, но и визуальному оформлению. Что говорит как минимум о неуважении к будущим клиентам.

Также разработчики путаются с названием конторы. В шапке сайта мы видим «R Market», это же имя фигурирует в более ранних обзорах на компанию. А вот в тексте раздела «О нас» афишируется лишь название самого домена — oa-fx.com. Никаких юридических документов о принадлежности конторы к той или иной финансовой компании нет. Даты запуска проекта также не публикуется, хотя имеются громкие заявления о тысячах клиентов по всему миру.

Проверка доменного имени показала, что сайт создан три месяца назад, то есть, ни о каком опыте работы речи не идет.

Представленный адрес электронной почты оказался фальшивым — это просто набор букв и символов. Что еще раз подтверждает — отзывы о oa-fx.com говорят правду: брокер не отвечает на сообщения.

Проверка адреса показала, что в данном здании расположены: банк, адвокатская контора и парикмахерская. То есть, и здесь компания лжет — предоставляет первый попавшийся адрес в Австрии в надежде, что никто не будет заниматься проверкой.

Лицензия R Market (OA FX) — проверка наличия документа

Информация о разрешении на брокерскую деятельность не афишируется. Нет ни упоминаний регуляторов, ни ссылок, ни копий документов. Центробанк РФ лицензию брокеру не выдавал, что подтверждает отсутствие компании в списках реестра. Более того, 6 апреля 2023 года R Market был внесен в черные списки в качестве нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг.

Схема обмана

Никаких новых способов мошенничества создатели oa-fx.com не изобретали, судя по отзывам клиентов ищут в социальных сетях, предлагая выгодное сотрудничество и обещая «золотые горы». В итоге, пользователь остается и без прибыли, и без инвестиций. Аналитики перестают выходить на связь, счет либо сливают под ноль, либо просто блокируют аккаунт.

R Market: отзывы реальных клиентов

Поскольку стаж работы конторы минимальный, отзывов мало. Те, что нам удалось найти пестрят негативом. Все трейдеры утверждают, что R Market — обычные мошенники.

Как вывести деньги с торговой платформы oa-fx.com?

Если вы стали жертвой обмана со стороны R Market, советуем оформить чарджбэк — возвратный платеж. Это процедура возврата денег, которую вы можете использовать, если ваш брокер нарушает условия договора или отказывается выплачивать ваши средства. Этот процесс возможен благодаря тому, что многие банки и кредитные компании предоставляют своим клиентам защиту в случае конфликта с продавцом.

Чтобы вернуть деньги из R Market с помощью чарджбэка, вам необходимо собрать документы, такие как:

  • копии чеков, платежных поручений и договора с брокером;
  • скрины переписки с аналитиками;
  • записи телефонных разговоров;
  • подтверждение, что брокер не выводит деньги и заблокировал аккаунт.

Эта информация будет использоваться в качестве доказательства того, что вы действительно вложили средства и что они не были возвращены вам.

После сбора документов вам нужно обратиться в банк или кредитную компанию, которая выдала карту, чтобы сделать заявку на чарджбэк. Вам могут потребоваться некоторые дополнительные документы, такие как письмо от брокера, в котором он объясняет причину задержки выплаты или отказа.

После получения заявки на чарджбэк банк или кредитная компания начнут проводить расследование. В процессе расследования они будут контактировать с брокером и запрашивать все необходимые документы. Если банк установит, что вы правы, то деньги будут возвращены на вашу карту.

В заключение, чарджбэк — это довольно простой и удобный способ вернуть свои деньги, если брокер не выполняет свои обязательства. Однако стоит помнить, что процедура юридически сложная может занять несколько недель и даже месяцев. Поэтому мы советуем обратиться к профессионалам. Юристы компании НЭС знают, как вернуть деньги, вложенные в R Market (OA FX), именно в вашем случае.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог