DemDeals oblozhka

Брокер DemDeals создан на базе американо-украинской платформы скамов. Банком России не лицензирован, сообщает фальшивые зарубежные лицензии,  адрес, телефон. Использует программу удаленного доступа AnyDesk для хищения персональных данных и денег.

 

Информация о брокере DemDeals: адреса и контакты

Наименование: DemDeals;

Сайты: demdeals.com, demdeals.org, demdeals.pro, trade.demdeals.net;

Юридическое лицо: DemDeals;

Контакты на сайте: адрес Odos Agios Aristidis, 9 2888 Paphos, телефон +35721113098, электронная почта [email protected];

Декларируемые услуги: доступ к сделкам с акциями, валютами, индексами, биржевыми товарами и ценными металлами через трейдинговую платформу;

Доступность сайтов на территории России: на момент проверки доступны без ограничений.

 

Проверка указанного адреса показывает, что в целом он не существует, поскольку собран из несвязанных греческих слов, условно имеющих отношение к Кипру. Так, город Пафос (Paphos) действительно есть на Кипре, а вот название Агиос Аристидис (Agios Aristidis) относится к достопримечательности религиозного туризма, часовне в пещере святого Аристида. Слово Odos (οδος) и вовсе обозначает любую улицу.

Сходным образом создан и номер телефона: к префиксу Кипра 3572 добавлены случайные цифры. Получившийся номер не обнаруживается ни в официальных реестрах, ни в деловых справочниках.

Недостоверность контактных данных сама по себе дает основания сомневаться в том, что DemDeals — инвестиционная компания.

 

DemDeals: проверка официальных сайтов мошеннического сервиса demdeals.com, demdeals.org, demdeals.pro, trade.demdeals.net

Домен demdeals.com до 2022 года перепродавался между регистраторами имен, затем 3 июня 2022 года был приобретен нынешними владельцами у NameCheap, Inc. через анонимизатор Withheld for Privacy ehf.

Домены demdeals.org и demdeals.pro арендованы 16 июня 2022 года, через NameCheap, Inc., анонимно. Домен demdeals.net зарегистрирован в тот же день и у того же провайдера доменных имен, но при его регистрации указаны контакты: Jimmie Nuguse, Torvet 3, Ansager, 6823, dk (Дания), электронная почта [email protected] и телефон +45821463257

Сайт demdeals.com как платформа запущен с использованием коррупционной схемы. У регистратора NameCheap, Inc. до сих пор указан статус «домен продается», хотя площадка, как и ее зеркала demdeals.org и demdeals.pro, действует с 9 июля 2022 года.

 

DemDeals proverka sajtov

 

DemDeals proverka sajtov

 

Сервис личного кабинета trade.demdeals.net начал работать с 8 июля 2022 года. Все площадки размещены на IP 5.255.104.111 провайдера хостинга Liteserver Holding B.V (liteserver.nl).

 

DemDeals proverka sajtov

 

На момент проверки 2 августа 2022 года все площадки DemDeals доступны на территории России без ограничений.

 

DemDeals: связи

Три характерных признака позволяют идентифицировать схему публикации сайтов DemDeals:

  • Основной сайт в доменной зоне COM сопровождается одновременно запущенными зеркалами в зонах ORG и PRO;
  • Площадка личного кабинета запущена в доменной зоне NET, на субдомене TRADE;
  • Все сайты размещены на общем IP провайдера Liteserver Holding B.V;
  • Личный кабинет оформлен с помощью шаблонного файла CSS.

Деплоймент по этой схеме характерен для продукции платформы скам-проектов Profit Center FX, действующей через сайты profitcenterfx.com, profitcenterfx.org, profitcenterfx.biz, profitcenterfx.info, profitcenter.io,  pcfx.live и pcfx.me.

Дополнительное доказательство: на сайте profitcenterfx.com в открытом доступе размещены по меньшей мере 18 шаблонов страниц скам-площадок со стереотипным уведомлением о регулировании сразу тремя оффшорными ведомствами: 

  • Cyprus Securities and Exchange Commission;
  • International Financial Services Commission;
  • Financial Services Commission of the Republic of Mauritius.

Точно по такой же схеме сообщение выводится на сайтах DemDeals и десятков других скамов Profit Center FX. 

 

DemDeals svyazi

 

DemDeals svyazi

 

DemDeals svyazi

 

DemDeals svyazi

 

DemDeals svyazi

 

Платформа скамов Profit Center FX

Платформа скамов официально действует с 2010 года, когда была зарегистрирована украинская компания  ТОВ «Інтегровані системи України», код ЄДРПОУ 37005287. По размеру доли в уставном капитале компания принадлежит гражданину США Noah Lieske Sebastian, который внес 86130 гривен (99.5%). Остальные 0,5% внесли граждане Украины Виталий Петрович Кустов и Алексей Анатольевич Сподинец.

До 2010 года организаторы Profit Center FX использовали торговые названия Agio Crypto Ltd, Adventum Inc и Trademux. Последняя наиболее известна, соучредители даже зарегистрировали ее как фирменный знак.

 

DemDeals Profit Center FX

 

На деле под этим названием распространялась платформа для скамов на Forex и CFD.

 

DemDeals Profit Center FX

 

Впрочем, это не единственный пример зарегистрированного торгового знака, который организаторы использовали для сомнительных проектов. Торговая марка «My Power Farm», зарегистрированная вместе с Сергеем Владимировичем Уманец, в дальнейшем служила основой айдентики площадки, торговавшей собственными токенами на «зеленую» энергию.

 

DemDeals Profit Center FX

 

DemDeals Profit Center FX

 

DemDeals Profit Center FX

 

Все это были сравнительно безобидные затеи. А вот с запуском сайта profitcenterfx.com в 2013 году началась продажа программного обеспечения для мошеннических проектов в массовом порядке.

 

DemDeals Profit Center FX

 

В рекламных материалах прямым текстом сообщалось, что платформа позволяет управлять котировками, по которым торгуют клиенты.

 

DemDeals Profit Center FX

 

Своим криминальным заказчикам Profit Center FX организует рекламные сайты, CRM, платежный шлюз, открывает счет в банке на подставное юридическое лицо.

 

DemDeals Profit Center FX

 

По собственным словам организаторов, с их помощью были запущены более 100 скамов, которые в месяц присваивают свыше 35 миллионов долларов.

Вот эти люди. Фотография сделана в 2021 году, на тимбилдинге, агентством «Академия Приключений» (Академia пригод).

 

DemDeals Profit Center FX

 

Мы неоднократно писали о деятельности Profit Center FX в обзорах ее скам-проектов. В них можно узнать подробности:

 

Что с документами: проверка лицензий DemDeals на оказание брокерских услуг

В списке лицензированных финансовых компаний на сайте Банка России название DemDeals не обнаруживается. Очевидно, что у DemDeals лицензии в нашей стране нет.

 

DemDeals proverka licenzij

 

На зеркалах DemDeals сообщается, что проект лицензирован зарубежными регуляторами:

  • Кипр, CySEC — лицензия номер 704/53;
  • Белиз, IFSC — 31/427/FS/05;
  • Маврикий, FSC — E242010742.

В начале раздела «Связи» мы уже показывали, что текст сообщения о лицензиях генерируется из шаблонов. Но для порядка проверим их, поиском номеров с помощью Google по сайтам регуляторов.

  • CySEC — cysec.gov.cy;
  • IFSC — ifsc.gov.bz;
  • FSC — fscmauritius.org.

 

DemDeals proverka licenzij

 

DemDeals proverka licenzij

 

DemDeals proverka licenzij

 

Как видите, оффшорные регуляторы не лицензировали этот проект, а следовательно, DemDeals брокером не является.

 

Откуда берутся положительные отзывы о ДемДеалс, и где же  правда?

Существует группа сайтов околофинансовой тематики, которые регулярно размещают рекламу брокеров — мошенников на платной основе. Тексты для размещения тупо копируются из разделов «О нас» или с главной страницы. Как говорится, найдите два отличия.

 

Тексты в разделе «О нас» на площадках DemDeals

 

DemDeals falshivye otzyvy

 

DemDeals falshivye otzyvy

 

Рекламные публикации о DemDeals на сторонних сайтах

 

DemDeals falshivye otzyvy

 

DemDeals falshivye otzyvy

 

DemDeals falshivye otzyvy

 

DemDeals falshivye otzyvy

 

DemDeals falshivye otzyvy

 

Эти так называемые обзоры сопровождаются рекламирующими DemDeals отзывами, написанными администраторами площадок. Вот, например, псевдокритические сообщения от имени «Владимира Карпова» и «Егора». Авторы осуждают площадку за  высокие комиссии и спреды, пытаясь создать впечатление, что DemDeals совершает реальные операции с ценными бумагами, а проблемы с выводом средств даже не упоминают.

 

DemDeals falshivye otzyvy

 

DemDeals falshivye otzyvy

 

Встречаются и посты, в которых просто DemDeals расхваливается,  без конкретных фактов. Например, «Алексей» восхищается воспитанием и компетентностью персонала.

 

DemDeals falshivye otzyvy

 

Реальные отзывы обманутых клиентов о площадке DemDeals

Артем посвятил DemDeals отзыв клиента, в котором рассказал, как сотрудники площадки убедили его установить программу удаленного доступа AnyDesk, а затем с ее помощью получили его персональные данные и похитили средства.

 

DemDeals realnye otzyvy

 

Иван перечислил DemDeals более 1500 долларов США, но администратор имитировал сбой площадки, и обнулил значение депозита.

 

DemDeals realnye otzyvy

 

Варианты возврата средств из DemDeals

Мошеннические интернет-площадки используют две основные схемы приема платежей:

  • Через сообщников (физических лиц), переводами, на их личные банковские счета, карты, кошельки;
  • Через подставные юридические лица, карточными платежами, под видом оплаты товаров или услуг, на торговые счета в банках.

Обманутые DemDeals клиенты, вносившие средства с помощью банковских карт, могут обратиться за помощью в банк, который отправил платеж по карте (эмитент). Правила карточных платежных систем VISA, Mastercard, UnionPay и МИР предусматривают процедуру принудительного возврата платежей от недобросовестного продавца пострадавшему клиенту. Зарубежные платежные системы называют эту процедуру чарджбэком (chargeback). В российской МИР она называется диспутом.

 

Как вернуть платежи от ДемДеалс через процедуру Чарджбэк?

Карточный платеж от покупателя к продавцу проходит через три звена:

  • Банк отправителя (эмитент);
  • Информационная сеть платежной системы;
  • Банк получателя (эквайер).

Эмитент и эквайер пользуются информационной сетью платежной системы как участники, на основании договора присоединения. В соответствии с этим контрактом, а также по требованиям Федерального Закона «О национальной платежной системе» № 161-ФЗ, кредитные организации должны выполнять все без исключения правила, установленные оператором платежной системы. В том числе соблюдать регламенты чарджбэка, как неотъемлемую часть этих правил.

Таким образом, эмитенты обязаны принимать от покупателей (держателей карт) заявления о несогласии с платежами, получатели которых не выполнили договорных обязательств. Затем банки-эмитенты должны проводить разбирательство, чтобы  установить: 

  • Является ли претензия покупателя к продавцу обоснованной;
  • Совершал ли покупатель попытки урегулировать спор с продавцом самостоятельно, до обращения в банк.

Если эти факты подтверждаются, эмитент запрашивает в банке-эквайере чарджбэк через платежную систему.

Получив запрос на чарджбэк, эквайер обязан:

  • Потребовать у продавца документы по спорной операции;
  • Расследовать спор продавца с покупателем;
  • Установив, что торгово-сервисное предприятие действительно не выполнило обязательств перед своим клиентом, вернуть спорные платежи эмитенту, для зачисления на карту покупателя.

Для DemDeals чарджбэк может быть запрошен в связи со следующими нарушениями:

  • DemDeals блокировал счет или аккаунт клиента (основание «товар или услуга не предоставлена»);
  • Мошенники не вывели средства по запросу (основание «товар или услуга не соответствует описанию»).

В двух словах, именно так выглядит ответ на вопросы обманутых клиентов DemDeals как вывести деньги на карту.

 

Взыскание с DemDeals неосновательного обогащения через суд

Чарджбэк применим только к карточным платежам, совершенным на банковский счет юридического лица. Поэтому к этой процедуре  нельзя прибегнуть, если платежи в пользу псевдоброкера принимались переводами на платежные средства физических лиц. Однако от DemDeals вернуть деньги можно и в этих ситуациях, через суд.

Завербованные злоумышленниками дропы (или дропперы) не состоят с отправителями платежей в договорных отношениях, не заключают с ними сделок. Следовательно, полученное дропперами имущество является неосновательным обогащением, и должно быть возвращено потерпевшим в соответствии со статьей 1102 Гражданского Кодекса РФ.

 

DemDeals sud

 

Таким образом, клиенты фальшивого брокера имеют полное право подавать против получателей платежей в пользу DemDeals иски о неосновательном обогащении. Исковое заявление следует подкрепить доказательствами:

  • Прав собственности (договор с кредитной организацией);
  • Размера ущерба (банковская выписка и справки по операциям).

Дропперы нередко пытаются скрыть незаконно полученные средства, переводя их на другой счет, или обналичивая. Чтобы лишить дропа этой возможности, истцу следует подать в суд заявление об обеспечении иска. Опираясь на этот документ, суд вынесет определение, а банк приостановит списания со счетов ответчика.

 

Можно ли вернуть деньги из DemDeals самостоятельно

Право на самостоятельную защиту своих интересов есть у любого гражданина. Однако на практике жертвы мошенников редко находят понимание у кредитных организаций. Как писали в мае «Ведомости», доля возвращенных банками средств снижается с 2019 года, и в первом квартале 2022 года не превышала 6,2%.

 

DemDeals vernut dengi samostoyatelno

 

Причина в том, что из всех участников расчетов только плательщики заинтересованы в возврате платежей. Банки, платежные системы, сервисы кошельков и платежные агрегаторы несут при возвратах убытки, теряя комиссии. Поэтому эти организации пользуются своим сильным положением в договорных отношениях, и стараются препятствовать возвратам, отклоняя претензии плательщиков без причин, или под надуманными предлогами.

Безусловно, это сопротивление можно и нужно преодолевать. Однако для подготовки юридически корректных заявлений, претензий, жалоб необходимо глубокое знание законодательства, регламентов платежных систем, порядка претензионной работы. Поэтому мы рекомендуем обращаться за помощью в возврате средств к специализированной юридической компании.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог