Primus FX говорит о себе, как о международном брокере с 10-ти летним стаже работы. При этом на сайте компании нет никакой информации о регистрации и раздела с контактами. Заявляет о наличии лицензии от кипрского CySEC, разрешения от Центрального Банка России не имеет. В сегодняшнем обзоре мы расскажем, как вернуть деньги от Primus FX и изучим отзывы бывших клиентов компании.

Основная информация о компании: адреса и контакты Primus FX

Сайт — primusfx.net.

Торговая платформа — account.primusfx.net.

Юрисдикция — нет информации.

Адрес — не указан.

Электронная почта[email protected].

Телефон — нет информации.

Лицензия (по данным с сайта) — CySEC, № 261/14.

Доступность — на момент написания обзора сайт Primus FX открывается в рунете беспрепятственно.

Как уже упоминалось, брокер не добавил на сайт раздел «Контакты». В шапке главной страницы есть только электронная почта, которая при проверке оказалась фальшивкой — такого адреса не существует.

Адрес офиса также не указан. Непонятно, в какой юрисдикции зарегистрирована компания и кто ее основал. Проверив доменное имя, мы выяснили, что более чем 10-ти летний стаж работы — это ложь. Сайт зарегистрирован всего месяц назад — в декабре 2022 года.

Лицензия Primus FX — в чем обман?

Информация о разрешении на брокерскую деятельность нашлась в договоре-оферте в виде ссылки на официальный сайт кипрского регулятора CySEC. Действительно, компания под названием Primus Global Ltd получила лицензию у данного регулятора.

Однако, обратите внимание на дату выдачи лицензии — 2014 год. Также отличаются адрес электронной почты и адрес сайта компании. Лицензию на брокерскую деятельность получила совсем другая организация, хоть и с практически идентичным названием — FX Primus. А одобренный CySEC выглядит следующим образом.

Ничего общего с сайтом героя нашего обзора.

Вывод — брокер Primus FX использует чужие документы в мошеннических целях.

Торговые условия и предложения Примус ФХ

Компания предлагает торговать на платформе собственной разработки. И что интересно, ни сайт, ни платформа не поддерживают русский язык, а вот списке стран при регистрации Россия присутствует.

То есть, Primus FX сотрудничает с русскоязычными трейдерами, но при этом не имеет разрешения от Центробанка РФ.

Среди торговых инструментов:

  • Форекс;
  • криптовалюта;
  • акции;
  • товары;
  • индексы.

Конкретного описания торговых условий нет, также не афишируются виды торговых счетов, минимальный депозит. За первое пополнение счета компания обещает бонус в размере 600 долларов и 60 дней работы на Форекс без комиссии. Размер последней, к слову, тоже не указан.

Схема развода — как Primus FX обманывает клиентов

Потенциальных клиентов заманивают через социальные сети. Обещают перспективы от сотрудничества, рассказывая о своей «крутости», опыте работы и якобы полученных наградах. Трейдеру предлагают попробовать свои силы на учебном счете.

Согласно отзывам, размер минимальных инвестиций сотрудники Primus FX сообщают только после регистрации. Для каждого клиента озвучивается разная сумма — от 500 до 1 000 долларов.

Торговая платформа брокера вообще не предполагает функции вывода. Графики и прибыль нарисованы в фотошопе, положительную динамику показывают только тогда, когда брокеру выгодно — чтобы задобрить клиента, «развести» на более крупный депозит. В итоге, деньги вывести невозможно, даже если они отображаются на счете. Но чаще всего, якобы опытные аналитики просто «сливают» баланс, оправдывая это убыточными сделками.

Отзывы о сотрудничестве с Primus FX

Мы нашли только негативные комментарии. Трейдеры сообщают — брокер не выводит деньги. Пользователь по имени Давид уже больше месяца ждет поступления…

Также в своих отзывах бывшие клиенты Primus FX говорят о некомпетентности технической поддержки, грубости аналитиков, навязчивых звонках и даже угрозах.

Как вернуть деньги с платформы Primus FX?

Мы рекомендуем воспользоваться чарджбэком — возвратным платежом. Обязательные условия:

  • средства переводились с карт VISA, MasterCard и МИР;
  • зачислились на счет юридического лица;
  • с момента последнего перевода прошло не более 540 дней.

Чарджбэк из Primus FX проходит следующим образом.

  1. Подготовка доказательств, что брокер обманывает клиента: скриншоты личного кабинета, баланса, истории пополнений, переписок с поддержкой; выписка из банка; квитанции о переводах.
  2. Обращение в банк, выпустивший карту с заявлением на опротестование платежа.
  3. К заявлению прикладывается собранная доказательная база.

Как только банк-эмитент рассмотрит обращение, он направит его в банк-эквайер, который уже принимает окончательное решение — вернуть деньги или запросить уточнения у получателя платежа.

Если средства переводились через физических лиц или криптовалюту, можно вернуть деньги от Primus FX по суду, подав иск о неосновательном обращении. Согласно статье 1102 Гражданского Кодекса РФ имущество, полученное при отсутствии сделки или иных правовых оснований, представляет собой неосновательное обогащение и должно быть возвращено потерпевшему.

И первая, и вторая процедура — юридически сложны для неподготовленного человека. Если сомневаетесь, что справитесь с этой задачей, обратитесь к профессионалам, которые практикуются на возврате средств от мошенников.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог