SecNotix vozvrat deneg

Брокер SecNotix действует с июля 2023 года. В черном списке Центробанка, заблокирован на территории России. Публикует ложные сведения о лицензиях в других юрисдикциях. Связан с производителем мошеннического программного обеспечения украинского происхождения. 

 

Информация о брокере SecNotix: адреса и контакты

Наименование: SecNotix;

Действующие сайты: secnotix.com, sec-notix.org;

Юридическое лицо: SecNotix;

Контакты на сайте: адрес Stasandrou 14, Nicosia 1060, Cyprus, телефон +357 22 305477, электронная почта [email protected];

Декларируемые услуги: доступ к сделкам с акциями, индексами, сырьевыми товарами, ценными металлами, валютами и криптовалютами посредством платформы;

Доступность сайтов на территории России: на момент проверки заблокированы.

 

Дом 14 по улице Stasandrou в городе Никосия (Кипр) реально существует. Однако, судя по объявлениям о сдаче в аренду и граффити на витринах, реальной деятельности в этом помещении не ведется.

 

SecNotix adresa i kontakty

 

Телефон +357 22 305477 по префиксу можно отнести к территории Кипра. Однако он не обнаруживается ни в официальных реестрах, ни в частных деловых справочниках. 

Публикация недостоверных контактных данных дает основания полагать, что SecNotix не инвестиционная компания.

 

SecNotix: проверка официальных сайтов мошеннического сервиса secnotix.com, sec-notix.org

Домен secnotix.com был зарегистрирован с целью перепродажи в 2019 году, через регистратора GoDaddy.com LLC. Выкуплен актуальными держателями 14 июля 2023 года, анонимно.

Домен sec-notix.org был зарегистрирован 13 августа 2023 года, через регистратора eNom LLC (enom.com), анонимно.

Сайт secnotix.com как платформа 15 июля был запущен на IP 34.102.136.180 Google LLC. С 29 августа по 19 сентября задействовал адрес 5.255.125.225 провайдера The Infrastructure Group B.V. С 19 августа по момент текущей проверки маскируется IP-адресами 104.21.48.148 и 172.67.153.6 Cloudflare Inc.

Сайт sec-notix.org создан 14 августа на IP 15.197.172.60 Amazon.com Inc. С 31 августа мигрировал на адрес 5.255.125.225 The Infrastructure Group B.V., где и функционирует в настоящее время.

 

SecNotix proverka sajtov

 

SecNotix proverka sajtov

 

Сайты SecNotix с 7 октября заблокированы по предписанию Генеральной прокуратуры. При этом на момент проверки 31 октября  secnotix.com и sec-notix.org продолжают действовать.

 

SecNotix: связи

Исследование по открытым источникам (OSINT) позволило выявить производителя программного обеспечения, которое обеспечивает работу площадок SecNotix.

 

Досье поставщика платформы Profit Center FX

Произведя исследование свыше 1000 мошеннических сайтов, мы обнаружили среди них более 30 площадок, созданных и действующих на базе программного обеспечения группировки Profit Center FX. Изучение этих проектов выявило характерные приемы публикации сайтов, которые позволяют однозначно идентифицировать производителя. Ниже прилагаем информационную сводку, характеризующую группировку Profit Center FX.

 

Торговое название: Profit Center FX;

Начало деятельности: 2010 год;

Рекламные сайты:  profitcenterfx.com, profitcenterfx.org, profitcenterfx.biz, profitcenterfx.info, profitcenter.io, pcfx.live, pcfx.me;

Первое название платформы: TradeMUX;

Задействованные и связанные юридические лица: Amma Labs OÜ, ТОВ «Інтегровані системи України», Profit Center LTD, Profit Center LTD Korlátolt Felelősségű Társaság, Xasax Corporation, Lucre Capital LLC, EMR Corp, Foundation Room LLC, The Tuono Corporation, ТОВ «Май пауер фарм», My Power Farm OÜ;

Учредители: Noah Lieske Sebastian (США), Алексей Анатольевич Сподинец и Виталий Петрович Кустов (Украина);

Руководство: Василий Владимирович Золочевский, коммерческий директор, Анатолий Лаптев, исполнительный директор, и Виктория Скоробогатых, директор по маркетингу;

Услуги, оказываемые криминальным проектам: рекламный сайт, псевдоброкерская платформа, юридическое лицо и банковский счет на подставное лицо, платежный шлюз, привлечение жертв через собственные колл-центры;

Примеры скам-проектов: mvdeals.net, acamltd.com, suplexdeals.net, dealhoo.com, em-u.com, dioleaf.com, noxelo.com, nec-sc.com, zoxir.com, dx-ter.com, stt-ec.com, incomenetz.com, voltdealer.com, fastva.com, jaxql.com;

Масштабы деятельности: более 100 скам-проектов с суммарным ежемесячным оборотом до 35000000 долларов.

 

Что с документами: проверка лицензий SecNotix на оказание брокерских услуг

Торговое название SecNotix TRADING, а также сайты secnotix.com и sec-notix.org 5 октября 2023 года внесены Банком России в список нелегальных финансовых компаний. Поэтому очевидно, что у SecNotix лицензии в России нет.

 

SecNotix proverka licenzij

 

Согласно разделу «Лицензии» secnotix.com, проект каким-то образом связан с четырьмя зарубежными регуляторами. Однако характер этих связей никак не раскрывается: в разделе нет ни копий документов, ни ссылок на страницы компании на сайтах регуляторов.

  • DFSA (Dubai Financial Services Authority);
  • FCA (Financial Conduct Authority, Великобритания);
  • CySEC (Cyprus Securities and Exchange Commission);
  • CFTC (Commodity Futures Trading Commission, США).

Кроме того, в нижней части страниц сайта secnotix.com сообщается, что проект якобы имеет лицензию CySEC CIF 218/02.

Для проверки связей проекта с регуляторами мы произвели поиск названия по их порталам. 

  • DFSA: dfsa.ae;
  • FCA: fca.org.uk;
  • CySEC: cysec.gov.cy;
  • CFTC: cftc.gov.

И не обнаружили ни одного упоминания. Следовательно, SecNotix брокером не является.

 

SecNotix proverka licenzij

 

SecNotix proverka licenzij

 

SecNotix proverka licenzij

 

SecNotix proverka licenzij

 

Откуда берутся положительные отзывы о СекНотикс, и где же правда?

Создатели мошеннического проекта заказали определенное количество рекламирующих SecNotix фальшивых отзывов. Причем наблюдается стандартная схема: комментарии с безудержными похвалами («Влад») разбавляются псевдокритическими отзывами («Дана», «Женя», «Евгений Борисович»).

 

SecNotix falshivye otzyvy

 

SecNotix falshivye otzyvy

 

SecNotix falshivye otzyvy

 

Обратите внимание: фейковый отзыв «Евгения Борисовича» составлен довольно хитроумно. На первый взгляд, автор изобличает сотрудников проекта в обмане и хищении средств. Но есть нюанс: «Евгений Борисович» утверждает, что ждал возврата средств до 2023 года. А мы показали, что деятельность псевдоброкера началась только в 2023 году.

 

SecNotix falshivye otzyvy

 

Реальные отзывы обманутых клиентов о площадке SecNotix

В то же время известно уже немало разоблачающих SecNotix отзывов реальных клиентов. К примеру, Olbinka рассказала, как представители площадки обманом выманили у нее 2000 долларов.

 

SecNotix realnye otzyvy

 

Варианты возврата средств из SecNotix

Киберпреступники организуют получение платежей от жертв обмана по двум основным платежным схемам. В первом случае средства отправляются переводами физическим лицам, и возврат денег возможен по суду. Во втором случае деньги уводятся карточными платежами подставным юридическим лицам, якобы в уплату за товары или услуги. В таких ситуациях возврат средств возможен через банк плательщика (эмитент), с помощью процедуры возвратного платежа (диспут или chargeback). Порядок реализации чарджбэка установлен правилами карточных платежных систем МИР, UnionPay, VISA, MasterCard.

 

Как вернуть платежи от СекНотикс через процедуру Чарджбэк?

Банки, которые проводят платежи через карточную платежную систему, обязаны выполнять все без исключений правила, установленные ее оператором (Федеральный Закон № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»). Поскольку регламенты чарджбэка являются неотъемлемой составной частью правил платежных систем, они также обязательны для банков.

 

SecNotix chargeback

 

Если покупатель заплатил за товары или услуги с помощью карты, и не получил от продавца обещанного качества товар или услугу, то потребитель имеет право заявить в своем банке (эмитенте карты) о несогласии с платежами в пользу продавца. К такому заявлению необходимо приложить документы, доказывающие факты заключения договора, неисполнения обязательств, а также попыток покупателя урегулировать спор с продавцом путем переговоров. Эмитент проверяет обоснованность претензий потребителя. Если ситуация соответствует правилам чарджбэка, банк-эмитент запрашивает чарджбэк в банке продавца.

Получив запрос, банк-эквайер требует у продавца документы по оспоренным операциям, и расследует спор покупателя с продавцом. Установив, что торгово-сервисное предприятие в самом деле не выполнило обязательств перед своим клиентом, эквайер возвращает деньги эмитенту, и платежи в SecNotix по чарджбэку возвращаются покупателю.

Говоря вкратце, именно таким должен быть ответ на вопросы жертв SecNotix как вывести деньги на карту.

 

Возврат денег, перечисленных SecNotix через карту, счет, телефон или кошелек физического лица

Как было отмечено выше, мошенники нередко принимают платежи от жертв переводами на карты, телефоны, кошельки или счета физических лиц (дропов, дропперов). В таких ситуациях от SecNotix вернуть деньги может помочь суд. Согласно статье 1102 Гражданского Кодекса РФ имущество, приобретенное при отсутствии сделки или иных правовых оснований, является неосновательным обогащением, и должно быть возвращено потерпевшему. А дропы не заключают с жертвами мошенников договоров или сделок, не состоят с ними в трудовых или семейных отношениях.

 

SecNotix isk sud neosnovatelnoe obogashchenie

 

Поэтому если пострадавший от SecNotix гражданин переводил псевдоброкеру средства через физических лиц, он имеет право возбудить против них иск о возврате неосновательного обогащения. Документы, которые истец обязан приложить к иску, перечислены в статье 132 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации. В частности, следует привести доказательства совершения платежей, мошеннических действий, указать сумму ущерба.

Наконец, истцу необходимо направить в суд заявление об обеспечении иска. Исходя из этого документа, суд вынесет определение об обеспечении иска, которое обяжет банк ответчика приостановить списания с его счетов. Таким образом дроппер лишится возможности обналичить или перевести в другой банк украденные средства. 

 

Можно ли вернуть деньги из SecNotix самостоятельно

Да, это возможно. Однако если необходимые претензии, заявления и жалобы будет составлять потребитель без правовой подготовки, он с высокой вероятностью может допустить существенные ошибки. Например, сослаться на отмененные и недействующие нормы законодательства. Подобные огрехи нередко используются банками и ведомствами как формальные основания для отказа.

Чтобы повысить шансы на успешный возврат средств, необходимые документы должны готовиться с глубокими знаниями российского (либо применимого местного) законодательства, регламентов платежных систем, порядка претензионной работы.

По этой причине мы советуем обратиться за помощью в возврате средств от SecNotix к хорошо зарекомендовавшей себя юридической компании.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог