Брокер WpStocks не делится в открытом доступе информацией о себе. Официальный сайт представлен в виде одностраничника с полем для промокода. Информация о лицензии, регистрации, условиях торговли – неизвестна. Зато есть негативные отзывы о WpStocks в сети.

Информация о WpStocks, проверка сайта wpstocks.com

О WpStocks ровным счетом ничего не известно, как сайта такового нет, только строка для промокода. Можно предположить, что у WpStocks действует реферальная программа и сайт доступен зарегистрированным пользователям. Домен создан в ноябре 2021 года, а в августе 2022 был обновлен. Скорее всего, с этого времени WpStocks начал работу, отзывы появились в то же время.

Судя по IP адресу 188.114.96.3 WpStocks расположен в США.

Но проверка по реестру зарегистрированных компаний в Соединенных Штатах показала обратное:

Проверка лицензии WpStocks

Проверим разрешение на брокерскую деятельность у регулятора США (sec.gov), где якобы прописан брокер.

Комиссия по ценным бумагам и биржам не знает о существовании WpStocks.

Так как отзывы о брокере есть на русском языке, значит WpStocks сотрудничает с трейдерами из РФ. Наличие лицензии Банка России обязательно для посредников, которые работают на территории страны. Без такового разрешения деятельность брокера считается незаконной, а в случае проблем с выводом денег, регулятор и правосудие РФ – бессильны.

Схема обмана WpStocks

Как пишут на сторонних ресурсах в сети, WpStocks просит своих клиентов пополнять счет криптовалютой. Это делается специально, чтобы транзакция не отслеживалась. Сотрудники брокера давят на трейдеров, чтобы те постоянно пополняли счет. А когда человек решит вывести заработанное, брокер начинает выдумывать различные отмазки и требует вносить деньги, якобы необходимо оплатить комиссии и налоги на вывод.

В конечном результате деньги не выведут. У кого-то они так и лежат на балансе, у кого-то счет оказывается в минусе. Важно сказать, что нелицензированные брокеры не имеют доступов на реальные финансовые рынки. Все графики и котировки – подделка, игровое ПО, чтобы пустить пыль в глаза неопытным трейдерам.

Отзывы о WpStocks

Клиенты, которые сотрудничали с WpStocks пишут, что брокер просит скачать программу удаленного доступа AnyDesk, через которую крадут деньги в личных кабинетах банка. В сети нет ни одного положительного отзыва о WpStocks.

Как вывести деньги от WpStocks?

Если вы переводили деньги на счет юридического лица, может помочь чарджбэк. Как можно скорее начните собирать подтверждения недобросовестности брокера:

  • скриншоты личного кабинета, где видно баланс, отклоненные заявки на вывод средств, история пополнений баланса;
  • письмо администрации брокера с попыткой решить проблему самостоятельно и ответ на Ваше обращение;
  • чеки или квитанции о переводах;
  • договор;
  • скриншоты переписок с представителями брокера;
  • аудиозаписи разговоров.

Чарджбэк – сложная процедура, которую самостоятельно сделать довольно сложно. Необходимо разбираться в юридических процессах и быть настойчивым. Чтобы вернуть деньги от брокера, советуем обратиться в компанию, которая специализируется на возврате средств – это повысит шансы на положительный исход, так как у организаций есть большой опыт в проведении чарджбэка. Как показывает практика, даже банки чаще дают ход заявлению, если обращается компания от лица человека.

Чтобы сделать чарджбэк самому, нужно обратиться в банк и написать заявление на отмену транзакции. К обращению нужно прикрепить доказательную базу, которая подтвердит мошеннические действия со стороны брокера. Если банк-эмитент принимает заявление, оно отправляется в банк-эквайер, который выносит решение, вернуть деньги или отказать.

Отказы бывают довольно часто, если обращались сами: ошибки в составлении заявления, недостаточная доказательная база. Нужно помнить, что банки не приветствуют чарджбэк, так как это убытки на комиссиях и санкции со стороны Международных платежных систем.

Если же деньги переводились на счета физических лиц, чарджбэк не поможет. Но есть смысл обратиться в суд и подать иск о неосновательном обогащении. Ответчиком будет лицо, которому переводились деньги. В обеих ситуациях рекомендуем обратиться за помощью к юристам.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог