Sigen Pro oblozhka

Sigen Pro заявляет о себе как о криптовалютной бирже и провайдере криптоплатежей. Действует с июня 2018 года. Лицензии Банка России не имеет. Связана с создателями скандально известных финансовых пирамид ROY Club, UMI, PRIZM. Сообщает, что зарегистрирована как разработчик программного обеспечения.

 

Информация о криптобирже Sigen Pro: адреса и контакты

Наименование: Sigen Pro;

Сайты: sigen.pro;

Юридическое лицо: Lergen Style LP;

Контакты на сайте: регистрационный адрес 9-10 Dock Street, Suite 1, Dundee, Scotland, DD1 4BT, UK, а также Telegram-канал Sigen Pro News;

Декларируемые услуги: доступ к сделкам с криптовалютами на платформе;

Доступность сайтов на территории России: на момент проверки доступны без ограничений.

 

Начнем с адреса. С местоположением 9-10 Dock Street, Suite 1, Dundee, Scotland, DD1 4BT, UK британский справочник suite.endole.co.uk связывает 304 компании. Кстати, в их число входит Scottish Paralegal Services (scottishparalegalservices.co.uk), которая предлагает полное оформление документов юридического лица в красивой папке всего за 50 фунтов (3500 рублей).

 

Sigen Pro adresa i kontakty

 

Sigen Pro adresa i kontakty

 

Судя по информации на сайте, юридическое лицо сервиса Lergen Style LP зарегистрировано с видом деятельности «разработка программного обеспечения» (software development). То-есть сервис не имеет отношения к финансовым услугам даже по регистрационным документам.

 

Sigen Pro adresa i kontakty

 

Наконец, для обратной связи организаторы раскрыли только Telegram-канал и аккаунты в социальных сетях. Реальное местоположение и телефоны не сообщаются. Все эти признаки указывают на то, что Sigen Pro не инвестиционная компания.

 

Sigen Pro: проверка официального сайта мошеннического сервиса sigen.pro

Домен sigen.pro зарегистрирован 18 октября 2017 года, через регистратора Dynadot LLC (dynadot.com), анонимно.

Сайт sigen.pro как платформа был запущен 30 июня 2018 года, на IP 104.20.48.113 и 104.20.49.113 Cloudflare Inc.

 

Sigen Pro proverka sajta

 

На момент проверки 28 октября 2022 года сайт sigen.pro доступен на территории России без ограничений.

 

Sigen Pro: связи

Изучение открытых источников (OSINT), а также анализ площадок  позволили установить связи с рядом недобросовестных криптовалютных проектов.

 

Пирамида ROY Club

Субдомен media.sigen.pro связан с площадкой umi.top.

 

Sigen Pro svyazi

 

 

Sigen Pro svyazi

 

На этом сайте посетителям предлагается скачивать приложения UMI Wallet для Android и iOS.

 

Sigen Pro svyazi

 

Использованный на нем фирменный знак неоднократно встречается в публикациях, рекламирующих как источник пассивного заработка сервисы roy.club и umi.top.

 

Sigen Pro svyazi

 

Sigen Pro svyazi

 

Банк России 31 августа 2021 года внес Roy Club (Рой Клуб) в черный список как финансовую пирамиду, и владельца площадок:

  • roy.club;
  • roy.cash;
  • prizm-club.ru;
  • royclub24.com;
  • roy.top;
  • glize.tech;
  • umi-club.ru.

 

Sigen Pro svyazi

 

В настоящее время эти сайты неактивны. Однако сохранившиеся на сайте web.archive.org снимки подтверждают тесную связь ROY Club с UMI, фейковой криптовалютой PRIZM, а также проектом Sigen.pro. Круг замкнулся.

 

Sigen Pro svyazi

 

Кошелек PRIZM в 2021 году обслуживался на субдомене prizm-wallet.sigen.pro, по IP 104.22.26.161, 104.22.26.161, 104.22.27.161 и 172.67.9.184, связанным с израильским провайдером хостинга spd.co.il

Многочисленные пострадавшие от ROY Club подавали заявления в полицию против группировки и ее организатора, Владимира Геннадьевича Мошкина. В них также подтверждается связь «Рой клуба» с проектами PRIZM, UMI, GLIZE.

 

Sigen Pro svyazi

 

Связи по номинальному руководителю Naomie Pearl Jno Paul

Немало фактов для этого обзора дало исследование связей заявленного руководителя (CEO) Sigen Pro, некоей Naomie Pearl Jno Paul.

 

Sigen Pro svyazi

 

Согласно официальным реестрам и деловым справочникам, Naomie Pearl Jno Paul является учредителем либо руководителем 14 компаний.

В Великобритании, по справочникам endole.co.uk и checkcompany.co.uk:

  • Waterton Investments LTD;
  • E-Development Capital LTD;
  • Stockman (UK) LTD;
  • Britstar Management Limited;
  • Linkwork Trade LLP;
  • Quidell Marketing LLP;
  • Linburn Resources LTD;
  • Goldlyn Trade LTD;
  • Morford Capital LTD.

В Чехии, по справочнику penize.cz:

  • Corshon Trade LP;
  • Maxcard Impacts LP;
  • Fast Gear Impacts LP.

На Кипре, согласно B2bhint, Naomie Pearl Jno Paul участвует в управлении Glamurina Vision LTD. Opencorporates свидетельствует, что в Панаме эта дама руководит West Trading & Marketing Oil.

Помимо того, в 2018 году Naomie Pearl Jno Paul участвовала в управлении мошенническим проектом Hashflare, имитировавшим майнинг. Об этом сообщает публикация в trustnodes.com.

 

Sigen Pro svyazi

 

Sigen Pro svyazi

 

Проверка показала, что большинство из перечисленных юридических лиц не раскрывали своей деятельности, что может свидетельствовать об использовании их для отмывания средств.

Однако некоторые оказались связаны с активно действующими и хорошо известными сомнительными проектами.

 

Waterton Investments LTD (gem4.ru)

Компания Waterton Investments LTD упоминается как одно из юридических лиц так называемой группы компаний Gem4me (gem4.ru, marketspace.company).

 

Sigen Pro svyazi

 

Sigen Pro svyazi

 

Sigen Pro svyazi

 

Разоблачительные публикации о проекте Gem4me известны с 2020 года. К примеру, в видео обозревателя «Ютубная» (@bananshina) подробно разобрана юридическая структура и схема обмана.

 

 

Что с документами: проверка лицензий Sigen Pro на оказание финансовых услуг

Мы проверили торговое название по списку финансовых организаций Банка России, и обнаружили, что так называемая криптобиржа в нем отсутствует. Следовательно, у Sigen Pro нет лицензии на оказание финансовых услуг в России.

 

Sigen Pro proverka licenzij

 

Как отмечено выше, Sigen Pro в открытую утверждает, что специализируется на разработке программного обеспечения, и о других видах деятельности не сообщает. С учетом отсутствия лицензии можно с уверенностью утверждать, что Sigen Pro криптобиржей не является.

 

Откуда берутся положительные отзывы о Сиген Про, и где же  правда?

Подобно другим финансовым пирамидам, Sigen Pro вложила определенные средства в раскрутку в 2020 году, после запуска проекта. В частности, широко распространялся пресс-релиз, посвященный размещению криптовалюты TON Crystal. В связи с этом сообщество проекта Free TON публично обвиняло организаторов в обмане.

 

Sigen Pro falshivye otzyvy

 

Рекламные публикации нередко сообщали совершенно неприличные факты о платформе, выдавая их за преимущества. Так, cryptofans.ru, bits.media, hashtelegraph.com и bitnovosti.com писали, что Sigen Pro не применяет процедуры верификации («знай своего клиента», KYC). Возникает резонное предположение, что организаторы платформы стремились привлечь криминальных клиентов для отмывания средств, полученных преступным путем.

 

Sigen Pro falshivye otzyvy

 

Sigen Pro falshivye otzyvy

 

Заказные публикации поддерживались заказанными Sigen Pro фейковыми отзывами, опубликованными в больших количествах. Отбор авторов не производился, результаты не контролировались. Поэтому в большинстве отзывов отсутствует трейдерская терминология, и авторы напирают на отсутствие комиссий, («Еркин»,« Владислава О»), удобство интерфейса («Андрей») и отзывчивость техподдержки («Леонид Воронин»).

 

Sigen Pro falshivye otzyvy

 

Sigen Pro falshivye otzyvy

 

Sigen Pro falshivye otzyvy

 

Sigen Pro falshivye otzyvy

 

Реальные отзывы обманутых клиентов о площадке Sigen Pro

Между тем про Sigen Pro немало отзывов реальных клиентов. Например, Диана вложила деньги в апреле-мае 2021 года, в ноябре площадка обнулила баланс клиента, в декабре заблокировала счет, а аналитики не отвечают на ее обращения.

 

Sigen Pro relnye otzyvy

 

Многочисленные публикации указывают, что опасно связываться с проектом Sigen Pro, владельцем которого является организатор разоблаченной пирамиды ROY Club. Например, об этом пишет Олег в марте 2022 года.

 

Sigen Pro relnye otzyvy

 

Варианты возврата средств из Sigen Pro

Внеся депозиты на счет в Sigen Pro, жертвы могут столкнуться с молчанием: псевдоброкер не отвечает на письма, звонки, сообщения. После этого пострадавшие делают естественный вывод о недобросовестности или преступном умысле площадки, и начинают искать пути возврата средств. Возможные сценарии получения возмещения варьируются в зависимости от схем получения платежей, использованных злоумышленниками. Например:

  • Физическим лицам (сообщникам мошенников), переводами на их личные банковские счета, карты, электронные или криптовалютные кошельки;
  • Подставным юридическим лицам, карточными платежами якобы в оплату товаров или услуг, на торговые счета в банках.

Обманутые клиенты, переводившие средства в Sigen Pro по второй схеме, могут попросить у банка защиты по правилам карточных платежных систем. Регламенты МИР, UnionPay, VISA, Mastercard включают процедуру возврата платежей пострадавшему покупателю от обманувшего его продавца, исполнителя услуг или работ. В России принято называть эту процедуру диспутом, в англоязычных платежных системах она называется chargeback (чарджбэк).

 

Как вернуть платежи от Сиген Про через процедуру Чарджбэк?

При оплате покупки картой в расчетах участвуют два банка: эмитент списывает средства со счета покупателя, и переводит их эквайеру, который зачисляет платеж на счет продавца. Кредитные организации при этом обмениваются платежными сообщениями через информационную сеть карточной платежной системы. Владеющий ей оператор предоставляет доступ только банкам-участникам, которые заключили с ним договор присоединения. Этот контракт, как и Федеральный Закон № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», обязывает банки-участники соблюдать все установленные оператором правила без исключений. В том числе и регламенты диспута (чарджбэка), являющиеся неотъемлемой составной частью правил.

 

Sigen Pro chargeback

 

В частности, банки-эмитенты обязаны:

  • Принимать от держателей карт (покупателей) заявления, оспаривающие платежи, совершенные ими в пользу торгово-сервисных предприятий, которые впоследствии не выполнили договорных обязательств;
  • Проверять факты, содержащиеся в заявлении;
  • Убеждаться, что потребитель предпринял попытки самостоятельно разрешить спор с продавцом, но его просьбы не были удовлетворены;
  • Установив, что ситуация держателя карты соответствует правилам возвратных платежей, эмитент подает запрос на чарджбэк в банк-эквайер, через платежную систему;
  • Получив от эквайера спорные платежи, эмитент зачисляет их на счет держателя карты.

Банки-эквайеры по правилам платежных систем обязаны:

  • Принимать и регистрировать запросы на чарджбэк;
  • Запрашивать у торгово-сервисных предприятий документы по оспоренным операциям;
  • Расследовать спор между покупателем и продавцом;
  • Убедившись, что мерчант (продавец) действительно ответственен за неисполнение договорных обязательств перед своим клиентом, эквайер возвращает спорные платежи в банк-эмитент.

Скажем, для случая с Sigen Pro чарджбэк может быть осуществлен по двум основаниям:

  • Sigen Pro заблокировал счет трейдера (основание «товар или услуга не предоставлена»);
  • Площадка не вывела средства по запросу клиента (основание «товар или услуга не соответствует описанию»).

Если вкратце, именно таков ответ на вопросы жертв Sigen Pro как вывести деньги на карту.

 

Взыскание с Sigen Pro неосновательного обогащения через суд

Не исключено, что платежи некоторых клиентов Sigen Pro принимает через завербованных физических лиц (дропов, дропперов), на их карты, счета или кошельки. Чарджбэк к расчетам между физическими лицами неприменим. Тем не менее от Sigen Pro возврат денег возможен и по суду.

Дело в том, что дропы не заключают с отправителями платежей договоров или сделок, не состоят в трудовых или семейных отношениях. А потому полученные ими средства представляют собой неосновательное обогащение, и должны быть возвращены потерпевшим, согласно статье 1102 Гражданского Кодекса РФ.

 

Sigen Pro sud

 

Таким образом, если обманутый клиент Sigen Pro переводил  деньги в пользу площадки через физических лиц, он имеет право обратиться в суд иском о возврате неосновательного обогащения. При этом исковое заявление должно сопровождаться доказательствами:

  • Прав собственности (договор с кредитной организацией);
  • Величины ущерба (банковская выписка, справки по операциям).

Кроме того, истцу следует подать в суд заявление об обеспечении иска. Опираясь на этот документ, суд вынесет определение, а банк ответчика приостановит списания с его счетов. В результате дроппер не сможет обналичить украденные деньги, или перевести их в другой банк.

 

Можно ли вернуть деньги из Sigen Pro самостоятельно

Любой гражданин вправе отстаивать свои интересы по любым спорам самостоятельно. Однако вероятность успешного исхода дела при этом несколько снижается, по двум причинам:

  • Потребитель может не иметь нужных знаний и навыков;
  • Рядовой гражданин не располагает ресурсами времени, необходимыми для правовых действий по делу.

Поясним. Для возврата денег недостаточно скачать из интернета шаблоны документов, заполнить их и отправить по назначению. Подавляющее большинство бесплатных шаблонов выложены авторами без проверки, многие из них устарели. Составлять заявления, претензии и ходатайства необходимо в индивидуальном порядке, исходя из глубоких знаний актуального законодательства, правил платежных систем, порядка претензионной работы. Документы должны опираться на тщательно собранную доказательную базу. Все эти работы требуют немалых трудозатрат.

Поэтому, если криптобиржа или брокер перестал выходить на связь, получив оплату, мы советуем для возврата средств обращаться за помощью в специализированную юридическую компанию.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог