В сегодняшнем обзоре расскажем сразу о двух инвесткомпаниях, незаконно использующих название и атрибутику Газпромбанка — Fast Got и Prom Inv. Сайты контор идентичны, какой-либо юридической информации не предоставлено. ЦБ РФ разрешения на брокерскую деятельность не выдавал. Отзывы о Fast Got и Prom Inv исключительно негативные. Как вернуть вложенные деньги? Именно такой вопрос интересует трейдеров, доверившихся громкой рекламе.

Основная информация о брокерах: сайты и контактные данные Fast Got и Prom Inv

Сайты — prom-inv.com, fast-got.com.

Юрисдикция — неизвестно.

Лицензия — нет информации.

Электронная почта — не указана.

Телефон — нет информации.

Доступность — на момент написания обзора сайт prom-inv.com доступен беспрепятственно, fast-got.com заблокирован.

Сразу отметим, что по все признакам оба сайта созданы одними «умельцами». Совпадает и визуал, и форма регистрации. Отличаются только названия доменов.

Как видно из списка выше, так называемые брокеры не потрудились опубликовать контакты для связи с техподдержкой. Адресов и стран, в которых компании зарегистрированы также нет. Ресурсы представляют собой страницу для авторизации/регистрации клиентов. Ни ссылок на юридические документы, ни условий сотрудничества не афишируется.

Домены появились в сети с разницей в две недели — конец марта/начало апреля 2023 года. То есть, перед нами «новодел» без какого-либо опыта работы.

Владельцы контор голословно заявляют, что действуют от имени АО «Газпромбанк», имеющего лицензию Центрального Банка России от 2012 года. Подтверждений словам, естественно, нет.

Торговые условия и коммерческие предложения

Чтобы изучить условия сотрудничества, необходимо пройти регистрацию, однако и после создания личного кабинета клиент видит слишком скудную информацию. Снова громкие заявления о Газпромбанке без конкретики. Не предоставлено даже четкого перечня торговых активов. Заявлено, что в обслуживание входит:

  • банковское обслуживание,
  • сервис для владельцев бизнеса,
  • приложение собственной разработки,
  • возможность инвестировать в мировые рынки.

Судя по отзывам и Fast Got, и Prom Inv делают упор на последний пункт, обещая клиентам «золотые горы» при минимальных временных и финансовых затратах. Также трейдерам предоставляются личные аналитики, возможность торговать на платформе «нового поколения». Пакеты инвестиций также скрыты от гостей, чтобы их изучить, нужно пополнить счет. Размер минимального депозита нашелся в разделе «Вопросы и ответы» — 100 долларов США.

О способах транзакций, сроках исполнения заявок на вывод и комиссиях информации нет.

Проверка лицензии от Центробанка

Поскольку создатели проектов якобы работают с Газпромбанком, у них должны быть документы, это подтверждающие. Также компании в обязательном порядке должны быть внесены в реестры ЦБ РФ в качестве лицензионных брокеров. Проверка показала, что условия не выполнены. И Fast Got, и Prom Inv работают на территории РФ нелегально.

Несовпадение доменных имен, отсутствие какого-либо подтверждения о принадлежности к Газпромбанку, свежезарегистрированные домены — все это говорит о том, что перед нами очередные «скамы», созданные исключительно для обмана доверчивых пользователей!

Fast Got, Prom Inv: отзывы трейдеров о сотрудничестве

Естественно, что мошенники работают от известного имени. Предлагают сотрудничество через социальные сети, в личные сообщения, по e-mail-рассылкам. Для подтверждения своей значимости присылают потенциальным клиентам липовые документы.

Пострадавшие в своих отзывах сообщают имена аналитиков, которые, скорее всего ненастоящие, рассказывают о способах развода.

При выводе средств происходят внезапные сбои в программе, проводятся непонятные проверки. В итоге, деньги клиент не получает.

Как вернуть деньги с торговых платформ Fast Got, Prom Inv?

Не стоит впадать в панику — выход есть. Обманутые трейдеры имеют некоторые права и могут обратиться за помощью к закону — оформить чарджбэк. Перед этим не лишним будет выполнить следующие шаги.

  1. Попробовать поговорить с мошенниками, если такая возможность есть. В редких случаях после таких афер, лживые трейдеры могут вернуть средства на определенных условиях. Но этот вариант маловероятен.
  2. Обратиться в полицию и написать заявление о произошедшем.
  3. Добиться переговоров с международными финансовыми регуляторами, которые могут оказать влияние на мошенников.

Последний способ нам не подходит, поскольку мы выяснили, что Fast Got и Prom Inv ни кем не регулируются.

Разговоры с псевдо-брокерами помогут мало. В большинстве таких ситуаций, мошенники прерывают все связи с обманутыми клиентами. Многие из них меняют места своего расположения, не отвечают на письма или звонки, меняют контакты и полностью исчезают, дабы не столкнуться с неприятностями.

Ни в коем случае не стоит удалять переписки с брокерами или стирать звонки. Эти сведения могут в дальнейшем использоваться для правоохранительных органов, в качестве подтверждения случившегося и для банковских организаций, к которым вы потом будете обращаться для чарджбэка.

Итак, наиболее комфортный вариант для возврата денег от Fast Got и Prom Inv — это чарджбэк — операция отмены банковского перевода средств, когда отправленные деньги по просьбе клиента возвращаются на его счет. Большинство банковских организаций предоставляют данную услугу на основании нарушения условий сделки другой стороной (во время покупки товаров или услуг). Это возможно, если приобретение не было доставлено покупателю или было предоставлено частично.

Чарджбэк поможет обманутым трейдерам вернуть их средства, если сделка осуществлялась с использованием банковских карт VISA, МИР или MasterCard. Отмена денежного перевода производится по определенным правилам, прописанным в регламенте банка. Там же указываются и коды, используемые для проведения отмены платежей.

Клиент должен провести подготовку перед подачей заявления. А именно:

  • выполнить сбор сведений о брокере и предоставить информацию о том, что одна из сторон не выполнила свои обязательства;
  • посетить нотариуса для официального заверения копий всех бумаг и документов (паспортов, контрактов, обязательств);
  • рассчитать время, прошедшее с момента осуществления денежной операции (не более 540 дней).

Сведения о брокере — это все адреса, документы, выписки, копии лицензий, контакты. В дополнение к ним стоит приложить все чеки и выписки, скриншоты или фотографии переписок.

Чтобы вернуть деньги из Fast Got и Prom Inv, клиент должен посетить офис банка, в котором производилась операция. Отмена транзакции выполняется по такому алгоритму:

  • заполнение заявления для подачи его в банке с полным описанием проблемы, кодами проведенной аферы, предоставлением доказательств нарушения;
  • проверка банком поданной информации в течение не более полутора месяцев;
  • отправка рассмотренных бумаг в ту или иную платежную систему, которой пользовался клиент.

Рассмотрение заявки клиента — от 30 до 60 дней.

Если у вас нет надлежащих знаний в сфере финансовых операций, самостоятельно добиться чарджбэка крайне сложно. Для этого лучше обращаться к профессионалам, которые смогут найти необходимые доказательства вины брокера. При больших временных затратах на поиски таких бумаг, трейдер рискует остаться без ничего. Юристы компании НЭС готовы помочь вывести деньги со счетов Fast Got и Prom Inv. Обращайтесь, консультация бесплатная.

 

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог