Badas — очередной мошеннический проект на просторах интернета. На сайте лжеброкера нет ни адреса регистрации, ни информации о лицензии. ЦБ РФ разрешение на брокерскую деятельность компании не выдавал. В сегодняшнем обзоре мы расскажем, почему отзывы о брокере Badas в большинстве своем негативные, и как вернуть деньги, вложенные в компанию-афериста.

Адреса, контакты и лицензия на брокерскую деятельность — что известно о Badas?

Неизвестно, в принципе, ничего. Сайт представляет собой однотипный одностраничник без каких либо «признаков жизни». Условия сотрудничества, так же как и юридические документы, скрыты от пользователей. Чтобы получить хоть какую-то информацию, нужно пройти регистрацию.

В Клиентском соглашении также нет ничего полезного. Даже адрес регистрации создатели проекта указать забыли…

Присутствует лишь электронная почта, которая, судя по отзывам о Badas в сети, мало помогает клиентам — представители конторы либо ограничиваются отписками, либо не отвечают вовсе.

Судя по более старым обзорам, брокер зарегистрирован на острове Ангилья. Но подтверждения данным словам нам найти не удалось. Другие же источники утверждают, что компания расположена в Эстонии. Приводится также юридический адрес — Harjumaa, Tallinn linn, Majaka tn 26, 11412. Адрес реальный, однако никаких финансовых организаций там нет и никогда не было.

Проверка домена badas.live

Сервис whois показывает, что доменное имя зарегистрировано в январе 2022 года.

Поскольку отзывов о брокере мало, работают мошенники очень аккуратно. Посещаемость страницы мизерная — не более 100 человек в месяц. Брокер явно ориентирован на российскую аудиторию. Во-первых, все юридические документы опубликованы исключительно на русском языке. Во-вторых, интерфейс сайта двуязычный: английский, русский. Это довольно странно для компании мирового масштаба.

Проект не принимает к регистрации трейдеров из Украины, Франции, США, Канады и Японии. Эта информация также получена из ранних обзоров. О России ни слова, хотя без лицензии от Центробанка, Badas не имеет права предоставлять финансовые услуги на территории нашей страны. Заключать договор с компанией можно исключительно на свой страх и риск.

Схема обмана — чем привлекают клиентов?

Badas предлагает клиентам три категории торговых счетов: «Стандартный», «VIP» и «Премиум». Из отзывов мы узнали, что операции совершаются на следующих условиях:

  • активы — облигации, криптовалюта, акции, товары, валютные пары, ценовые контракты;
  • депозит — от 10 000 евро;
  • комиссия за ведение торгового счета — от 50 евро;
  • бонус за первые инвестиции — 100-150%;
  • кредитное плечо — 1:100;
  • комиссионный сбор за удачные сделки — 5% от суммы.
  • вывод средств — не более 1 000 евро.

На вывод стоит ограничение, если клиент не отработал бонусы. Это прописано в Клиентском соглашении. Если трейдер не использует торговый в течение трех месяцев, на него накладывается штраф в размере 50 евро. Также компания имеет право присвоить все деньги с торгового счета и полностью его аннулировать.

Как видим, условия не очень-то выгодные. Все бы ничего, но даже при соблюдении всех этих правил, вывести деньги с торговой платформы Badas вы не сможете. Баланс либо сольют в ноль якобы опытные аналитики, либо ваш аккаунт заблокируют без объяснения причин. Что, собственно, также прописано в соглашении.

Откуда берутся положительные отзывы о Бадас: где правда?

Отзывов о конторе очень мало, положительный мы нашли в единственном экземпляре. Некий Кирилл пишет, что он новичок и его все устраивает в сотрудничестве.

Комментарий явно заказной. Безэмоциональный и не содержащий ни каких фактов.

Реальные отзывы бывших клиентов

В негативных комментариях трейдеры описывают стандартную для лжеброкеров схему развода.

  1. Клиентов ищут через социальные сети или доски объявлений.

  1. Отсутствие лицензии развязывает мошенникам руки.

  1. Аккаунты блокируют и перестают выходить на связь с клиентом после того, как понимают, что он больше не собирается вкладывать в проект деньги.

  1. Уговаривают трейдеров брать кредиты, которые якобы можно совсем скоро погасить с прибыли.

Как вернуть деньги с торговой платформы Badas Live?

Для пополнения счета мошенники используют платежные системы Виза и Мастеркард. То есть, клиент делает инвестиции путем перевода со своей личной карты на юридический счет организации. В данном случае вернуть деньги из Badas реально через чарджбэк. Чтобы оформить возвратный платеж, нужно:

  • соблюсти сроки — заявление подается не позднее 540 дней с момента перевода.
  • собрать доказательства обмана — скриншоты переписки с представителями брокера, подтверждение блокировки аккаунта и отказа в выводе;
  • взять в банке выписки о платежах;
  • написать заявление на чарджбэк в свободной форме либо по форме банка, выдавшего вашу карту;
  • перевести документ на английский язык;
  • подать на имя брокера претензию о расторжении договора в одностороннем порядке и сохранить ее копию для предоставления в банк.

Весь пакет документов необходимо отправить в эмитент, который, после рассмотрения, передаст его эквайеру. Ви случае если факт мошенничества подтвердится, эквайер принудительно спишет деньги со счета брокера и вернет на карту пострадавшего.

Оформить чарджбэк можно и самостоятельно, однако процедура имеет свои трудности и «подводные камни». От полноты доказательств прочих юридических моментов будет зависеть успех всего дела. Поэтому мы рекомендуем обратиться за помощью к профессионалам.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог