Торговля на финансовых рынках относится к категории особо рискованных видов инвестирования. В особенности ситуация обострилась с ростом популярности онлайн-трейдинга, где торговать валютами, акциями и другими активами можно прямо из дому. Достаточно иметь стабильную интернет-связь и понимать, как работает рынок. Но кроме риска потери денег из-за собственной неумелости, есть опасность нарваться на брокеров-мошенников, деятельность которых направлена исключительно на выманивание средств из трейдеров. Как обманывают брокеры?

Какие существуют схемы обмана. Как обманывают брокеры

Ежегодно в России наблюдается 300 тыс. случаев интернет-мошенничества, сумма убытков достигает миллиарда рублей. Большая часть подобных эпизодов припадает на аферы, связанные с онлайн-трейдингом. Средний чек потерь среди клиентов псевдо-брокеров составляет 1 млн. рублей, при этом ежегодно количество жертв обмана увеличивается.

Жулики придумывают новые схемы завлечения, удержания клиентов. Часто люди не догадываются, что имеют дело с брокерами-аферистами. Рассмотрим популярные среди жуликов схемы обмана.

«Легкий заработок»

Для завлечения потенциальных жертв брокеры-мошенники делают агрессивную рекламу в интернете с предложением легких денег. Особенно часто объявления встречаются в социальных сетях. Кроме рекламы, «сотрудники» псевдо-брокерских компаний создают фейковые аккаунты и начинают писать личные сообщения пользователям, которые состоят в тематических группах. Часто на мужчин подписываются привлекательные девушки, и наоборот.

Как только человек идет на контакт, ему обещают легкую подработку, которая в перспективе должна стать основным видом заработка. А для того, чтобы начать, не придется учиться: предприимчивые новоиспеченные «друзья» предлагают пополнить депозит на указанную сумму и «аналитики» компании сделают работу сами. Человеку остается наблюдать за ростом суммы на счету думать, куда потратить «доход». Красивая сказка заканчивается, когда у жертвы не остается денег для пополнения депозита или пострадавший захочет снять заработанное.

Объявления о работе

Мошенники играют на естественном человеческом желании поменьше работать, а зарабатывать побольше. Аферисты публикуют объявления на онлайн-биржах с предложением трудоустройства в известную компанию с высоким доходом. При звонке заинтересовавшегося подобной вакансией кандидата, мошенники строят разговор таким образом, чтобы подвести соискателя к вложению в их биржу. Жулики приглашают на собеседование или посещение семинара-лекции, личные встречи с менеджерами.

После такой обработки человек верит в реальность обещаний. Соглашается на условия, чтобы получить обещанные деньги.

Телефонные звонки

Мошенники работают над сбором клиентской базы – номеров телефонов потенциальных жертв, которые с большой долей вероятности согласятся сотрудничать с их компанией. Консультанты начинают названивать «клиентам» с предложением стать инвесторами и заработать миллионы. Если человек окажется «крепким орешком», аферисты втираются в доверие постепенно. Сначала рассказывают вымышленные истории успеха, а когда жертва проявляет интерес, жулики предлагают поучаствовать в бонусных программах при первом пополнении, кэшбеки и прочие заманухи. Как только цель достигнута, – клиент пополнил счет – мошенники имитирую торги или сразу сливают депозит и исчезают.

Удаленное управление компьютером

Эта схема выманивания – «подработка» для мошенников. Под предлогом помощи в торговле или переводе денег на депозитный счет, аферисты просят установить программу для удаленного управления компьютером или телефоном (AnyDesk, TeamViewer). Заполучив контроль, они входят в интернет-банкинг и переводят деньги со счета клиента на свои счета. Параллельно с этим выполняют удаление доказательств вины: историй переписок, электронных писем и других данных.

Мошеннические договора

Убеждают подписать контракт доверенного управления, которое презентуют как единственный способ гарантирования стабильного и высокого дохода. На деле подсовывают мошенническое клиентское соглашение, которое снимает ответственность с псевдо-брокера перед трейдером.

Денежные переводы физическим лицам и электронные кошельки

Низкая осведомленность граждан в особенностях функционирования брокерских компаний приводит к отсутствию понимания, с какими типами банковских счетов они работают. Аферисты пользуются этим и убеждают попавшихся на их удочку трейдеров переводить средства в пользу физических лиц или на электронные кошельки. Выполнять возврат денег из таких счетов труднее всего.

Программы-имитаторы

Псевдо-брокеры реально не торгуют. Они не имеют доступа к финансовым рынкам, а те изменяющиеся значения графиков, которые демонстрируются пострадавшим – картинка игровой программы-имитатора. Мошенники манипулируют котировками, чтобы трейдер сливал депозит, а не зарабатывал.

Итог

Представленные схемы обмана брокеров – самые распространенные. Вероятно, существуют новые, изощренные махинации по выманиванию денег. Защититься от жуликов поможет только бдительность. Проверяйте, что написано на рекламных баннерах, информацию о брокерской компании, предоставляющей услуги. Не полагайтесь на честное слово людей, которые живут за проценты от суммы украденных денег. Теперь вы знаете как обманывают брокеры.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог