Fastva oblozhka

Брокера Fastva не существует. Эта фальшивка сделана криминальной сетью, с использованием украинской платформы, управляется с американских и чешских хакерских серверов. На сайтах опубликованы несуществующие лицензии, адреса и телефоны. В черном списке Банка России.

 

Содержание статьи

Основная информация о брокере Fastva

На площадках публикуется адрес «Socrates Gerasimou Street, 03 9502 Larnaca». Этот текст составлен из фрагментов названий:

  • Gerasimou Street — улица в городе Лимассол, Кипр;
  • Larnaca — город на Кипре. Находится в 67 километрах от Лимассола;
  • Socrates — популярное название отелей на Кипре. 

 

Fastva: проверка официального сайта скам — сервиса fastva.com, зеркал fastva.net, fastva.org, и трейдинговой площадки trade.fastva.co

Сайт fastva.com впервые появился в 2011 году, и предлагал оформить разрешение на ношение оружия в штате Вирджиния, США. С 2014 по 2021 год домен находился в свободной продаже, в декабре 2021 года был выкуплен нынешним владельцем. Обслуживается у нидерландского хостинг-провайдера Liteserver Holding B.V. (liteserver.nl). Использует IP-адрес 5.2.64.100, на котором также расположены сайты fastva.net и fastva.org. Доступ к площадке fastva.com заблокирован Роскомнадзором с 14 января 2022 года, по предписанию Генпрокуратуры 73/3-105-2022.

Домен fastva.net зарегистрирован в декабре 2021 года, сервисом имен NameCheap, Inc. (namecheap.com), анонимизирован сервисом Withheld For Privacy Ehf (withheldforprivacy.com). Доступен в России.

Домен fastva.org также зарегистрирован NameCheap, Inc. в декабре 2021 года, и анонимизирован Withheld for Privacy ehf. Доступен в России. 

Все сайты Fastva используют платформу trade.fastva.co. Домен fastva.co зарегистрирован Namecheap, Inc. Судя по SOA-записи домена, регистратором выступил российский провайдер Hostmaster (hostmaster.ru).

Анализ скриптов показывает, что fastva.co принимает платежи через сервисы:

  • Advcash;
  • Alipay;
  • Aon;
  • B2Binpay (криптовалютный шлюз);
  • Betatransfer;
  • Certus Finance;
  • DreamsPay;
  • EasyPay;
  • Easyportal (расчетная система испанского портала недвижимости);
  • Enso Payments;
  • Freekassa;
  • Interkassa (в том числе на VISA, Mastercard, МИР, Alfa Click, Яндекс.Деньги, QIWI);
  • Internet Cash Bank (криптокошелек);
  • OrangePay;
  • Palmira;
  • Payadvisers (платежный агрегатор);
  • Payboutique;
  • Payeer;
  • PayOp (платежный агрегатор);
  • Paythrone (в том числе платежи Яндекс.Деньги);
  • Portmone;
  • Powerpay (в том числе платежи SEPA);
  • RocketBit (криптокошелек);
  • SafeCurrency;
  • Simplex;
  • Starbill;
  • Uapay;
  • Walletix  (криптокошелек).
  • Webmoney;
  • WeChat Pay;
  • Карты UnionPay (переменная Cup);
  • Промсвязьбанк (переменная Ps_bank).

 

Fastva site

 

Fastva: связи

Обнаружены два типа связей. Подписи в скриптах fastva.co указывают на поставщика программного обеспечения Profit Center FX, а аккаунты сервиса определения IP посетителя ipstack.com — на юридические лица, связанные с управлением площадками.

 

Fastva Profit Center FX

 

Поставщик программного обеспечения Profit Center FX (profitcenterfx.com)

Сайты profitcenterfx.com, profitcenterfx.org, profitcenterfx.biz, profitcenterfx.info, profitcenter.io и pcfx.live распространяют программное обеспечение для псевдоброкеров «под ключ», по модели Whire Label. В пакет услуг входит регистрация юридического лица, платежное решение, CRM и личный кабинет трейдера. История Profit Center FX изложена в статье «Брокер Incomenetz (Инкоменетз): отзывы бывших клиентов».

 

Fastva Profit Center FX

 

На сайте profitcenter.tech предлагается платформа для так называемых «микроинвестиций».

 

Fastva Profit Center FX

 

Виталий Петрович Кустов, основатель и директор Profit Center FX, официально участвует в управлении украинскими компаниями:

  • ТОВ «Май пауер фарм»;
  • ТОВ «Інтегровані системи України», соучредители Лиске Ноа Себастьян (Noah Lieske Sebastian, Noah Lieske) и Алексей Анатольевич Сподинец.

 

Fastva Profit Center FX

 

Fastva Profit Center FX

 

Fastva Profit Center FX

 

ТОВ «Інтегровані системи України» зарегистрирована по адресу: Україна, 49000, Дніпропетровська обл., місто Дніпро, вулиця Червона, будинок 3 «Б».

Про Лиске Ноа Себастьяна сведений пока нет. А вот Алексей Анатольевич Сподинец личность вполне известная, он ассистент кафедры программного обеспечения компьютерных систем в Национальном горном университете, Днепр. Как мы писали ранее, Виталий Кустов закончил этот ВУЗ в 2018 году.

 

Fastva Profit Center FX

 

ТОВ «Інтегровані системи України», она же Integrated system of Ukraine LLC по номеру телефона +380676358070 связана с адресом  на Британских Виргинских островах, контактное лицо Vitalii Kustov.

 

Fastva Profit Center FX

 

С учетом совпадения адреса в бизнес-справочнике Vymaps, логично предположить, что ТОВ «Інтегровані системи України» и является официальным юридическим лицом Profit Center FX в Украине. Даты тоже сходятся: ТОВ зарегистрирована в 2010 году.

 

Fastva Profit Center FX

 

Первый адрес fastva.com: США, Frantech Solutions

При первой проверке идентификатор аккаунта fastva.com на сервисе ipstack.com был зарегистрирован на Frantech Solutions (frantech.ca). Это абузоустойчивый (bulletproof) хостинг-провайдер в США, Лас-Вегас, штат Невада. По статистике сервиса scamalytics.com, уровень числа мошеннических действий со стороны клиентов Frantech Solutions составляет 61%. Возможно, именно поэтому компания сменила название на Buy VM.

 

Fastva Frantech Solutions

 

Второй адрес fastva.com: Чехия, Moneroj s.r.o.

При второй проверке обнаружилось, что владельцы сменили идентификатор ipstack.com, и в настоящее время он связан с  Moneroj s.r.o. Связи ее владельца, Vladimír Veselý Šumperk, подробно разбирались в статье «Брокер Voltdealer (Вольт Дилер): отзывы бывших клиентов». Здесь мы отметим, что Moneroj s.r.o представляет собой абузоустойчивый хостинг, сервисы luszcz.de, abuseipdb.com и cleantalk.org сообщали о попытках взлома и спамерской активности с IP-адресов Moneroj s.r.o.

 

Fastva Moneroj s.r.o.

 

Fastva Moneroj s.r.o.

 

Адреса fastva.net и fastva.org: Cia Triad Security LLC

Также по идентификаторам ipstack.com установлена связь сайтов fastva.net и fastva.org с провайдером Cia Triad Security LLC, зарегистрированным в США, город Centerville Road, штат Делавэр. Известен как один из криминальных узлов браузера Tor, VPN-сервисов и других средств анонимизации. Нередко сеть фигурирует в отчетах под названием Relayon.

 

Fastva Cia Triad Security LLC

 

По данным сообщества CrowdSec, с серверов Cia Triad Security LLC осуществляются хакерские атаки, в том числе использующие уязвимость Apache Log4j CVE-2021-44228.

 

Fastva Cia Triad Security LLC

 

С мая 2021 года наблюдается резкий рост спама с IP-адресов Cia Triad Security LLC.

 

Fastva Cia Triad Security LLC

 

Что с документами: проверка лицензий Fastva на оказание брокерских услуг

«Бренд» Fastva и сайт fastva.com внесены 18 января Банком России в список компаний с признаками нелегальных профессиональных участников финансового рынка.

 

Fastva licenzii

 

Что с зарубежными разрешениями? Fastva выводит лицензии по давно известному шаблону, с тремя офшорными регуляторами. 

  • CySEC — 965/38;
  • IFSC (Белиз) — 19/698/LI/91;
  • FSC (Маврикий) — B985544126.

Однако проверка поиском Google по сайтам регуляторов cysec.gov.cy, ifsc.gov.bz и fscmauritius.org таких номеров не обнаружила.

 

Fastva licenzii

 

Fastva licenzii

 

Fastva licenzii

 

Fastva: адреса и контакты на сайте псевдоброкера

В качестве контактных данных площадки сообщают адрес Socrates Gerasimou Street, 03 9502 Larnaca, телефон +35724817689, и электронную почту [email protected]. Мы уже показали выше, что адрес составлен из названий отеля и улицы на Кипре. Телефон имеет префикс этой страны, но позвонить на него невозможно: должно быть 13 цифр, а в номере только 11. Ни найти офис, ни позвонить в Fastva, и что делать?

 

Финансовый мошенник Fastva, исследование аудитории

Аудитория начала проявлять интерес к названию «Fastva» в последних числах декабря 2021 года. В этом месяце было 302 запроса, затем их число стало снижаться.

 

Fastva auditoriya

 

Fastva auditoriya

 

Сведений о посещаемости fastva.com, fastva.net, fastva.org, и fastva.co в открытом доступе нет.

 

Ограничения прав клиентов в пользовательском соглашении Fastva

Десятки скамов производства Profit Center FX тиражируют идентичное User Agreement (клиентское соглашение). В частности, предлагая абсолютно незаконные услуги по легализации прибыли клиентов, с помощью регистрации оффшорных предприятий и открытия счетов в иностранных банках (пункт 4.1.«g»).

 

Fastva dogovor

 

Согласно пункту 4.9, Fastva имеет право в любой момент отказать клиенту в предоставлении услуг, не объясняя причин.

 

Fastva dogovor

 

И опять удивительный пункт про 20-дневный срок ограничения вывода. Якобы на том основании, что Fastva бесплатно открывает торговый счет (пункт 6.7).

 

Fastva dogovor

 

В пункте 15.1 псевдоброкер демонстрирует грубое пренебрежение принципом равенства сторон «equality of arms». В самом деле, в перечне случаев невыполнения обязательств указаны 11 оснований, по которым может быть обвинен клиент. И ни одной ситуации, в которой не выполняет обязательства Fastva. При этом пункт 15.2. предусматривает санкции в виде списания со счетов клиента «незаконно» полученных средств.

 

Fastva dogovor

 

Fastva dogovor

 

Откуда берутся положительные отзывы о Fastva и где правда?

Организаторы Fastva на отзывы решили не тратиться. Фейковых сообщений, расписывающих несуществующие преимущества, на этот раз просто нет.

 

Реальные отзывы обманутых клиентов о площадке Fastva. Подробности обмана и крупные финансовые потери

После того, как Дмитрий внес 250 долларов, псевдоброкер отказался его обслуживать.

 

Fastva otzyvy

 

Вячеслав Гузанов подал заявку на вывод. После этого администрация Fastva заблокировала счет, и пострадавшему предложили оплатить страховку.

 

Fastva otzyvy

 

Пополнение счета и вывод средств: бесконечные вложения в Fastva без возврата, а также слив депозитов

Как рассказывают о Fastva отзывы клиентов, внести деньги легко, а вот возвращать средства сервис не соглашается. Здесь прежде всего надо уяснить, что никакой прибыли в этом проекте нет, и речь может идти только о возврате депозитов. 

Тем не менее от Fastva вернуть деньги возможно. Согласно пунктам 16 и 17 Refund Policy (политики возврата), клиент имеет право пополнять торговый счет с помощью банковской карты. Кроме того, мы показывали в разделе «Проверка официального сайта», что площадка trade.fastva.co принимает платежи по банковским картам VISA, Mastercard и МИР.

Платежные системы, через которые осуществляются эти платежи, обеспечивают защиту обманутых покупателей, возвращая им средства с помощью процедуры возвратного платежа (chargeback, чарджбэк, диспут). Это один из возможных ответов на вопрос жертв Fastva, как вывести деньги на карту.

 

Потерял деньги у брокера Fastva? Как вернуть платежи от Фаства через процедуру Чарджбэк?

Банки, выпускающие карты (эмитенты), как и банки, принимающие платежи (эквайеры), производят расчеты через информационные сети платежных систем. Эту возможность кредитные организации получают, вступая в платежные системы как участники, на основании договоров присоединения. В соответствии с этими соглашениями, банки обязаны выполнять все правила платежных систем, полностью и без исключений. 

В частности, банки-эмитенты обязаны принимать от покупателей (держателей карт) заявления о спорных операциях, иначе их еще называют заявления о несогласии с платежами. Далее эмитенты должны разбираться в обстоятельствах споров, и передавать эквайерам запросы на чарджбэк, если будет установлено нарушение прав держателя карты.

В свою очередь, банки-эквайеры обязаны принимать запросы на чарджбэк, получать у торговых точек объяснения, проводить расследования. И возвращать средства эмитентам, если будет установлено, что продавец действительно нарушил условия договора.

Применительно к ситуации с Fastva чарджбэк возможен по двум причинам. Если сервис не выводит средства по запросу трейдера, он тем самым нарушает пункт 5.3, собственного клиентского соглашения. В соответствии с которым клиент после активации личного кабинета и торгового счета в любой момент может увидеть сумму остатка на счете и снять ее по запросу.

 

Fastva chargeback

 

Такое нарушение договорных обязательств квалифицируется регламентами чарджбэка платежных систем как «услуга, не соответствующая описанию».

  • Для VISA: «Not as Described or Defective Merchandise/Services», код причины 13.3;
  • Для Mastercard: «Goods/Services not as Described or Defective», код 4853.

Часто жертвы рассказывают, что псевдоброкер аннулирует доступ в личный кабинет. Такие действия также можно трактовать как оказание «услуг, не соответствующих описанию». Поскольку пункт 4.1. «d» обязывает  Fastva предоставлять клиенту доступ к информации об его инвестициях.

 

Fastva chargeback

 

Кроме того, отказ в обслуживании можно расценивать и как неоказание оплаченной услуги, основание «товар или услуга не предоставлены».

  • Для VISA: «Merchandise/Services Not Received», код 13.1;
  • Для Mastercard: «Goods or services not provided», код 4853.

Поскольку кредитные организации будут расследовать обстоятельства спора, держателю карты нужно предоставить доказательства:

  • Договор с Fastva, в виде скриншотов с сайта;
  • Платежи, переведенные псевдоброкеру, по выпискам и справкам из банка-эмитента, скриншотам из журнала платежей в личном кабинете trade.fastva.co;
  • Нарушения договора, которые допустил Fastva: скриншоты отклоненных запросов на вывод в личном кабинете, а также страницы авторизации, с сообщением об отказе в доступе;
  • Пострадавший предпринял попытку договориться с псевдоброкером об исполнении условий договора, или возврате средств. Доказывается копией официальной претензии;
  • Администрация Fastva не согласилась с предложениями держателя карты. Подтверждается скриншотами ответов представителей сервиса: в чате, через мессенджеры, по электронной почте;
  • Трейдер официально сообщил Fastva, что не намерен в дальнейшем пользоваться его услугами. Доказывается копией уведомления о расторжении в одностороннем порядке.

Собрав необходимые доказательства, пострадавший оформляет заявление о спорной операции в банк-эмитент. Если кредитная организация требует использовать бланк установленной формы, сначала заполняется он. Затем составляется заявление в свободной форме, в котором излагаются обстоятельства заключения договора, причины разногласий  с продавцом, перечисляются спорные операции по картам. Заявление дополняется подтверждающими скриншотами и переводом на английский язык. 

Укомплектованный пакет документов передается в банк-эмитент, через отделение лично, или по дистанционным каналам: чат или форму на сайте, в мобильном приложении, по электронной почте. Эмитент по правилам платежных систем обязан в течение 45 дней изучить ситуацию и подать заявку на чарджбэк эквайеру, либо дать мотивированный отказ держателю карты.

Банк-эквайер, получив запрос на чарджбэк, потребует от Fastva предоставить документы по сделке. Сравнив их с доказательствами держателя карты в течение 30 суток, эквайер убедится, что его торговец действительно нарушил договор, и вернет платежи в банк-эмитент. Который и зачислит их на карту пострадавшего.

 

Взыскание с Fastva неосновательного обогащения по суду

Нередко Fastva предлагает жертвам вносить депозиты через криптообменники. Такие операции не подпадают под чарджбэк как расчеты между физическими лицами. Однако и в этом случае можно вернуть средства, обратившись в суд.

Криминальный сервис принимает платежи, используя реквизиты карт и кошельков, которые предоставили сообщники, так называемые дропы. Эти физические лица получают денежные средства жертв без всяких законных оснований. В таких ситуациях статья 1102 Гражданского Кодекса РФ требует от получателя возвратить потерпевшему имущество, приобретенное в результате неосновательного обогащения. И возместить недополученный доход, в виде процентов по ставке Центробанка за все время пользования чужими средствами (статья 1107).

 

Fastva sud

 

Fastva sud

 

Обращаясь в суд, трейдер должен будет предоставить доказательства:

  • Прав на имущество, в виде договора с банком;
  • Величины ущерба, в форме банковской выписки и справок по операциям;
  • Недополученного дохода: расчет процентов.

Очень важно заранее предотвратить попытки дропа перевести со счета или обналичить украденные деньги. Для этого истцу следует подать в суд заявление об обеспечении иска. На основании этого документа суд выносит определение, а кредитная организация приостанавливает списания со счета ответчика.

Кроме того, истцу следует оплатить государственную пошлину и приложить к документам справку об оплате.

 

Как самостоятельно проверить Fastva на признаки мошенничества?

Шаг первый. Ищем название Fastva по сайту Банка России cbr.ru. Поиск Google показывает многочисленные отсылки к реестру компаний с признаками нелегальных профессиональных участников. Обратившись непосредственно к этому списку, увидим, что Fastva и fastva.com внесены в него 18 января 2022 года.

 

Fastva priznaki moshennichestva

 

Fastva priznaki moshennichestva

 

Далее сверимся с реестром организаций, заблокированных по предписанию Генеральной прокуратуры, на сайте Роскомсвобода. В этом списке сервис с 14 января 2022 года.

 

Fastva priznaki moshennichestva

 

Fastva priznaki moshennichestva

 

Почему Fastva не выводит деньги? В чем обман?

Безусловно, любое инвестирование рискованно, а в особенности спекуляции с сомнительными финансовыми инструментами. Даже у легальных, жестко регулируемых брокеров остаются в плюсе не более 51% клиентов, по статистике Банка России.

Но дело в том, что Fastva — не брокер вообще. Это одна из бесчисленных площадок криминальной сети, созданная на конвейере одним нажатием кнопки. Сравнивая первый и второй адреса fastva.com, мы показали, что вчера площадка действовала с американского сервера, а сегодня переместилась на чешский. 

Точно так же и скрипты на обзвоны жертв Fastva могут легко передаваться между нелегальными колл-центрами, из Израиля в Украину, а оттуда в Грузию или Албанию.

А платежи жертв проходят через торговые счета фирм-однодневок и карты дропов, отмываются и стекаются на личные счета организаторов. Взамен трейдеры не получают ничего, потому что в Fastva инвестиций нет.

Однако отсюда не следует, что деньги от Fastva нельзя вернуть. Транзакции проходят через банки и платежные системы, их можно отследить, и добиться возврата. 

 

Узнать побольше о нюансах чарджбэка от мошеннических компаний, причинах, по которым банки-эмитенты могут отклонять оспаривания, а также о сроках процедуры, вы можете в статьях:

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог