Брокер InvestGT — афера с размахом. Компания заявляет, что на рынке уже более 20 лет, но почему-то не имеет рабочего официального сайта. Домены постоянно меняются, видимо так мошенники пытаются замести следы. Получается у них плохо, поскольку Центробанк РФ уже внес InvestGT в черный список, а отзывы оставляют желать лучшего. В сегодняшнем обзоре мы расскажем, почему брокеру нельзя доверять и как вернуть деньги из Инвест ГТ.

Общая информация о брокере: сайты, адреса, контакты

Сайтыinvestgt.com

investgt.su

investgt.ru

investgt.org

Юридический адресFirst Floor, First Saint Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines, P.O.Box 1574 VC0100.
Контактные телефоны+7 800 302-11-72

+7 (495) 177-58-42

Электронная почта[email protected]
ЛицензияRegistration number 24828 IBC 2018

InvestGT клонирует сайты, не задумываясь. В таблице выше представлен далеко не полный список доменных имен, связанных с основным ресурсом — investgt.com.

По адресам с припиской web и trade, судя по отзывам об InvestGT, расположен вход в личный кабинет торговой платформы.

На данный момент ни один из сайтов брокера не работает в зоне ru. Некоторые заблокированы по указу Роскомнадзора, другие же открываются только через VPN-сервисы.

Примечательно, что такая «крупная и известная» компания, как InvestGT не придумала ничего лучше, чем использовать чужой адрес в качестве своего — First Floor, First Saint Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown.

Во-первых, эти же контакты используются на сайтах других лжеброкеров, что подтверждает поиск Гугл.

Во-вторых, указанные контакты действительно реальны и принадлежат американской компании Digital Marketing. Об этом свидетельствуют Google-карты.

Компания ни как не связана с инвестициями, занимается маркетинговым продвижением. Работает с 2003 года.

Откуда берутся положительные отзывы об Инвест ГТ?

Изучая обзоры InvestGT, мы нашли информацию о том, что компания «пустила корни» во многих крупных города России.

Москва:

Казань:

Нижний Новгород:

Естественно, все обзоры приторно-слащавые, рассказывающие о «неоспоримых преимуществах» конторы. К ним прилагаются такие же отзывы об InvestGT, явно написанные профессиональными копирайтерами.

Обратите внимание на совсем свежую дату публикации отзыва. Готовится почва для новой волны афер. Видимо, у компании настали трудные времена — люди перестают им верить, да и сайты блокируют.

Что касается  более старых обзоров, они начали появляться примерно в 2019 году. Например, на vc.ru в то время было опубликовано мнение некоего Андрея, который утверждал, что сотрудничество с InvestGT — отличное решение. Только создатель обзора, видимо, не учел, что на этом портале собираются финансово-грамотные люди и опытные трейдеры, которые сразу же осадили его сладкие речи.

Помимо этого, такой же слащавый обзор был опубликован на новостном сайте РБК в 2021 году. Охват территории — Ростов-на-Дону.

Также мошенники ведут рекламную компанию в социальной сети ВК. У них там официальная группа, которая успешно функционирует по сей день.

Действуют от имени московского офиса. И что интересно, в качестве официального сайта указан investgt.org.

Проверка сайтов InvestGT на возраст — в чем обман?

Основной домен investgt.com. Он достаточно старый — зарегистрирован в 2014 году. Но это еще ни о чем не говорит. Мошенники выкупили старый домен (что достаточно распространено в их кругах) и подстроили его под свои нужды. Проверка показала, что обновлен сайт марте 2022 года.

Что касается домена org — зарегистрирован в конце 2021 года, обновлен в феврале 2022, но и он уже заблокирован.

Есть еще субдомены в зонах ru и su. Появились в то же время. Открываются свободно, однако выглядят, как информационные страницы, а не как сайт крупной брокерской компании. Ничего, кроме описания самой конторы и фальшивых хвалебных отзывов об InvestGT, там нет.

Очередной заказной обзор, заточенный под нужные ключевые слова. Одним словом — реклама. Причем, достаточно топорная.

Что с документами: проверка лицензии InvestGT

Нам показывают только номер лицензии — 24828 IBC 2018. Логично предположить, что документ выдал регулятор Сент-Винсент и Гренадины — FSA. Это можно легко проверить.

Ищем по названию компании:

Ищем по номеру лицензии:

Ни в первом, ни во втором случае — «ничего не найдено».

То есть, брокер предоставляет фальшивые данные о лицензировании. Стоит ли ему верить? Естественно, нет.

Кроме того, для оказания финансовых услуг на территории РФ компания должна получить разрешение в Центробанке. Такового у InvestGT не имеется. Мало того, ЦБ внес компанию в черные списки.

Схема развода: как InvestGT обманывает клиентов

Все проходит по классической мошеннической схеме: «холодные» обзвоны», переписка в мессенджерах, прикрытие громкими именами. Упор делается на функцию «Доверительного управления». То есть, потенциального клиента убеждают, что ему ничего не нужно делать. Только вложить деньги, остальное сделают профессионалы.

Людям нравится идея пассивного заработка. А реклама, купленные отзывы и хвалебные публикации на крупных известных порталах делают свое дело — многие попадаются на крючок. Задумываться над вопросом, как вывести деньги из InvestGT, трейдеры начинают только, когда их аккаунт волшебным образом оказывается заблокирован, счет обнулен, а те самые «профессионалы» перестают отвечать на звонки.

Брокер InvestGT: реальные отзывы клиентов

Агрессивное продвижение «забивает» отрицательные отзывы, но их все же много. И с каждым днем становится все больше.

Менеджеры слишком навязчивы:

 

Аналитики сливают счет:

Аккаунты блокируют:

Как вернуть деньги из InvestGT через процедуру чарджбек?

Отзывы об InvestGT говорят о том, что инвестиции они переводили на счет юридического лица. Поэтому можно оформить чарджбэк — возврат денег, переведенных с личной банковской карты пользователя.

Чтобы сделать чарджбэк из Инвест ГТ, нужно выполнить ряд условий:

  • собрать доказательства обмана со стороны брокера;
  • взять в банке выписки о переводах;
  • удостоверится, что карта принадлежит одной из систем: МИР, Виза, Мастеркард;
  • удостовериться, что с момента перевода не прошло еще 540 дней;
  • написать заявление на чарджбэк и вместе с пакетом документов отправить в банк-эмитент.

Стоит отметить, что заявление необходимо подавать в двух экземплярах — на русском и на английском языках.

Если вы не подкованы юридически, вернуть деньги самостоятельно будет сложно. Поэтому обратиться за помощью в профессиональную чарджбэк-компанию — правильное решение.

Мы не рекомендуем брокера InvestGT для сотрудничества!

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог