Webull — международная инвестиционная платформа, дающая возможность торговать с нулевой комиссией. Именно так заявляет о себе брокер. Отзывы о нем неоднозначные. Компания заявляет о наличии лицензии регулятора SEC, а также членстве в Нью-Йоркской фондовой бирже. Сегодня мы сделаем полный обзор проекта, чтобы понять — можно ли вкладывать туда деньги. И расскажем, как вывести средства из Webull в случае обмана.

История Webull, проверка официального сайта

Ресурс достаточно информативный, в отличие от шаблонных мошеннических проектов, сделан качественно. В разделе «О компании» предоставлена полная информация о создателе Webull, годе начала работы и достижениях. Интерфейс сайта не содержит русский язык — только китайский и английский. Однако встроенный в браузер переводчик отлично справляется с задачей при необходимости.

Webull — достаточно известный брокер. И на сторонних ресурсах, и на самом сайте можно найти полную информацию об основателе и действующем генеральном директоре. В 2020 году на портале vedomosti.ru была опубликована статья, посвященная работе и планам компании на будущее. Является ли такая открытость признаком честности? Давайте попробуем разобраться.

Итак, компания имеет китайские корни, основал ее некий Ван Аньцюанем в 2016 году. Гендиректором на данным момент выступает Энтони М. Денье. Несмотря на китайское происхождение, брокер нацелен на работу с трейдерами США, именно там расположен головной офис.

Все это отлично, однако по какой-то причине интернет не знает ни о человеке по имени Ван Аньцюанем, ни о Энтони М. Денье. Казалось бы, такие известные личности не будут скрывать своих лиц… Но ни одного совпадения по фото мы не нашли. И если имя основателя всплывает в связке с сами брокером, то имя генерального директора совершенно не известно поисковикам. По запросу «Энтони М. Денье» Google показывает нам супергероев, в частности Тони Старка…

Идем дальше. Как уже упоминалось выше, компания основана в 2016 году. А вот официальный сайт Webull появился в сети куда ранее — в 2005. Судя по веб-архивам домен активно работал, начиная с 2016 года, а в 2020 был обновлен в последний раз. Примечательно, что отзывы о Webull от русскоязычных трейдеров впервые появились тоже в этом году.

Основная информация о брокере — адреса и контакты

Начнем с проверки электронного адреса, указанного в качестве контактного. Специальный сервис показывает, что его не существует в природе.

Мобильный телефон с кодом +1. Проверка показала, что номер недоступен.

Возможно, дело в месторасположении номера? И американским трейдерам все же удается связаться по нему с техподдержкой? Однако нас мало волнуют на данный момент трейдеры США. Русскоязычные клиенты вряд ли дозвонятся, а письма, отправленные на e-mail, точно не дойдут. Онлайн-чата на сайт нет. Есть форма обратной связи, но, судя по отзывам представители Webull отвечают либо на китайском, либо на английском. Языковой барьер вряд ли поспособствует взаимопониманию между брокером и клиентом.

Компания Webull является структурной единицей международного финансового холдинга Webull Financial LLC. Юридический адрес в Нью-Йорке — 44 Wall Street Suite 501 New York, Ny 10005 United States. Там расположен офис Нью-Йоркской фондовой биржи.

Регистрация, как и членство в FINRA (Регулирующий орган финансовой отрасли США) реальны, что подтверждает проверка.

Однако, данный регулирующий орган имеет слабое влияние на биржевых игроков и никакого отношения к другим странам, кроме Америки. То есть, Webull не имеет права вести свою деятельность за пределами США. А, судя по недавно созданным группам в соцсетях и отзывам, брокер уже вовсю «налаживает контакты» с российскими трейдерами.

Проверка лицензии Webull

Разрешение на брокерскую деятельность у компании действительно есть. Помимо FINRA лицензию выдал американский регулятор SEC.

Опять же, для российских трейдеров данная информация ничего не значит. Чувствовать себя защищенным может клиент брокера, получившего разрешение в Центробанке РФ. Такового у Webull, естественно, нет.

Схема работы Вебулл — как обманывают клиентов

К неопытным трейдерам прикрепляют персонального аналитика. Об этом пострадавшие пишут в социальных сетях. Все советы аналитиков оказываются заведомо проигрышными.

На баннере главной страницы сайта сказано, что отличительная черта компании — торговля без комиссии. Это не совсем так. Да, за открытие сделок трейдер не платит, но SEC и FINRA здесь присутствуют. Об это можно узнать, изучив пользовательское соглашение.

Также у Webull нет минимального депозита, то есть, начать торговлю можно даже с 1 доллара. Изначально это кажется заманчивым, а на деле — путь к разорению. Ведь аналитики всеми правдами и неправдами вытягивают из клиентов как можно больше денег.

Отзывы о Webull в интернете — кому верить?

Как уже говорилось выше, отзывы неоднозначные. Изучив их, мы сделали вывод — брокер платит. НО! Сотрудничать с ним можно только, если у вас есть достаточный опыт в трейдинге. И даже наиболее лояльные клиенты пишут о периодических махинациях со сделками и абсолютно наплевательское отношение к клиентам со стороны технической поддержки.

А также о регулярных задержках в выводе средств.

Сугубо негативные отзывы тоже встречаются. Их немало.

Как вывести деньги из Webull, если брокер нарушает договор?

Вебулл — официально зарегистрированный брокер, поэтому обязан принимать переводы на счет юридического лица. В данном случае, клиент, оплативший услугу, но не получивший ее в полном объеме имеет право оформить чарджбэк.

Вернуть деньги из Webull с помощью чарджбэк реально, если:

  • у вас остались доказательства обмана со стороны брокера;
  • переводы совершались банковских карт Виза, МИР или Мастеркард;
  • есть выписки из банка о платежах;
  • с момента последнего перевода не прошло еще 540 дней.

Чтобы возврат прошел успешно, обратитесь за консультацией к опытному юристу.

 

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог