Sibiko Invest предлагает зарабатывать на инвестициях в криптовалюту и ценные бумаги. Обещает стабильный доход при минимальных временных затратах. При этом на российском рынке работает нелегально — лицензии Центрального Банка РФ не имеет. Отзывы о проекте преимущественно негативные. В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим, как работает Sibiko Invest и можно ли вернуть деньги, вложенные в платформу.

Основная информация о брокере: адреса и контакты

Сайт — sibiko.org.

Юридический адрес — 625002, Тюменская область, г. Тюмень, ул. Осипенко, д.81, офис 513.

Телефон — +74951283351.

Электронная почта — не публикуется.

Страница в Телеграм — t.me/Sibikosupport.

Лицензия — нет информации.

Доступность — на момент написания обзора сайт Sibiko Invest доступен в зоне ру без ограничений.

Начнем с проверки регистрационных данных. В разделе «Контакты» опубликован адрес главного офиса, который расположен в Тюмени. Проверка по 2ГИС показала, что в этом здании расположено порядка 70 офисов различных компаний. Ни одной финансовой среди них нет.

Контора под названием Sibiko не числится в реестрах ЕГРЮЛ, а значит — не платит налоги, работает нелегально. Никаких юридических данных, кроме адреса, на сайте не предоставлено. Интерес вызывает тот факт, что в футере сайта указано название управляющей брокером организации — ООО «Сибирская инвестиционная компания». Она действительно существует и зарегистрирована официально с 2015 года. Основной вид деятельности ОКВЭД — предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки (64.99).

Однако регистрационные адрес, указанный в выписке ЕГРЮЛ не совпадает с данными представленными на сайте. Это тоже Тюмень, но совершенно другая улица — Приозерная 31. То есть, герой нашего обзора вряд ли связан с официальной финансовой компанией. Sibiko Invest просто использовали чужое имя для пущей убедительности.

Для связи с техподдержкой предлагается воспользоваться телефоном с московским кодом или написать в Телеграм. При этом указанный номер находится не в сети, ни написать, ни позвонить на него не получится.

Поддержка в Телеграм представляет собой не группу, а единичного пользователя, данные которого скрыты настройками приватности.

Обзор официального сайта sibiko.org

Ресурс не содержит какой-либо информации о дате запуска проекта, владельце, сотрудниках. Домен был зарегистрирован в сентябре 2022 года. Эта дата совпадает с моментом появления первых отзывов о Sibiko Invest в сети.

Обратите внимание, что данные регистранта также скрыты настройками приватности. Доверять «анониму» явно плохая идея.

Брокер обещает клиентам множество «плюшек».

  1. Возможность открыть мультивалютный счет.
  2. Помощь в выборе рынка.
  3. Круглосуточную поддержку.
  4. Мгновенные транзакции.

Счет можно открыть буквально за 5 минут, заполнив небольшую анкету. Есть два варианта: для опытных инвесторов и для начинающих трейдеров. Демо-версия аккаунт не предусмотрена, после регистрации нужно сразу пополнять счет. Минимальный депозит также не афишируется. Какая торговая платформа используется для работы, тоже не упоминается…

Лицензия Sibiko Invest

О документах на финансовую деятельность на сайте информации нет. Для оказания брокерских услуг на территории Российской Федерации компания обязана получить лицензию Центробанка. В реестрах регулятора Сибико не занчится, причем, поиск не удался ни на русском, ни на английском языке. По запросу «сибирская инвестиционная компания» также ничего не нашлось.

Sibiko Invest — отзывы бывших клиентов

Отзывов о работе с брокером мало, поскольку он работает совсем недавно. Но те, что удалось найти, негативные — ни одного положительного мнения. Пользователи жалуются, что не получают обещанной профессиональной поддержки, все сделки уходят в минус. Также есть комментарии о том, что менеджеры брокера распространяют информацию о клиентах третьим лицам.

Техподдержка работает отвратительно, дозвониться по указанному телефону невозможно — брокер не отвечает.

Как вернуть деньги с торговой платформы Сибико Инвест?

При пополнении счета с банковских карт Виза, МИР или Мастеркард можно воспользоваться процедурой чарджбэк. Но только в том случае, если деньги отправлялись на счет юридического лица. Чарджбэк прописан в регламенте МПС как способ защиты клиентов от мошенничества. Чтобы вернуть деньги из Sibiko Invest, трейдеру необходимо:

  • собрать доказательства того, что брокер нарушает договор;
  • сохранить скрины переписки с менеджерами, записи звонков;
  • подтвердить, что были отказы в выводе средств по необоснованным причинам;
  • подтвердить, что аккаунт заблокировали;
  • взять выписки о переводах;
  • написать заявление и отправить в банк-эмитент — выдавший карту;
  • ждать ответа по разбирательству.

Если же инвестиции осуществлялись посредством криптовалюты/переводов физическим лицам, вывод средств из Сибико Инвест возможен через правоохранительные органы и суд.

Оба способа являются юридически сложными процедурами, поэтому лучше обратиться за помощью к профессионалам. Специалисты компании НЭС знают, как помочь в возврате. Консультация бесплатная!

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог