Главная страница сайта Just-Fin

Just-Fin Limited говорит о себе, как о брокере №1 для торговли контрактами CFD. На сайте компании опубликован сертификат об инкорпорации, однако лицензии на финансовую деятельность не представлено. Брокер заявляет о регистрации в Великобритании. Услуги оказывает согласно законодательству Сент-Винсент и Гренадин. Поскольку проект Just-Fin Limited молодой, отзывов и обзоров о нем в сети еще нет. Мы решили провести собственное расследование, чтобы понять, можно ли доверять компании свои деньги.

Обзор официального сайта Just-Fin Limited: основная информация о домене

В разделе «О нас» сказано, что компания существует с 2008 года, предлагает торговать акциями, контрактами, сырьем, криптовалютой и прочими актуальными активами.

Информация о компании Just-Fin

Такой существенный срок работы должен вызывать доверие, но не в случае с Just-Fin Limited… Проверка домена показала, что сайт был запущен пару месяцев назад — в июне 2022 года.

Проверка домена Just-Fin

К тому же Just-Fin, как и его «собратья» по деятельности, скрывает имя и адрес регистранта. Стоит тысячу раз подумать, прежде чем доверить собственные деньги «анонимусу».

Интерфейс сайта оснащен единственным языком, английским. Это видно в настройках. Однако открывается страница на русском, причем, без использования встроенных браузерных переводчиков. Вся юридическая документация, включая договор оферты, также на русском языке.

Договор о сотрудничестве с брокером Just-Fin

Данный факт, а также московский номер телефона в разделе «Контакты», говорит о том, что брокер нацелен именно на русскоязычную аудиторию. Причем, в оферте сказано, что компания имеет право предоставлять исключительно информационные услуги. То есть, аферисты противоречат сами себе.

Тут также стоит отметить, что предоставление финансовых услуг на территории РФ невозможно без разрешения от Центробанка РФ. Такового у Just-Fin, естественно, нет.

Проверка брокера Just-Fin на сайте ЦБ РФ

Отсутствие лицензии ЦБ РФ говорит о том, что компания нарушает законодательство. Сотрудничать с ней категорически не рекомендуется!

Адреса и контакты Just-Fin Limited

Все способы связи с техподдержкой указаны в специальном разделе.

Раздел Контакты на сайте Just-Fin

Проверка показала, что электронной почты [email protected] не существует в природе. Да и отзывы о Just-Fin Limited говорят о том, что на e-mail никто не отвечает.

Проверка почты Just-Fin

Указанный адрес в Лондоне выбран не случайно. Там, помимо еще десятка компаний, расположен офис организации, предоставляющей виртуальную аренду помещений. Таким образом, найти, где на самом деле базируются аферисты, не представляется возможным….

Проверка юридического адреса Just-Fin

Что касается регистрации компании — в реестрах Великобритании действительно она есть. Основана в 2021 году. Что опять же противоречит информации о многолетнем стаже работы.

Just-Fin в реестрах Великобритании

Обратите внимание, в документе есть отметка о просроченной ведомости. Видимо, дела у владельцев конторы идут не очень… Сертификат об инкорпорации также имеется, опубликован на сайте в формате pdf.

Сертификат об инкорпорации

Примечательно, что представлен лишь первый лист документа, тогда как в реестрах имеется полная копия.

Еще один интересный момент. В Пользовательском соглашении сказано, что компании предоставляет услуги, согласно законодательству Сент-Винсент и Гренадин — излюбленной офшорной зоны многих мошенников.

Юридические документы

Непонятно, каким боком здесь регистрация в Великобритании? К тому же в реестрах офшорных островов мы не нашли компанию с таким названием.

Проверка регистрации в Сент-Винсент и Гренадинах

Проверка лицензии Джаст-Фин ЛТД

Поскольку брокер числится в реестрах Великобритании, логично предположить о наличии лицензии от местного регулятора. Но, увы — такой компании там нет.

Регулятор же Сент-Винсент и Гренадин и вовсе не выдает подобные документы брокерским организациям, о чем настоятельно предупреждает прямо при входе на сайт.

Схема развода — как брокер обманывает трейдеров?

Изобретать «велосипед» мошенники не стали. Работают по проторенной схеме — холодные обзвоны, прикрытие крупными российскими банками, реклама в социальных сетях. Неопытным трейдерам навязывают доверительное управление, согласно которому все финансы передаются в руки так называемых профессионалов.

Поначалу клиенту показывают прибыль на липовой торговой платформе, затем под прикрытием неудачной сделки, все деньги испаряются и оседают в карманах аферистов. Даже если и будет какая-то прибыль, вывести ее не получится. Судя по отзывам, Just-Fin отклонят заявки по причине неоплаты комиссий, налогов или не отыгранных бонусов.

Отзывы о брокере Just-Fin Limited

Проект еще не слишком пропиарен, работает аккуратно, поэтому отзывов практически нет. Однако, исходя из нашего обзора, можно сделать вывод, что Just-Fin — это очередной скам-проект, который, обобрав клиентов, попросту исчезнет с горизонта…

Как вернуть деньги с торговой платформы Just-Fin?

Способ возврата будет зависеть от того, каким образом клиент переводил деньги.

  1. С банковской карты на счет компании (юрлица) — чарджбэк.
  2. С карты на карту (на счет физлица) — иск о неосновательном обогащении.

И в первом, и во втором случае понадобится помощь опытного юриста. Вывести деньги из Just-Fin Limited помогут в профессиональной чарджбэк компании.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог