Брокерская контора Myfpx появилась на российском рынке недавно, но уже подмочила себе репутацию. Компания не имеет регистрации в России, лицензию в Центробанке не получала. Одностраничный сайт Myfpx содержит только форму создания личного кабинета. Контора рекламирует себя покупными отзывами, но реальных комментариев клиентов с каждым днем становится все больше. Как Myfpx Broker обманывает трейдеров и можно ли вернуть вложенные деньги, читайте в сегодняшнем обзоре.

Основная информация о компании: адреса и контакты Myfpx

Как уже упоминалось выше, брокер скрывает свое месторасположения, не предоставляет никакой юридической информации. Способы связи с технической поддержкой на сайте отсутствуют. Судя по отзывам, Myfpx привлекает новых клиентов с помощью партнерских ссылок, которые публикуются в социальных сетях и на досках объявлений. При регистрации нужно ввести некий код, его можно получить у реферала.

Как видно из скрина выше, сайт выглядит, мягко говоря, убого. Есть вкладки, подразумевающие онлайн-чат и форму обратной связи, но они не работают.

Домен myfpx.broker зарегистрирован в мае 2022 года. Тогда же и начали появляться первые отзывы о компании.

Данные о регистранте скрыты. Нам удалось выяснить, что хостинг предоставлен американским провайдером Cloudflare, Inc. Больше о домене нет никакой информации, даже в веб-архиве.

Условия и коммерческие предложения

Об условиях торговли можно говорить исключительно исходя из отзывов клиентов.

  1. Стандартный набор активов, включая криптовалюту.
  2. Счета как для начинающих, так и для профессиональных трейдеров.
  3. Выгодная партнерская программа.
  4. Бонусы и акционные предложения.
  5. Круглосуточная поддержка.

Брокер обещает лояльные комиссии и отсутствие скрытых платежей. Но на деле оказывается иначе. Чтобы вывести средства с платформы, трейдер обязан заплатить страховку, пошлину, комиссию за конвертацию. И даже если все платежи будут произведены, не факт, что прибыль поступит на счет клиента. Особенно настойчивым пользователям Myfpx блокирует аккаунты, аналитики перестают выходить на связь.

Проверка лицензии и регистрации Myfpx

Естественно, что брокер с таким послужным списком не зарегистрирован в РФ и не получал лицензии на финансовую деятельность. Проверка это подтверждает.

Откуда берутся положительные отзывы — можно ли верить?

Хвалебные комментарии используются конторой в качестве саморекламы. Их пишут либо сами создатели, либо наемные копирайтеры. Все эти общие слова, минимум конкретики и якобы рекомендации знакомым можно встретить в любом купленном отзыве.

Верить сладким речам мы не рекомендуем. Ведь абсолютно все указывает на обратное — перед нами обычные мошенники.

Реальные отзывы о Myfpx — схема обмана клиентов

Трейдеры, которые действительно работали с брокером, пишут об имитации торгового процесса и невозможности вывода средств.

Многие утверждают, что контора нацелена на новичков, ведь они не будут делать проверки и шерстить интернет в поисках достоверной информации.

Как вернуть деньги от брокера Myfpx?

Клиенты Myfpx единогласно утверждают — добровольно деньги брокер не выводит. В случае с мошенниками есть два варианта вернуть инвестиции.

  1. Воспользоваться чарджбэком.
  2. Подать иск в суд и написать заявление в прокуратуру.

Чарджбэк из Myfpx возможен, если:

  • переводы на брокерский счет осуществлялись с банковской карты Visa, Mastercard, МИР;
  • деньги были зачислены на счет юридического лица;
  • соблюдены сроки подачи заявления на возврат;
  • есть доказательства обмана со стороны продавца (брокера).

В качестве доказательной базы служат скрины переписки с представителями компании, аудиозаписи, банковские выписки. Также необходимо написать на имя брокера претензию, сообщить о желании расторгнуть договор и потребовать вернуть вложения. Если претензия останется без ответа (в большинстве случаев так и бывает), написать заявление об одностороннем расторжении договора. Все эти документы нужно сохранить и вместе с заявлением на чарджбэк подать в банк, выпустивший карту, с которой проводились платежи. Сроки подачи могут быть разными, в зависимости регламента эмитента. Однако в правила платежных систем прописаны свои:

  • Visa, Mastercard — 540 дней с момента последнего платежа.
  • МИР — 180 дней.

И банк-эмитент обязан придерживаться этих правил. Отказ по причине якобы несоблюдения сроков можно легко опротестовать, если делом будет заниматься грамотный юрист.

В случае если брокер принимает платежи на карты физлиц, анонимные электронные кошельки, чарджбэк невозможен. Здесь единственный выход — иск в суд о неосновательном обогащении. Иск подается на лицо, выступающее получателем средств.

Чтобы сэкономить время и нервы, а также избежать необоснованных отказов, обращайтесь за помощью в профессиональную чарджбэк-компанию.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог