Rethbit vozvrat deneg

Брокер Rethbit действует с апреля 2023 года. Не имеет лицензии Банка России и регуляторов других юрисдикций. Незаконно использует юридическое лицо и контактные данные греческой инвестиционной компании. Связан с десятком мошеннических площадок, организаторы пользуются украинскими телефонными номерами.

 

Информация о брокере Rethbit: адреса и контакты

Наименование: Rethbit;

Действующий сайт: rethbit.com;

Юридическое лицо: Vie Finance A.E.P.E.Y. S.A;

Контакты на сайте: адрес 4, 28th Octovriou street, Maroussi 15124, Athens, Greece, телефон +306932650202, электронная почта [email protected];

Декларируемые услуги: доступ к сделкам с криптовалютами на платформе;

Доступность сайта на территории России: на момент проверки доступен без ограничений.

 

Vie Finance A.E.P.E.Y. S.A легально зарегистрирована в Греции, с номером 122000301000, и лицензирована Греческой комиссией рынков капитала HCMC (hcmc.gr)  в 2017 году как инвестиционная фирма, с номером лицензии 4/792/20-7-2017.

 

Rethbit adresa i kontakty

 

Однако как регулятор в карточке юридического лица, так и сама Vie Finance A.E.P.E.Y. S.A на сайте viefinance.eu сообщают, что компания предлагает свои услуги под торговыми марками Fortissio (fortissio.com) и TaoTrade (taotrade.com).

 

Rethbit adresa i kontakty

 

Наконец, телефон +306932650202 обнаруживается только в контактных данных греческого туристического комплекса Porta Del Mar (portadelmar.reserve-online.net), город Закинтос.

 

Rethbit adresa i kontakty

 

Сайт rethbit.com, как и его клоны bitswer.com и idex-trade.com используют название, номер лицензии и контактный адрес Vie Finance A.E.P.E.Y. S.A незаконно, с целью обмана потребителей. Следовательно, Rethbit не инвестиционная компания.

 

Rethbit: проверка официального сайта мошеннического сервиса rethbit.com

Домен rethbit.com зарегистрирован 13 апреля 2023 года, через Namecheap Inc и анонимизатор Withheld for Privacy ehf.

Сайт rethbit.com как платформа был запущен 14 апреля 2023 года на IP 104.21.30.44 и 172.67.150.140 Cloudflare Inc. С 17 апреля перенесен на IP 198.251.88.132 американского провайдера FranTech Solutions (frantech.ca).

За короткий период существования площадки организаторы успели использовать два различных макета, причем на первом из них сообщались сведения о регистрации в Великобритании, и контактный телефон с британским кодом +49(176)83934132, ранее использовавшийся мошенническим проектом bitgyro.com.

 

Rethbit proverka sajta

 

Rethbit proverka sajta

 

На момент проверки 21 апреля 2023 года сайт Rethbit доступен на территории России без ограничений.

 

Rethbit: связи

Исследование по открытым источникам (OSINT) позволило установить связи с 13 мошенническими площадками, а также предполагаемого организатора скам-проектов.

 

Мошеннические сайты на IP 198.251.88.132

Совместно с Rethbit на IP 198.251.88.132 FranTech Solutions располагаются 13 действующих мошеннических площадок, вводящих граждан в заблуждение предложениями сделок с криптовалютами (криптобиржи). Все эти проекты незаконно используют название и контактные данные компании Vie Finance A.E.P.E.Y. S.A.

  • auxlim.com;
  • bitswer.com;
  • bizlize.com;
  • bymirc.com;
  • currentna.com;
  • dekibit.com;
  • erfibit.com;
  • goldrium.com;
  • idex-trade.com;
  • mollibit.com;
  • sunrisebit.com;
  • time-crypto.com;
  • venaero.com.

Две площадки, bitswer.com и idex-trade.com, являются полными копиями Rethbit, за исключением логотипа.

 

Rethbit svyazi

 

На площадке time-crypto.com используется шаблон оформления, ранее задействованный на сайте Rethbit.

 

Rethbit svyazi

 

Семь мошеннических сайтов одинакового содержания реализованы с использованием идентичного оформления в светлой гамме:

  • bizlize.com;
  • bymirc.com;
  • currentna.com;
  • dekibit.com;
  • erfibit.com;
  • mollibit.com;
  • sunrisebit.com.

 

Rethbit svyazi

 

Два тождественных скама, auxlim.com и goldrium.com, используют одинаковый темный шаблон.

 

Rethbit svyazi

 

Только у одной площадки, а именно venaero.com, дизайн хоть сколько-нибудь оригинальный.

 

Rethbit svyazi

 

Сайт предполагаемого организатора ddosov.net

На IP 198.251.88.132 также располагаются три русскоязычных сайта, предлагающих защиту от DDoS-атак. Из них базовой является площадка strongprotect.site, поскольку две оставшиеся используют зарегистрированный на strongprotect.site SSL-сертификат.

  • bitmadar.com;
  • coins-apt.com.

 

Rethbit svyazi ddosov.net

 

В пользовательском соглашении всех трех сайтов в качестве юридического лица указывается DDOS-PRotection Inc, Seychelles.

 

Rethbit svyazi ddosov.net

 

В настоящее время под юридическим лицом DDOS-PRotection Inc, зарегистрированным на Сейшелах, действует только один сайт, а именно ddosov.net.

 

Rethbit svyazi ddosov.net

 

Rethbit svyazi ddosov.net

 

Эта площадка действует с 2007 года. За это время неоднократно меняла контактные телефоны и юрисдикции, включая Эстонию и Великобританию. При этом неизменными оставались аккаунты kxkwork и ddosov, под которыми собирались заказы через Telegram, на форумах программистов и биржах фрилансеров.

С 2017 года клиенты привлекаются через соцсеть Вконтакте vk.com/ddosovnet, который администрирует Сергей Илано из города Бостон, США (vk.com/ilano777).

 

Rethbit svyazi ddosov.net

 

Rethbit svyazi ddosov.net

 

Rethbit svyazi ddosov.net

 

Второй участник группировки Сергей Яшин (Skype sergusait). Также использует для связи аккаунты Viber и Whatsap с номером +380678000237, что указывает на провайдера связи Киевстар, Украина.

 

Rethbit svyazi ddosov.net

 

Что с документами: проверка лицензий Rethbit на оказание брокерских услуг

Название Rethbit не упоминается на сайте Центробанка, российского регулятора финансовых рынков. Следовательно, у Rethbit лицензии в России нет.

 

Rethbit proverka licenzij

 

На сайте rethbit.com утверждается, что Rethbit является торговой маркой лицензированной инвестиционной компании Vie Finance A.E.P.E.Y. S.A.

 

Rethbit proverka licenzij

 

Мы показали в разделе «Адреса и контакты», что Vie Finance A.E.P.E.Y. S.A. действительно существует, и законно оказывает финансовые услуги на основании выданной регулятором Греции лицензии. Однако Rethbit не является торговой маркой этой компании, и даже не фигурирует на сайте viefinance.eu.

 

Rethbit proverka licenzij

 

Отсюда следует, что Rethbit не брокер, и незаконно пользуется именем легальной компании для введения инвесторов в заблуждение.

 

Откуда берутся положительные отзывы о Ретхбит, и где же правда?

Ввиду недолгого срока действия мошеннического проекта рекламирующие Rethbit фальшивые отзывы пока не размещены.

 

Реальные отзывы обманутых клиентов о площадке Rethbit

По этой же причине разоблачающие Rethbit отзывы реальных клиентов также отсутствуют.

 

Варианты возврата средств из Rethbit

Операторы криминальных колл-центров, выманивающие деньги у жертв мошеннических проектов, завершают сценарии обмана одинаково. Получив у пострадавшего запланированную сумму, представители брокера перестают выходить на связь. Жертвы обмана, потратив силы и нервы на безуспешные попытки добиться обратной связи, приходят к выводу, что их средства присвоены путем мошенничества. И начинают искать способы возврата денег.

Необходимо учитывать, что интернет-мошенники получают деньги от своих жертв дистанционным способом с использованием двух основных схем:

  • Переводами на карты, телефоны, банковские счета и кошельки завербованных сообщников (физических лиц);
  • Карточными платежами под видом оплаты несуществующих товаров или услуг, на банковские счета подставных юридических лиц.

Обманутые Rethbit граждане, отправившие псевдоброкеру средства по второй схеме, могут воспользоваться помощью карточных платежных систем. Правила МИР, UnionPay, VISA, MasterCard содержат процедуру возвратных платежей, по которой деньги могут возвращаться из банка недобросовестного продавца в банк обманутого покупателя, с последующим зачислением на карту последнего. В правилах российской национальной платежной системы МИР эта процедура называется диспутом, в регламентах англоязычных платежных систем используется термин chargeback (чарджбэк).

 

Как вернуть платежи от Ретхбит через процедуру Чарджбэк?

При оплате товара или услуги банковской картой расчеты осуществляют два банка: эмитент списывает средства со счета карты покупателя, и переводит эквайеру, который и вносит сумму покупки на счет продавца. Межбанковский обмен сообщениями о сумме заказа и платежеспособности покупателя производится через информационную сеть карточной платежной системы. Кредитные организации пользуются этими услугами как участники, заключившие договор с оператором платежной системы. Этот контракт, а также Федеральный Закон № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» обязывает банки-участники соблюдать все без исключений правила, установленные оператором. В том числе и регламенты чарджбэка, являющиеся неотъемлемой составной частью правил.

 

Rethbit chargeback

 

Согласно правилам чарджбэка, банки — эмитенты обязаны принимать у держателей карт (покупателей) заявления, в которых оспариваются платежи, совершенные ими с целью приобретения товаров или услуг, которые впоследствии не были поставлены продавцами своевременно и с должным качеством. Затем эмитент обязан убедиться, что претензии потребителя к торговой точке обоснованы, а также что покупатель пытался самостоятельно урегулировать спор с продавцом путем переговоров. Установив, что параметры спора соответствуют условиям возвратных платежей, эмитент запрашивает чарджбэк в банке-эквайере.

Получив запрос на чарджбэк, эквайер обязан потребовать от своего мерчанта (продавца) документы по оспоренным операциям. Далее банк-эквайер проводит расследование спора между держателем карты и мерчантом. Выяснив, что торгово-сервисное предприятие действительно не выполнило обязательств перед своим клиентом, эквайер возвращает оспоренные платежи в банк-эмитент.

Скажем, в ситуации с Rethbit чарджбэк может быть осуществлен по следующим основаниям:

  • Rethbit блокировал счет клиента (основание «товар или услуга не предоставлена»);
  • Псевдоброкер не вывел средства по запросу трейдера (основание «товар или услуга не соответствует описанию»).

Обманутые псевдофинансовыми проектами граждане часто сталкиваются со стандартными ситуациями:

  • Аналитик не отвечает на звонки клиента;
  • Саппорт брокера не отвечает на вопросы трейдера в чате, мессенджерах, письма по электронной почте.

Вполне естественно, что потребителей интересует вопрос, возможно ли вернуть деньги с помощью чарджбэка на том основании, что продавец игнорирует их жалобы и претензии. Наша позиция по этому вопросу основана на том, что по правилам платежных систем у процедуры чарджбэка есть два обязательных условия:

  • Наличие доказательств, подтверждающих невыполнение продавцом его обязательств перед клиентом. Например, непоставка товара, неоказание услуги, многократное списание за единственную покупку, удержания за отмененную подписку;
  • Документальные подтверждения противодействия продавца попыткам покупателя разрешить спор путем переговоров. Скриншоты и другие записи взаимодействия с представителями торговой точки, содержащие прямой отказ, либо требования доплат.

Говоря вкратце, именно таким должен быть ответ на вопросы жертв Rethbit как вывести деньги на карту.

 

Возврат денег, перечисленных Rethbit через карту, счет, телефон или кошелек физического лица

Есть достаточно оснований предполагать, что часть жертв Rethbit переводит псевдоброкеру деньги через физических лиц, завербованных мошенниками. Эти сообщники, часто называемые дропами (дропперами), принимают платежи на личные телефоны, карты, счета или кошельки, а затем переводят их по указанным преступниками реквизитам, оставляя себе часть из украденных средств в качестве вознаграждения.

Как от Rethbit вернуть деньги при платежах через дропов? В этом случае может помочь судебный иск. Статья 1102 Гражданского Кодекса РФ определяет, что имущество, приобретенное при отсутствии сделки или иных правовых оснований, представляет собой неосновательное обогащение, и приобретатель должен вернуть его потерпевшему.

 

Rethbit sud neosnovatelnoe obogashchenie

 

Дропперы никак не связаны с жертвами мошенников: не состоят с ними в семейных или трудовых отношениях, не заключают договоров или сделок. Следовательно, если гражданин переводил средства в пользу Rethbit через физических лиц, он имеет право возбудить против них судебный иск о возврате неосновательного обогащения. Исковое заявление должно содержать доказательства:

  • Имущественных прав: договор с банком;
  • Размера ущерба: банковская выписка и справки по операциям;
  • Доказательства мошеннических действий: скриншоты переговоров с сотрудниками Rethbit.

Мы настоятельно рекомендуем истцам подавать в суд заявление об обеспечении иска. Опираясь на этот документ, суд вынесет определение об обеспечении иска, по которому банк ответчика заморозит его счета. В результате дроп лишится возможности обналичить или перевести в другой банк украденные деньги.

 

Можно ли вернуть деньги из Rethbit самостоятельно

Давайте откровенно: под этим вопросом на самом деле подразумеваются два других:

  • Можно ли вернуть деньги из Rethbit без юридической помощи;
  • Можно ли получить юридическую помощь по возврату средств бесплатно.

Отвечая на первый вопрос, сообщим, что правовые действия по возврату средств могут включать до 15 стадий, с обязательным сбором доказательной базы, и подготовкой 11 видов документов: претензий, жалоб, заявлений, запросов. Причем для повышения шансов на успешный возврат средств документы желательно готовить в строго индивидуальном порядке, на основании глубоких знаний законодательства, регламентов платежных систем и порядка претензионной работы.

По второму вопросу можно сказать, что Федеральный Закон № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», статья 6, действительно устанавливает право граждан на бесплатную юридическую помощь от органов исполнительной власти и государственных юридических бюро.

Однако, согласно статье 20 того же Закона, воспользоваться этим правом могут не все граждане, а только отдельные их категории:

  • Со среднедушевым доходом ниже регионального прожиточного минимума;
  • Инвалиды I и II группы;
  • Ветераны Великой Отечественной Войны, Герои Российской Федерации, Советского Союза, Герои Труда;
  • Дети — инвалиды и дети — сироты;
  • Пострадавшие от чрезвычайной ситуации и их родственники.

Обманутым Rethbit гражданам, не входящим ни в одну из вышеперечисленных категорий, мы бы порекомендовали обратиться за помощью в возврате средств к хорошо себя зарекомендовавшей частной юридической компании.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог