Obicu OX действует с июля 2023 года. Предлагает своим клиентам погрузиться в мир финансовых возможностей, называет себя надежным брокером. Говорит о регистрации в Германии. Размещает фальшивые номера лицензий на брокерскую деятельность. Разрешения Банка России не имеет. Публикует липовые контактные данные. Отзывы о Obicu OX негативные. Как есть варианты возврата денег от брокера?

Информация о брокере Obicu OX: адреса и контакты, проверка сайта obicuox.com

Наименование: Obicu OX.

Сайт: obicuox.com.

Адрес регистрации: Charlottenstraße 109, 14467 Potsdam, Germany.

Электронная почта: [email protected].

Телефон: не указан.

Доступность сайта: на момент написания обзора сайт на территории РФ доступен без ограничений.

Obicu OX говорит о себе как о брокере с внушительным опытом работы и публикует статистику успехов в цифрах:

Год запуска проекта можно узнать через whois-сервис. Как выяснилось, домен obicuox.com действует с 2019 года, а последнее обновление было в июле 2023.

Проверка через веб-архив так же показала, что до 2023 года на домене не было никакой активности, а в декабре 2021 он был на продаже. И только в июле 2023 он был выкуплен брокером Obicu OX. Это же подтверждают отзывы в сети, которые появились буквально на днях. Контора, которая работает несколько лет, вероятно, насчитывала бы множество обзоров и отзывов от трейдеров.

Проверка лицензии Obicu OX

В футере сайта брокер публикует список выданных разрешений от авторитетных регуляторов:

  • FCA;
  • IFSC;
  • FSC.

На официальном сайте регуляторов данные не подтвердились, организация с таким номером лицензии в реестре FCA и других надзорных органов отсутствует.

Трейдерам из России тоже небезопасно работать с этой конторой. Сайт Obicu OX переведен на русский язык, а значит брокер рассчитывает на клиентов из РФ. Однако без лицензии Банка России деятельность компании незаконна и в случае потери денег вернуть их будет сложно.

Схема обмана Obicu OX

Так как брокер Obicu OX не лицензирован, у него нет выхода на реальные финансовые рынки. У конторы свое ПО, которое подконтрольно только ему. Клиент сначала видит положительные сделки, тем самым сотрудники брокера «подогревают» его на более крупные вложения.

После того, как трейдер захочет вывести деньги, брокер поменяет сделки на убыточные, а аналитики будут отказываться от ответственности и перестанут отвечать.

Отзывы о брокере Obicu OX

Бывшие клиенты в своих отзывах пишут, что проблемы начались ровно тогда, когда трейдеры оформили заявку на вывод. Деньги на счете есть, но брокер не отвечает и решать проблему никто не собирается.

Как вернуть деньги от Obicu OX?

Если вы отправляли деньги с помощью платежных систем Виза и Мастеркард на реквизиты юридического лица, вернуть вложения можно с помощью чарджбэка. Сроки процедуры ограничены – с момента платежа должно пройти не более 540 дней.

Нужно обратиться в банк, выпустивший карту и написать заявление на отмену транзакции. А также необходимо собрать доказательства того, что брокер действительно мошенник: скриншоты личного кабинета, где видны отказы в выводе, переписки, договор, выписка из банка, квитанции о переводах. Подтверждения того, что были самостоятельные попытки урегулировать вопрос — огромный плюс.

Как только банк-эмитент принимает заявление, оно отправляется в банк-эквайер. Тот принимает решение, вернуть деньги или отказать. Такой исход может быть, если неверно составлено заявление или недостаточно доказательств. Если такое случилось, нужно внимательно изучить письмо с отказом и подавать заявление во второй раз.

Собрать пакет документов, составить заявление и контролировать ход дела – сложно, к тому же на урегулирование конфликта уходит много времени. Для увеличения процента успеха, рекомендуем сразу обратиться к юристам.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог