Opticore FX называет себя лучшей платформой CFD в Европе. Сообщает о местоположении в Великобритании. Внесен в черный список Банка России, разрешения в других юрисдикциях отсутствуют. Публикует липовые контактные данные. Отзывы о Opticore FX отрицательные. Какие есть способы возврата средств со счета?

Информация о брокере Opticore FX: адреса и контакты, проверка сайта opticorefx.com

Наименование: Opticore FX.

Сайт: opticorefx.com.

Адрес регистрации: 61 Southwark Bridge Rd, London SE1 9HH, UK.

Электронная почта: [email protected].

Телефон: +442070890400.

Доступность сайта: на момент публикации обзора сайт на территории РФ заблокирован.

Opticore FX говорит о себе как о лидере и брокере нового поколения. В разделе «Компания» сообщает о том, что был основан в 2015 году и с 2017 начал свою работу на русскоязычном рынке. Однако через сервис whois видно, что контора лжет. Домен opticorefx.com создан в июле 2023 года. Информация в сети о брокере Opticore FX тоже стала появляться совсем недавно. Поэтому вся легенда, успешная статистика и прочее, что говорит о себе Opticore FX – вранье.

С каналами связи у брокера тоже ничего хорошего. Мошенники часто публикуют липовые контактные данные и Opticore FX не отличился. Проверка через специальный сервис показала, что е-мейл брокера не существует. Писать на него и ждать обратной связи нет смысла, письма никому не дойдут.

Номер телефона, который указывает Opticore FX, принадлежит гостинице в Лондоне. В отзывах в сети есть данные о том, что телефон недоступен. Скорее всего, это недействующий номер Novotel London Bridge Hotel 4.

Проверка лицензии Opticore FX

Opticore FX не публикует никаких сведений о выданных лицензиях. Проверка через реестры ЦБ РФ показала, что Opticore FX внесен в черный список Банка России. Сотрудничество с Opticore FX может привести к потере денежных средств, будьте внимательнее, прежде чем вкладывать сбережения в сомнительные проекты.

Схема обмана Opticore FX

Opticore FX не получал разрешений на брокерскую деятельность, поэтому не имеет выхода на реальные финансовые рынки. Для «работы» используется специальные ПО, которое контролируется самим же брокером, что вводит в заблуждение неопытных трейдеров.

Успех продолжается до тех пор, пока клиент не решит вывести деньги. Депозит либо обнуляется, либо вовсе блокируется доступ к личному кабинету. Кстати, такая же схема обмана у скам-проектов EgcWmc, TCI Investment.

Отзывы о Opticore FX

Трейдеры в своих отзывах пишут, что проблемы начались ровно тогда, когда трейдеры оформили заявку на вывод. Деньги на счете есть, но брокер не отвечает и решать проблему никто не собирается.

Как вывести деньги от Opticore FX через чарджбэк?

Если брокер не идет навстречу и не собирается решать мирно, рекомендуем начать опротестование платежа (чарджбэк). Обязательные условия — средства переводились юридическому лицу с карт VISA, MasterCard и МИР, а платежи осуществлялись не позднее 540 дней назад.

Процедура проходит следующим образом:

  • Сбор доказательной базы. Пригодится все, что подтверждает неправомерные действия со стороны компании: скриншоты личного кабинета, баланса, истории пополнений, переписок с поддержкой; выписка из банка; квитанции о переводах.
  • Обращение в банк, который выпустил карту. Далее написание заявления на опротестование платежа. Практически у всех банков есть определенная форма. К нему нужно прикрепить собранные доказательства и ждать ответа от банка.
  • Как только банк-эмитент принимает обращение, пакет документов направляется в банк-эквайер. Эквайер принимает решение, вернуть деньги или запросить уточнения у получателя платежа. Если последний сумел доказать свою правоту, деньги останутся у него. Но можно доработать заявление, добавить доказательства и подать заявление еще раз.

Возврат средств, перечисленных на счета физических лиц, через телефон или электронные кошельки

Согласно главе 60, статье 1102 Гражданского Кодекса РФ пострадавший может обратиться в суд и потребовать взыскать незаконно приобретенные средства или имущество. К исковому заявлению нужно приложить документы, перечень которых приведен в статье 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В случае признания вины ответчика, суд обяжет банк заморозить его счета.

Чтобы процедура прошла успешно и деньги вернулись, нужно набраться терпения и постоянно контролировать ход дела. Самостоятельно справиться с этой задачей довольно трудно, обратитесь за бесплатной консультацией к юристам НЭС, которые подскажут, как действовать именно в вашей ситуации.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог