Отзыв об инвестиционной компании TCI Investment. Обманутый трейдер рассказал, что его депозит постоянно сливали и требовали дополнительные платежи якобы для восстановления счета. Когда ситуация в очередной раз повторилась, клиент понял, что его обманывают и перестал перечислять деньги. После этого его личный кабинет был заблокирован. Сумма потери составила 6900 долларов.

Информация о брокере TCI Investment:

Название: TCI Investment.

Сайт: tci-investment.com.

Телефон: не указан.

Почта: [email protected].

Лицензия: нет.

Виталий, сумма потери 6900 долларов

Менеджеры инвестиционной компании позвонили мне сами, предложили мне хороший заработок. Где взяли мои контакты – ума не приложу. Перед началом торговли читать отзывы о TCI Investment не стал, так как ничего не подозревал. Меня зарегистрировали на платформе и сказали ждать дальнейших инструкций.

Стартовый депозит составил 250 долларов. В конторе говорили, что вложения будут минимальные, однако дальше требовали более крупные суммы. Своих накоплений у меня не было, поэтому я прибегал и к кредитам, и займам у знакомых. Я отправлял деньги через электронный кошелек, ждал, когда они отобразятся в личном кабинете.

Счет требовали пополнять постоянно. Сделки не всегда были успешными, поэтому чтобы «спасти баланс», как выражался аналитик, мне приходилось постоянно кидать деньги на счет. Я выполнял все просьбы сотрудников брокера, потому что не хотел терять заработанное.

Работал аналитик за меня через программу удаленного доступа TeamViewer. Я ее скачал сразу после регистрации. После очередного пополнения счета мой депозит слили, там было 32 000 долларов. Объяснили, что рынок нестабилен, поэтому так вышло. И снова начали требовать деньги для спасения счета, на этот раз 10% от суммы. Я уже сообразил, что это никогда не закончится и перестал перечислять деньги в контору.

Там был остаток 1542 доллара, но вывести я их не смог, доступ к личному кабинету ограничили. Оставляю свой отзыв о TCI Investment, чтобы никто больше не попался к этим аферистам.

Как вернуть деньги через процедуру чарджбэк?

Если ваши деньги были отправлены брокеру-мошеннику с банковских карт Visa, MasterCard, МИР, вы можете попытаться их вернуть с помощью процедуры чарджбэк. Для инициирования процедуры есть условия:

  • средства были переведены на расчетный счет юридического лица;
  • заявление подано не позднее 540 дней с момента перевода.

Сначала вы собираете доказательства — копии клиентского соглашения и договора, чеки и банковские выписки, подтверждающие перевод денег мошеннику, скриншот личного кабинета трейдера на мошеннической платформе. Обязательно нужно сделать скриншоты переписки, свидетельствующие, что пострадавший пытался уладить дело с брокером путем переговоров. На основании этих документов сотрудник банковской организации будет разбираться, сколько денег и за что было заплачено клиентом.

Когда банк примет заявление, оно отправляется в банк-эквайер, который может запросить разъяснения у получателя средств. В случае, если доказательства убедительны, деньги вернутся на карту.

Как вернуть деньги, переведенные физическому лицу через кошелек, телефон?

Если деньги были переведены на имя физического лица, необходимо обратиться в суд и подать иск о неосновательном обогащении. Согласно главе 60, статье 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое незаконным путем приобрело имущество за счет другого лица, обязано возвратить его.

Подать заявление на чарджбэк в банк или обратиться в суд может каждый самостоятельно. Но можно довериться профессионалам, которые специализируются на таких случаях, что повысит шансы на положительный исход. Специалисты правильно составят заявление, соберут доказательства того, что брокер незаконно присвоил себе деньги и не выполнил обязательства по договору.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог