OrangeFX247 oblozhka

Гражданин Германии перевел псевдоброкеру OrangeFX247 21600 евро. Мошенники отказались выводить средства. ООО НЭС подготовила заявление в полицию, обращение к регулятору BaFin, и в администрацию Президента. Возбуждено уголовное дело.

 

История обмана

Имя пострадавшего изменено с целью сохранения конфиденциальности

Юргану в ноябре 2021 года позвонил его брат, и предложил быстро улучшить материальное положение, совершая сделки на финансовых рынках через компанию OrangeFX247.

 

OrangeFX247 istoriya obmana

 

После этого с пострадавшим связался от имени брокерской компании «Евгений Донцов», с номера телефона +79037611732.  В дальнейшем он также общался с Юрганом через аккаунт Telegram @evgeniydon1, и по электронной почте [email protected].

 

OrangeFX247 istoriya obmana

 

Переговорщик убедил пострадавшего зарегистрироваться на площадке orangefx247.com, установить программу удаленного доступа Anydesk, и перевести в пользу площадки 5000 евро.

 

OrangeFX247 istoriya obmana

 

Юрган согласился, и 22 ноября перевел средства на криптовалютный кошелек. Идентификатор платежного средства 3FoKm3n9FnJQeBwFi8mCxpKug6DMwU8sER жертве сообщил другой представитель OrangeFX247, некто «Александр Вагнер» (Alexandr Wagner).

 

OrangeFX247 istoriya obmana

 

OrangeFX247 istoriya obmana

 

OrangeFX247 istoriya obmana

 

Помимо «Евгения Донцова» и «Александра Вагнера» переговоры с жертвой вел «Артем Вишневский», с телефона +79912359142.

 

OrangeFX247 istoriya obmana

 

Злоумышленники при помощи Anydesk указывали Юргану, какие операции совершать в личном кабинете. Действуя совместно, они постоянно убеждали пострадавшего совершать платежи, под предлогом заключения выгодных сделок. В течение двух месяцев Юрган соглашался на уговоры злоумышленников, и переводил им денежные средства.

 

OrangeFX247 istoriya obmana

 

OrangeFX247 istoriya obmana

 

Когда в середине февраля 2022 года Юрган запросил вывод денег, аналитик заявил ему, что обязательным условием является оплата страховки на сумму 4000 евро. Жертва внесла и этот платеж, но OrangeFX247 средства не вывела. Ввиду того, что суммарные вложения пострадавшего в площадку составили к тому моменту 21600 евро, Юрган решил обратиться за помощью в компанию по возврату средств.

 

Сотрудничество с ООО НЭС

Изучив многочисленные предложения, Юрган в феврале 2022 года обратился в компанию НЭС, и заключил с ней договор. Юрист Алена провела предварительную беседу с клиентом, оценила обстоятельства дела, прислала пострадавшему список документов и дополнительные вопросы для сбора доказательной базы. 

Изучив открытые источники с использованием методов OSINT, юрист собрала информацию о домене, хостинг-провайдере, IP-адресе. Проанализировав и суммировав полученные сведения, Алена составила правовое заключение по деятельности площадки OrangeFX247, и передала его Юргану.

 

OrangeFX247 pravovoe zaklyuchenie

 

Справка по порталу orangefx247.com

Домен зарегистрирован 16 марта 2021 года через регистратора NameCheap, Inc, анонимно. На следующий день сайт был запущен на американском облачном сервисе Cloudflare, Inc. С 4 июня 2022 года площадка функционирует на сервере провайдера Liquid Web, L.L.C (liquidweb.com), в США, штат Мичиган, город Лансинг. 

За время работы сайт использовал IP-адреса, скомпрометированные сотрудничеством с незаконными площадками:

  • IP 99.83.154.118 — 2620 заблокированных площадок;
  • IP 72.52.178.23 — 477;
  • IP 69.16.231.60 — 17.

Незаконную деятельность orangefx247.com разоблачили три регулятора финансовых рынков:

  • Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV), Испания, 27 сентября 2021 года;
  • Банк России, 12 октября 2021 года;
  • Commissione Nazionale per le Società e la Borsa (Consob), Италия, 17 января 2022 года.

 

OrangeFX247 spravka

 

OrangeFX247 spravka

 

OrangeFX247 spravka

 

Площадки orangefx247.com и client.orangefx247.com заблокированы на территории России, первая с 8 октября, вторая с 19 октября 2021 года, по решению Генеральной прокуратуры.

 

Претензионная работа с компанией OrangeFX247

Соблюдая требования гражданско-правового законодательства, юрист Алена подготовила от имени Юргана претензию в компанию OrangeFX247. В ней предлагалось:

  • Предоставить клиенту информацию о текущем состоянии баланса;
  • Прислать выписки по счету за весь период оказания услуг;
  • Предоставить историю запросов на вывод средств и мотивированное объяснение причин отказа;
  • Вывести пострадавшему денежные средства, переведенные им в OrangeFX247.

 

OrangeFX247 pretenzionnaya rabota

 

Претензия была направлена на контактные электронные адреса площадки [email protected], [email protected] и [email protected]. Однако в течение 10 дней ответа от OrangeFX247 не поступило. Тогда Алена предложила Юргану сообщить недобросовестному контрагенту о прекращении договорных отношений, и подготовила соответствующее уведомление. В конце февраля оно было отправлено на адреса OrangeFX247.

 

OrangeFX247 pretenzionnaya rabota

 

Обращение в полицию земли Северный Рейн-Вестфалия

За первые недели марта юрист Алена подготовила заявление в полицию по месту жительства клиента. В нем было подробно изложены обстоятельства дела, приведены доказательства в виде квитанций об оплате, скриншотов переписки с представителями OrangeFX247, личного кабинета на платформе и криптокошелька. Документ был переведен на немецкий язык и направлен по назначению, с помощью электронной почты.

 

 

Обращение к германскому регулятору BaFin

Опыт НЭС показывает, что ускорить получение ответа от правоохранительных органов помогают обращения в надзорные  ведомства и высшие органы государственной власти. С этой целью было подготовлено заявление в Федеральное управление финансового надзора Германии (Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht, BaFin). От имени пострадавшего в нем высказывалась просьба провести проверку деятельности компании OrangeFX247, а также включить доменное имя orangefx247.com в список сетевых адресов, распространяющих запрещенную на территории Германии информацию.

 

OrangeFX247 obrashchenie v Bafin

 

Обращение в Администрацию Президента

С той же целью была подготовлена жалоба на имя федерального Президента Федеративной Республики Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. В ней от имени пострадавшего были изложены обстоятельства дела, и просьба к главе государства оказать содействие в защите прав и возврате денежных средств.

 

OrangeFX247 obrashchenie v Administraciyu Prezidenta

 

В середине марта оба документа были переданы по инстанциям.

 

Ответ полиции Кельна

В конце июня Юрган получил ответ из полицейского управления Кельна, куда, как выяснилось, его обращение переадресовала местная криминальная инспекция. В документе сообщалось о начале расследования инвестиционного мошенничества (Anlagebetrug), совершенного порталом OrangeFX247, в соответствии со статьей 263 Уголовного Кодекса (Strafgesetzbuch,StGB).

 

OrangeFX247 otvet policii

 

Правоохранители уведомили Юргана, что он признан потерпевшим по этому уголовному делу, и имеет право подать заявку на возмещение ущерба от обвиняемого или осужденного (Entschädigungsverfahren).

 

OrangeFX247 otvet policii

 

Дальнейшие действия по возврату денег

С момента возбуждения уголовного дела и начала следствия первый этап сотрудничества с НЭС можно считать законченным. После установления личностей получателей средств, организаторов или бенефициаров OrangeFX247 средства Юргену могут быть возвращены в судебном порядке, в том числе с помощью компании НЭС.

Шансы на успешное завершение следствия довольно велики. Германские правоохранители в последние два года привлекли к ответу многих организаторов криминальных сайтов и колл-центров, которые мошенническим путем выманивали деньги под предлогом инвестиций. К примеру:

  • Option888, ZoomTrader, XMarkets, LottoPalace: привлечены Уве Ленхофф,  Гал Барак, Бетим Ташолли, Джеки Фительзон;
  • BrokerZ и Globalix — Ани Вылчанова Режанкова, Григоре Роберт Антонесей.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог