Crypto YIN oblozhka

Брокер Crypto YIN действует с сентября 2022 года. Не имеет лицензии Банка России. Сообщает фальшивые номера лицензий регуляторов Австралии и Великобритании, несуществующий адрес, телефон сторонней организации. Три из четырех сайтов заблокированы в России. Связан с мошеннической платформой украинского происхождения.

 

Информация о брокере Crypto YIN: адреса и контакты

Наименование: Crypto YIN;

Сайты: cryptoyin.com, cryptoyin.co, cryptoyin.net, trade.cryptoyin.org;

Юридическое лицо: Crypto YIN;

Контакты на сайте: адрес 24 St Giles St, Norwich NR2 1LL, телефон +441603765813, электронная почта [email protected];

Декларируемые услуги: доступ к сделкам с акциями, валютами, металлами, товарами, индексами и криптовалютами посредством платформы;

Доступность сайтов на территории России: на момент проверки три сайта из четырех заблокированы.

 

Как это нередко бывает при генерации адреса из фрагментов, местоположение Crypto YIN реально не существует. Дом 24 St Giles St относится к городу Northampton в Великобритании, а на сайтах псевдоброкера указан Norwich. Это разные населенные пункты, находящиеся на расстоянии 189 километров друг от друга.

 

Crypto YIN adresa i kontakty

 

Crypto YIN adresa i kontakty

 

Телефонный номер +441603765813 существует, и принадлежит реальной компании, а именно бару (стейкхаусу) Prime at Edith Cavell в городе Norwich.

 

Crypto YIN adresa i kontakty

 

Crypto YIN adresa i kontakty

 

Картинки приятные, безусловно, но они явно никак не связаны с финансовыми услугами.

Наконец, и в британском реестре find-and-update.company-information.service.gov.uk название исследуемого проекта отсутствует. Зарегистрировано множество организаций, содержащих слово YIN, но собственно Crypto YIN нет.

 

Crypto YIN adresa i kontakty

 

Подведем итоги. Компания не имеет официальной регистрации, сообщает несуществующий адрес и чужой телефон. Следовательно, Crypto YIN не инвестиционная компания.

 

Crypto YIN: проверка официальных сайтов мошеннического сервиса cryptoyin.com, cryptoyin.co, cryptoyin.net, trade.cryptoyin.org

Домен cryptoyin.com передан нынешним владельцам 12 сентября 2022 года, через регистратора NameCheap Inc и анонимизатор Withheld for Privacy ehf.

13 сентября через эту же пару организаций были зарегистрированы домены cryptoyin.co, cryptoyin.net и cryptoyin.org.

4 октября на IP 146.59.102.111 эстонского отделения французского облачного провайдера OVH SAS (ovhcloud.com) были запущены сайты cryptoyin.com (платформа), cryptoyin.net и trade.cryptoyin.org. Кроме того, зеркало trade.cryptoyin.org  было создано на IP 5.255.103.184 провайдера Liteserver Holding B.V. Наконец, 5 октября на IP 146.59.102.111 начал работать сайт cryptoyin.co.

 

Crypto YIN proverka sajtov

 

Crypto YIN proverka sajtov

 

При этом площадка cryptoyin.com интегрирована с облачным почтовым сервисом Zoho, размещенным на серверах швейцарского провайдера Computerline (computerline.com).

 

Crypto YIN proverka sajtov

 

30 ноября 2022 года сайты cryptoyin.com, cryptoyin.co и cryptoyin.net заблокированы на территории России, площадка trade.cryptoyin.org на момент проверки 14 декабря доступна без ограничений.

 

Crypto YIN proverka sajtov

 

Crypto YIN: связи

Мы обратили внимание, что процедура выгрузки сайтов Crypto YIN основана на характерном шаблоне со следующими признаками:

  • Домены зарегистрированы одновременно, через регистратора NameCheap Inc и анонимизатор Withheld for Privacy ehf;
  • Сайты запущены пакетом;
  • Площадка в зоне COM связана с Zoho и провайдером Computerline.

Кроме того, задействован известный CSS-шаблон оформления страницы личного кабинета. Отсюда можно сделать вывод, что сайты Crypto YIN созданы с использованием программного обеспечения платформы скам-проектов Profit Center FX.

 

Profit Center FX

Деятельность этой группировки началась в 2000 году, и первоначально состояла в экспорте труда украинских программистов на зарубежные рынки. С этой целью Алексей Анатольевич Сподинец, ассистент кафедры программного обеспечения компьютерных систем в Национальном горном университете города Днепр (Днепропетровск), организовал аутсорсинговую компанию ООО Технопарк (technoparkcorp.ru, technoparkcorp.com). Первоначально она располагалась по адресу Днепропетровск, улица Дзержинского 33/7, с контактным телефоном +380563742235.

 

Crypto YIN svyazi

 

Crypto YIN svyazi

 

В 2006 году участники группировки установили контакт с американским серийным предпринимателем Ліске Ноа Себастьян (Noah Lieske Sebastian), который обеспечил регистрацию TechnoPark Corp в США, штат Флорида, выступив соучредителем.

 

Crypto YIN svyazi

 

Одно время деятельность за рубежом велась под прикрытием юридических лиц Xasax Corporation и Lucre Capital LLC. Затем в 2010 году Noah Lieske профинансировал регистрацию юридического лица в Украине, ТОВ «Інтегровані системи України», ЄДРПОУ 37005287. Соучредителями выступили Алексей Сподинец, Виталий Кустов и Сергей Уманец.

 

Crypto YIN svyazi

 

Crypto YIN svyazi

 

С 2013 года группировка запустила сайт profitcenterfx.com, через который начала публично принимать заказы на программное обеспечение для псевдофинансовых проектов.

 

Crypto YIN svyazi

 

С 2019 года Profit Center FX начала осваивать европейские рынки. В этом ей поспособствовала итальянская компания Resquon Srl (resquon.com, resquon.business.site). Действуя с 2010 года, эта фирма декларировала оказание услуг по информационной и репутационной безопасности. При этом без тени сомнений взяла на обслуживание мошеннический сервис TradeMux, принадлежащий Profit Center FX.

 

Crypto YIN svyazi

 

Crypto YIN svyazi

 

Crypto YIN svyazi

 

Примечательный факт. Resquon Srl принадлежит итальянскому провайдеру электронного документооборота и цифровых подписей Infocert Spa (infocert.it, infocert.digital).

 

Crypto YIN svyazi

 

При содействии итальянских «партнеров» группировка Profit Center FX организовала ряд предприятий в Европе и офшорных зонах. К примеру, в Эстонии Кустов и Уманец основали Amma Labs OÜ (программирование) и My Power Farm OÜ (финансовые услуги). Одноименную компанию Сергей Уманец учредил в Великобритании. Помимо того, на Кипре Уманец числится директором пяти компаний:

  • Pleto Consulting Ltd;
  • Abrera Limited;
  • NPL Finance Ltd;
  • Mertico Investments Limited;
  • Solarview Ltd.

Многие из этих компаний, в первую очередь My Power Farm, использовались для махинаций под предлогом поставок экологичной энергии, включая продажу необеспеченных токенов.

Поддержку деятельности Profit Center FX в Европе оказал Марин Эдуард Мари Ле Корр (Marin Edouard Marie Le Corre), соучредитель My Power Farm OÜ.

 

Crypto YIN svyazi

 

Этот серийный предприниматель участвует в управлении ряда финансовых и IT-компаний, в частности:

  • Alma Capital (almacapital.ch), инвестиционный банк;
  • MERC Finance (merc-finance.com), банк;
  • Nascendo (nascendo.com) бизнес-инкубатор.

Profit Center FX ответственна как минимум за 100 мошеннических проектов, ежемесячно причиняющих ущерб на сумму не менее 35 миллионов долларов.

 

Crypto YIN svyazi

 

Группировка продолжает деятельность в настоящее время, выступая не только как провайдер программного обеспечения, но и как непосредственный организатор обзвона жертв. Для этого используются криминальные колл-центры, созданные бизнес-директором Василием Золочевским под прикрытием ТОВ «Хеш Хаб» и ТОВ «Скил Хантерс Груп».

 

Crypto YIN svyazi

 

Crypto YIN svyazi

 

Соседи Crypto YIN по IP-адресу

Проверка соседствующих (neighboring) с площадками Crypto YIN IP-адресов выявила две мошеннические площадки:

  • sd-market.com (IP 146.59.102.101);
  • tysfinance.net (IP 5.255.103.186).

 

Crypto YIN svyazi

 

Crypto YIN svyazi

 

Что с документами: проверка лицензий Crypto YIN на оказание брокерских услуг

Проверка показывает, что торговое название проекта отсутствует в официальном реестре финансовых организаций Банка России. Кроме того, с 1 декабря 2022 года Crypto YIN и все его сайты внесены Центробанком в список нелегальных поставщиков финансовых услуг. Это доказывает, что у Crypto YIN лицензии в России нет.

 

Crypto YIN proverka licenzij

 

Crypto YIN proverka licenzij

 

Размещенное на сайтах псевдоброкера уведомление о регулировании понять непросто. К примеру, оно начинается с фразы «the company’s activities are carried out in accordance with the requirements of the European Securities Supervision Supervision».

 

Crypto YIN proverka licenzij

 

Что в переводе на русский означает: «деятельность компании осуществляется в соответствии с требованиями Европейского надзора надзора за ценными бумагами». Механическая ошибка верстальщика? Во-первых, не заслуживает доверия финансовая организация, которая позволяет таким ошибкам красоваться на официальных сайтах 2,5 месяца. Во-вторых, European Securities Supervision вообще не существует, а есть European System of Financial Supervision (ESFS), орган надзора за финансовыми рынками при Евросоюзе.

Далее, Crypto YIN заявляет, что имеет лицензии двух регуляторов:

  • ASIC, Австралия, № 41/105/JH/09;
  • FCA, Великобритания, № L208004171.

Такие утверждения легко проверяются, а именно поиском по сайтам регуляторов:

  • ASIC: asic.gov.au
  • FCA: fca.org.uk

 

Crypto YIN proverka licenzij

 

Crypto YIN proverka licenzij

 

Поскольку и это заявление псевдоброкера не соответствует действительности, делаем вывод, что Crypto YIN не брокер.

 

Откуда берутся положительные отзывы о Крипто Вин, и где же  правда?

Организаторы проекта потратили определенную сумму на заказ посвященных Crypto YIN фейковых отзывов. Некоторые фальшивые отзывы сделаны сравнительно компетентными авторами. Например, «Богдана Нанкина» упомянула в своем тексте сделки с ценными металлами и страхование депозита.

 

Crypto YIN falshivye otzyvy

 

Встречаются и псевдокритические отзывы. Так, «Вячеслав» написал, что доволен практически всем, за исключением техподдержки.

 

Crypto YIN falshivye otzyvy

 

Реальные отзывы обманутых клиентов о площадке Crypto YIN

При этом уже немало посвященных Crypto YIN отзывов реальных клиентов. К примеру, Нина перевела на площадку свыше 5000 долларов, после чего от нее потребовали оплатить страховку в размере 2300 долларов, угрожая в противном случае ежедневно списывать со счета по 4,5%.

 

Crypto YIN realnye otzyvy

 

Леонид Е. перечислил 2000 долларов, после чего администраторы площадки списали их под предлогом подозрительной деятельности на его аккаунте.

 

Crypto YIN realnye otzyvy

 

Светлана сообщает, что внесла 150 долларов и не может их вернуть, брокер перестал выходить на связь.

 

Crypto YIN realnye otzyvy

 

Варианты возврата средств из Crypto YIN

Подобно большинству мошеннических проектов, Crypto YIN действует по стандартной схеме: выманив у жертв крупную сумму денег, аналитики перестают выходить на связь. Как правило, после этого пострадавшие приходят к выводу, что столкнулись с мошенниками, и начинают искать способы возврата средств.

Необходимо учитывать, что киберпреступники применяют два основных способа дистанционного получения денег от своих жертв:

  • На карты, телефоны, банковские счета или кошельки завербованных физических лиц, переводами;
  • На торговые счета в банках, принадлежащие подставным юридическим лицам, карточными платежами, под видом оплаты несуществующих товаров или услуг.

Граждане, отправившие средства в Crypto YIN по второй схеме, могут прибегнуть к защите карточных платежных систем. Дело в том, что правилами МИР, UnionPay, VISA, Mastercard предусмотрена процедура возврата средств из банка недобросовестного продавца в банк обманутого покупателя, с последующим зачислением на карту. В России эту процедуру принято называть диспутом, в зарубежных платежных системах больше распространено название чарджбэк (chargeback).

 

Как вернуть платежи от Крипто Вин через процедуру Чарджбэк?

Процедура чарджбэк (диспут) обязательна для всех банков, заключивших с оператором карточной платежной системы договор присоединения. А таких подавляющее большинство: инфраструктура передачи платежных сообщений при расчетах картами весьма масштабна и требует крупных затрат, которые непосильны для каждой отдельной кредитной организации.

 

Crypto YIN chargeback

 

В соответствии с регламентами чарджбэка, банки покупателей (эмитенты) обязаны:

  • Принимать от держателей карт (покупателей) заявления, в которых оспариваются платежи в пользу продавцов, получивших средства и не выполнивших договорные обязательства;
  • Проверять факты в заявлениях, выяснять, насколько обоснованы претензии покупателей к продавцам;
  • Удостоверяться, что держатель карты добросовестно пытался урегулировать спор с получателем средств, но его просьбы не были выполнены;
  • Выяснив, что случай покупателя соответствует правилам возвратных платежей, эмитент обязан запросить чарджбэк в банке получателя, через платежную систему;
  • Получив спорные платежи, банк-эмитент обязан зачислить их на карту покупателя.

В свою очередь, банки продавцов (эквайеры) должны:

  • Принимать запросы на чарджбэк;
  • Требовать от своих мерчантов (продавцов) документы по спорным операциям;
  • Расследовать спор между держателем карты и мерчантом;
  • Установив, что продавец несет ответственность за неисполнение обязательств перед своим клиентом, эквайер возвращает оспоренные платежи в банк-эмитент.

Скажем, в ситуации с Crypto YIN чарджбэк возможен по следующим основаниям:

  • Crypto YIN заблокировал счет клиента (основание «товар или услуга не предоставлена»);
  • Злоумышленники не выводят средства по запросу трейдера (основание «товар или услуга не соответствует описанию»).

Нам нередко задают вопрос, можно ли оспорить платежи на том основании, что получатель средств не отвечает отправителю. Действительно, пострадавшие часто сталкиваются с подобными ситуациями:

  • Аналитик не отвечает на звонки;
  • Техподдержка брокера не отвечает на сообщения в чате, мессенджерах, запросы по электронной почте.

Нежелание продавца вступать в переговоры с недовольным покупателем само по себе не является основанием для возвратных платежей. Однако задокументированный факт отказа или отсутствия ответа помогает пострадавшему доказать банку, что его случай соответствует регламентам чарджбэка.

В двух словах, именно таким должен быть ответ на вопросы жертв Crypto YIN как вывести деньги на карту.

 

Возврат денег, перечисленных Crypto YIN через карту, счет, телефон или кошелек физического лица

Прием платежей через сообщников (дропов, дропперов) позволяет мошенникам сократить издержки на чарджбэки и затраты на организацию юридических лиц. Поэтому злоумышленники активно расширяют сеть дропов, по данным Сбербанка в середине 2022 года в России она насчитывала более 500000 человек. Граждане, отправившие платежи через дропперов Crypto YIN, вернуть деньги могут по суду.

Согласно статье 1102 Гражданского Кодекса РФ, имущество, приобретенное при отсутствии договора, сделки или иных правовых оснований, является неосновательным обогащением и должно быть возвращено потерпевшему. А дропперы не заключают с жертвами мошенников ни сделок, ни договоров, не состоят с ними в семейных или трудовых отношениях.

 

Crypto YIN sudebnyj isk

 

Таким образом гражданин, передавший деньги Crypto YIN через физических лиц, имеет право возбудить против получателей иски о возврате неосновательного обогащения. Исковое заявление должно подтверждаться доказательствами:

  • Прав собственности, в виде договора с банком;
  • Размера ущерба: банковская выписка и справки по операциям.

Истцу также следует заранее предотвратить попытки ответчика скрыть украденные средства, обналичить их или перевести в другой банк. Для этого необходимо подать в суд заявление об обеспечении иска, на основании которого суд вынесет определение, а банк ответчика приостановит списания с его счетов.

 

Можно ли вернуть деньги из Crypto YIN самостоятельно

Возврат денег покупателю становится результатом спора с продавцом, вызванного невыполнением последним своих обязательств. Например, если потребитель не получает оплаченный им товар, услугу или работу оговоренного качества и в согласованный срок. И, как в любых гражданских спорах, вероятность желаемого исхода не стопроцентная.

К сожалению, в российской правоприменительной практике потребитель нередко является слабой стороной договорных отношений. Иначе говоря, покупатели располагают сравнительно малым спектром средств воздействия на продавцов, не желающих добросовестно исполнять обязательства и соблюдать требования закона.

Осложняет ситуацию тот факт, что при дистанционных платежах спор с продавцом затрагивает интересы организаторов расчетов: кредитных организаций, операторов кошельков, агрегаторов платежей. При возвратах эти организации вынуждены возвращать комиссии, и несут убытки. Поэтому внутренние инструкции претензионных отделов устанавливают нормы возвратов по числу и суммам, а претензионисты выискивают в документах огрехи, на основании которых возврат может быть отклонен.

Разумеется, эти препятствия можно и нужно преодолевать. Однако для этого необходима подготовка документов в строго индивидуальном порядке. Заявления, претензии, ходатайства и обращения должны составляться на основании тщательно собранной доказательной базы, с глубоким знанием законодательства, правил платежных систем, порядка претензионной работы.

Самостоятельный возврат средств от Crypto YIN возможен. Однако для повышения шансов на успех мы рекомендовали бы обратиться за помощью в специализированную юридическую компанию.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог