Брокер Save Invest заявляет о 10-ти летнем стаже работы, что никак не вяжется с малочисленными отзывами о нем в сети. Компания позиционирует себя международной, однако официальный сайт представлен исключительно на русском языке. Проект внесен в черные списки Центробанка РФ по причине отсутствия лицензии на брокерскую деятельность. В сегодняшнем обзоре мы расскажем, почему нельзя инвестировать в Save Invest и как вернуть деньги, если вы уже попались на удочку мошенников.

Обзор официального сайта Save Invest и коммерческих предложений

Ресурс save-invest.online содержит внушительную статистику успехов компании:

  • начало работы 2012 год;
  • порядка 200 тысяч зарегистрированных трейдеров;
  • география работы — 49 стран;
  • офисы в 65 крупных городах.

Всю эту информацию можно легко опровергнуть, проверив домен брокера сервисом whois. Оказалось, что сайт зарегистрирован в мае 2022 года.

Save Invest обещает стабильные заработки и активным трейдерам, и пассивным инвесторам. С последними заключают договор доверительного управления, тем самым получая полный доступ к распоряжению их финансами. Стартовый депозит немалый — 10 тысяч долларов. Также можно получить статус ВИП-клиента, пополнив счет на 30 и более тысяч долларов. Трейдерам обещают компенсацию свопов, обучающие материалы и помощь профессионального аналитика. Также Save Invest щедро раздает бонусы и приглашает принять участие в партнерской программе, где за каждого приведенного клиента гарантирует выплаты в виде процента.

Все это выглядит очень привлекательно, но только на первый взгляд. Судя по имеющимся отзывам, Save Invest работает лишь на прием денег — вывод с торговой платформы невозможен. Все графики и сделки — это лишь красивая картинка, с помощью которой людей вводят в заблуждение и «раскручивают» на новые депозиты.

Помимо основного доменного имени, контора Save Invest владеет еще двумя: user.pro-tr.online и trade.pro-tr.online. Все три домена на сегодняшний день заблокированы по требованию Роскомнадзора.

Однако все же стоит быть начеку, ведь подобного рода мошенники постоянно меняют сайты и названия. Поэтому, прежде чем вложить деньги, обязательно изучайте обзоры и отзывы о выбранной компании.

Адреса и контакты Save Invest

Единственный канал, по которому можно связаться с техподдержкой — форма обратной связи. Она используется для сбора личной информации о пользователе. Ни электронной почты, ни номера телефона на сайте брокер нет, но имеется юридический адрес на офшорных островах — Сент-Виснет и Гренадины. При проверке выясняется, что там расположен банк. Также этот адрес знаком нам по обзорам других мошеннических организаций — его используют не менее 10 лжеброкеров.

Юридическая составляющая — есть ли у Save Invest лицензия?

Как уже говорилось выше, о лицензии на сайте ни слова. Мы нашли лишь копию сертификата об инкорпорации. Судя по дате на документе, выдали его за 3 года до появления самой компании. Это навевает на мысли, что сертификат — обычная «липа».

Еще один важный момент — надзорный орган Сент-Винсент и Гренадин не регулирует брокеров, о чем сообщает на своем официальном сайте.

В статье говорится, что FSA не контролирует работу посредников, а трейдерам рекомендуют работать, согласно законам страны проживания. Из этого следует, что для работы на территории РФ брокер обязан:

  • официально зарегистрировать компанию;
  • регулярно проходить проверки и оплачивать взносы;
  • получить разрешение на брокерскую деятельность от Центробанка.

Ничего из вышеперечисленного Save Invest не сделал. Именно поэтому в июле 2022 года сайт компании был внесен в «черные» реестры ЦБ. О чем существует подтверждающая запись.

Отзывы о брокере Save Invest — что говорят трейдеры?

Отзывов мало, но все они единодушны.

Брокер деньги не выводит, блокирует аккаунты, а «профессиональные» аналитики сливают депозиты клиентов.

Как вернуть деньги из Save Invest — рабочие способы

Вывести средства с торговой платформы save-invest.online можно, поэтому не стоит сразу опускать руки. Если вы переводили деньги с банковской карты на счет юридического лица, необходимо обратиться в банк за чарджбэком. Эта процедура — законный способ защитить себя от мошенников.

В случае с Save Invest чарджбэк можно запросить в связи с:

  • блокировкой счета и аккаунта трейдера на основании не предоставления оплаченной услуги;
  • отказе в выводе средств без уважительной причины на основании несоответствия услуги описанию.

Если же счет пополнятся путем перевода на карты «дропов», подставных физических лиц, нужно обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении.

Чтобы повысить шансы на возврат, обратитесь за помощью к профессиональным юристам.

 

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог