Главная страница

Еще месяц назад брокер SBK Trade заявлял о себе, как о динамично развивающейся финансовой компании. Но в июне 2022 года сайт проекта был заблокирован Роскомнадзором, Центробанк внес компанию в черный список. Отзывы о торговой площадке СБК Трейд преимущественно негативные — бывшие клиенты ищут способ вывести вложенные деньги.

Проверка официального сайта SBK Trade

Если верить легенде, которая была опубликована на официальном сайте компании, брокер начал работу в 2017 году. Однако проверка сервисом whois показала, что это далеко не так. Сайт появился в сети только в 2020, а апгрейд был сделан в начале 2022 года.

Проверка домена SBK Trade

Поскольку нам удалось выяснить, что до февраля домен принадлежал другой компании, именно эта время и является датой запуска проекта. К тому же первые отзывы об SBK Trade появились в марте/апреле. Что еще раз подтверждает вышесказанное.

Сейчас домен sbktrade.com не работает — мошенники заметают следы.

Проверка сайта SBK Trade

Основная информация о брокере — адреса и контакты мошенников

В разделе с юридическими документами указано, что брокер принадлежит компании SBK Interiors Limited. Также указан адрес регистрации в Великобритании — Фаррингдон-стрит, 25, Лондон.

Мы проверили, такая компания действительно существует и действительно зарегистрирована в Лондоне.

Юридический адрес SBK Trade

Однако она не имеет отношения к герою нашего обзора. Фирма занимается проектированием и никогда не была связана с финансовой деятельностью. Отсюда вывод — SBK Trade нагло украли контактные данные и подобрали созвучное название своему проекту.

Среди контактов указана только электронная почта — [email protected]. Проверка специальным сервисом показала, что такого e-mail не существует.

Проверка электронной почты SBK Trade

А для сбора персональных данных потенциальных клиентов аферисты использовали исключительно форму обратной связи.

Лицензия SBK Trade на брокерскую деятельность

Создатели конторы заявляют, что получили целых три лицензии:

  1. IOSCO — Международная организация комиссий по ценным бумагам.
  2. VFSC — регулятор Республики Вануату.
  3. IFSC — надзорный орган Белиза.

Это очередная лож, и ее легко опровергнуть.

Во-первых, организация IOSCO не выдает лицензий, а лишь занимается обеспечением обмена информацией между регуляторами.

Во-вторых, Комиссия по финансовым услугам Вануату разрешения SBK Trade не выдавала.

В-третьих, регулятор Белиза также никогда не слышал о герое нашего обзора.

Также брокер нагло врет, что работает на территории Российской Федерации официально, опираясь на ФЗ №39 — «Об инвестиционной деятельности на территории государства». Но где же тогда лицензия от Центробанка РФ? Естественно, ее нет. Мало того, в июне 2022 года SBK Trade внесен в черные списки, о чем свидетельствует информация на официальном сайте ЦБ РФ.

Торговые условия — чем заманивают клиентов?

Брокер отличался невиданной «щедростью» — судя по отзывам, заявлял об отсутствии комиссий на вывод и прибыль. Среди активов:

  • валютные пары;
  • энергоресурсы;
  • CFD на фьючерсы;
  • акции крупных корпораций;
  • индексы всемирно известных компаний.

Максимальное кредитное плечо — 1:40. А вот виды счетов и минимальный депозит не указаны. Эту информацию можно было получить только после регистрации на торговой платформе SBK Trade.

Также клиентам была доступна «эксклюзивная» партнерская программа, регламент которой обещал прибыль за каждого реферала. Очень уж напоминает банальную финансовую пирамиду, не правда ли?

Схема развода — как SBK Trade обманывает трейдеров?

Судя по отзывам, менеджеры конторы очень настойчиво рекомендуют подписать договор о сотрудничестве и обещают «золотые горы». Упор делается на начинающий трейдеров, поскольку им можно навязать личного аналитика или предложить оформить доверительное управление счетом. Это дает возможность уговорить клиента на установку программ удаленного доступа (под предлогом необходимости обучения) и получить полный доступ к компьютеру/телефону жертвы.

Аналитики сразу оговариваются, что вывод средств первое время будет не доступен, тем самым подталкивая клиента на новые пополнения. Ведь, чтобы получить возможность снять прибыль, необходимо провести как минимум 20 успешных сделок.

Когда все же приходит время для вывода — счет клиента блокируют, мотивируя, что он совершил ошибку при заполнении заявки. А чтобы снять блокировку, нужно внести еще денег. И так может продолжаться до бесконечности. В итоге, когда человек понимает, что его попросту обманывают и отказывается платить, менеджеры перестают выходить на связь.

Отзывы о брокере SBK Trade — реальные финансовые потери

В отзывах бывшие клиенты СБК Трейд единогласно утверждают, что брокер — мошенник. Некоторые теряют огромные суммы, прежде чем понять, что вывести деньги невозможно.

Откуда берутся положительные отзывы — можно ли верить?

Среди массы негатива попадаются и хвалебные комментарии, в которых если и указывают недостатки брокера, то очень незначительные. Например, некорректная работа службы поддержки.

А есть и слишком «сладкие» отзывы, где якобы клиент утверждает, что SBK Trade не доставляет никаких проблем.

Очевидно, что на скрине выше мы видим обычный покупной комментарий. В отличие от реальных отзывов, он не содержит, ни фактов, ни конкретики.

Как вернуть деньги из SBK Trade — рабочие способы

Существует два метода возврата денег от мошенников: чарджбэк и иск в суд.

Первый доступен только если перевод был сделан на счет юридического лица с банковских карт Visa, Mastercard или МИР. С момента перевода при этом не должно пройти более 540 дней.

Второй способ подойдет тем, кто инвестировал в торговую площадку SBK Trade через подставных лиц и переводил средства на счета физических лиц.

В и первом, и во втором случае понадобится квалифицированная помощь юристов. Мы рекомендуем обратиться в чарджбэк-компанию.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог