Брокер Caldwells-capital позиционирует себя как профессионала международного финансового рынка. Заявляет о 8-ми летнем стаже работы и наличии лицензий от известных регуляторов. При этом никаких подтверждений своим голословным заявлениям не предоставляет. В сети мы нашли достаточное количество негативных отзывов о Caldwells-capital, и один из пострадавших рассказал, как потерял на платформе порядка 240 000 рублей.

В сегодняшнем обзоре расскажем, как обманывает Caldwells-capital, и разберем способы возврата средств с мошеннической торговой платформы.

Основная информация о брокере: почему Caldwells-capital нельзя доверять?

Сайт: caldwells-capital.com.

Контакты: не указаны.

Юрисдикция:

  1. 1100 15th St NW 4th Floor Washington, DC 20005
  2. 2108-150 King Street West Toronto, ON M5H 1J9
  3. 225 Central Park West, New York, NY 10024

Лицензия — нет.

Брокер не публикует e-mail для связи с техподдержкой, контактных телефонов также нет. Есть раздел, где должны быть представлены номера, однако он еще не доработан. Что явно указывает на молодость компании.

В качестве адресов регистрации числятся офисы в Торонто, Нью-Йорке и Вашингтоне. Судя по картам Google там расположены крупные бизнес-центры. Среди компаний, арендующих там офисы, Caldwells-capital не нашлось.

Что касается лицензии на брокерскую деятельность, информация о ней отсутствует на сайте брокера. Работая в русскоязычном сегменте интернета, компания обязана получить разрешение от ЦБ РФ. Такового у Caldwells-capital нет. Более того, контора внесена в черные списки как нелегальный участник рынка ценных бумаг.

Также стоит обратить внимание на дату появления сайта в сети. Домен caldwells-capital.com зарегистрирован в августе 2023 года. То есть, информация о надежности, стаже работы и сотнях довольных клиентов — очередная ложь от создателей конторы.

Отзыв реального трейдера: сумма потери в Caldwells-capital составила 240 000 рублей

В сентябре мне позвонил молодой человек с предложением торговать на бирже. Он представился Николаем и обещал помочь разобраться в этой сфере, предоставив обучающие материалы.

Предложение было заманчивым, учитывая мои финансовые проблемы. Я зарегистрировался на платформе, однако возникла проблема — у меня не было 250$, необходимых для начала работы. Николай сказал, что я могу оформить кредит в банке.

Сразу после этого, ко мне обратился представитель финансового отдела по имени Анатолий. Он стал убеждать меня в безопасности и выгодности инвестиций, а также уверил, что если я возьму кредит, то смогу его погасить уже через несколько дней. Я согласился. Анатолий прислал мне ссылку на программу AnyDesk, необходимую для работы, и я установил ее.

Я до сих пор не понимаю, как мне удалось получить кредит на 195 000 рублей, а затем еще один на 165 000 рублей, учитывая, что размер моей зарплаты совсем невелик.

Я начал торговать и проводить сделки. Мне обещали вывести заработанные деньги через неделю, чтобы я смог погасить кредиты. Однако они не сдержали своего обещания. Анатолий что-то недоговаривал, и я не мог часто связаться с ним. Я решил обратиться в службу поддержки, и на мой запрос откликнулся некий Алексей. Он сказал мне, что для вывода заработанных средств нужно заплатить 30% от общей суммы. Тогда я окончательно понял, что меня обманули.

Я перестал отвечать на звонки аналитиков, после чего начали приходить письма с угрозами штрафов и блокировки аккаунта. Это продолжалось неделю, а затем мне пришло уведомление, что компания прекратила свою деятельность и закрыла мой аккаунт.

Как вернуть деньги с торговой платформы Caldwells-capital?

Если вы оказались в такой же ситуации, как автор отзыва выше, не отчаивайтесь. Вывести вложенные деньги с платформы Caldwells-capital можно, главное — действовать грамотно и не терять времени.

Возврат по чарджбэк

Если Caldwells-capital не сотрудничает и не проявляет желания разрешить ситуацию мирным путем, рекомендуется начать процесс оспаривания платежа (чарджбэк). Для этого необходимо соблюсти следующий алгоритм действий.

Обратитесь в банк, выпустивший вашу карту, и заполните заявление на отмену платежа. Приложите к заявлению доказательства, такие как квитанции о переводах, выписки из банка, договор, скриншоты личного кабинета, история пополнений, отказы в выводе средств и ответы службы поддержки. Обычно банк предоставляет форму для заполнения.

Ожидайте ответа от банка. Банк-эмитент примет ваше обращение и передаст пакет документов в банк-эквайер. Банк-эквайер принимает решение о возврате денег или требует дополнительных доказательств от получателя платежа. Если получатель платежа сможет подтвердить свою правоту, деньги останутся у него. В таком случае вы можете улучшить свое заявление, добавить дополнительные доказательства и подать его повторно.

Чарджбэк из Caldwells-capital возможен только в том случае, если переводы осуществлялись на счет юридического лица.

Как вернуть деньги, переведенные на карты физлиц?

Если пополняя счет в Caldwells-capital вы осуществляли переводы на счета физических лиц, есть возможность вернуть деньги по суду.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ (статья 1102, глава 60), вы можете обратиться в суд и потребовать взыскания незаконно полученных средств или имущества. К исковому заявлению необходимо приложить документы, перечень которых приведен в статье 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В случае признания вины ответчика, суд обяжет банк заморозить счета других получателей.

Оба этих процесса достаточно сложные, поэтому требуется терпение и постоянное контролирование хода дела. Если вы сомневаетесь, что сможете справиться с задачей самостоятельно, рекомендуется обратиться к профессионалам, которые занимаются возвратом средств от мошенников.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог