Wawad утверждает, что является CFD-брокером и работает с 2019 года. Публикует липовые номера лицензий, нет разрешения на брокерскую деятельность Банка России. Отзывов в сети мало, но и те негативные.

Информация о брокере: сайт wawad.com, адреса и контакты

На своем сайте Wawad публикует дорожную карту, якобы с 2019 года предоставляет свои услуги, а также приведена статистика:

  • 33 800 счетов клиентов;
  • 317 000 финансовых операций в день;
  • объем торговли 71 млн долларов ежедневно;
  • 200+ торговых инструментов.

Со стороны очень даже солидно, однако сайт Wawad по данным сервиса whois существует с 2008 года, но был апдейт в августе 2022 года. Вот с этого времени и работает герой нашего обзора.

Wawad обещает круглосуточную и персональную поддержку пользователей, о чем большими буквами написано в разделе «Контакты». Но ничего нового: как и другие мошеннические конторы, Wawad публикует фальшивый адрес электронной почты. То же самое и с номером телефона.

Брокер заявляет, что зарегистрирован на Кипре, адрес – 30a Thessalonikis 3025 Limassol. Проверка по гугл-картам показала, что брокеров там нет.

Лицензия на брокерскую деятельность Wawad

В футере сайта Wawad пишет, что регулируется FCA, IFSC, FSC. А регистрация на Кипре. И ни слова о кипрском регуляторе CySEC.

Проверим наличие разрешений, номера которых опубликованы:

Ни один из них не выдавал лицензию Wawad. Центральный Банк России в том числе.

Как Wawad обманывает своих клиентов?

Начинающим трейдерам настоятельно рекомендуют воспользоваться услугами персонального аналитика. В идеале это человек, который будет помогать разобраться на брокерской площадке и курировать процесс совершения сделок.

Мошенники же настаивают на скачивании программ удаленного доступа по типу AnyDesk, чтобы клиент только смотрел, как растет его баланс. И он действительно растет до тех пор, пока трейдер не решит вывести деньги.

Аналитики всячески откладывают этот процесс, ссылаясь на нестабильную работу терминала или говорят, что еще не время. После этого у трейдера высвечиваются только убыточные сделки, поскольку аферисты используют программы-имитаторы. У них нет выхода на настоящий рынок. Таким образом, получается депозит слит, и никто не виноват. Так сложилось. Клиент проиграл сам.

Отзывы реальных трейдеров о Wawad

В сети на сегодняшний день мало отзывов о Wawad, поскольку активная работа началась буквально на днях. Но положительных отзывов нет: клиенты Wawad жалуются, что все рекомендации были липовые и баланс слили. Свои деньги трейдеры так и не увидели.

Как вывести деньги от Wawad?

В случае проблем с выводом денег решить вопрос через государственные структуры не выйдет – компания вне правового регулирования РФ. Однако вернуть деньги можно с помощью процедуры чарджбэка.

Для этого нужно обратиться в банк и подать заявление на опротестование платежа.

В первую очередь нужно собрать и подготовить доказательную базу:

  • скриншоты, где видно, что Вы общались с сотрудниками компании, обращались в тех. поддержку;
  • договор оказания услуг;
  • выписки из банка, квитанции о переводах;
  • аудиозаписи разговоров, если есть.

Советуем Вам внимательно отнестись к этому этапу, ведь доказательная база увеличивает шансы на возврат средств.

Следующий шаг – составление заявления об опротестовании платежа с подробным описанием ситуации. Далее пакет документов отправляется в банк, откуда были перечислены деньги и принимается решение об отмене операции. Если доказательства будут убедительны, деньги вернутся обратно на карту.

Процедура чарджбэк длительная, детали отличаются в разных банках, нередко возникают разногласия с сотрудниками банков. Шансы значительно возрастают, если Вашей проблемой занимается профессиональный юрист.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог