Enton Apy vozvrat deneg

Брокер Enton Apy действует с августа 2023 года. Не имеет лицензии Банка России, сообщает недостоверные сведения о лицензиях в других юрисдикциях. Связан с украинской группировкой, свыше 12 лет поставляющей программное обеспечение мошенникам. 

 

Информация о брокере Enton Apy: адреса и контакты

Наименование: Enton Apy;

Действующие сайты: entonapy.com, enton-apy.co;

Юридическое лицо: Enton Apy Trading;

Контакты на сайте: адрес Rosental 7, 80331 München, Germany, электронная почта [email protected];

Декларируемые услуги: доступ к сделкам с акциями, индексами, биржевыми товарами, ценными металлами, валютами и криптовалютами посредством платформы;

Доступность сайтов на территории России: на момент проверки доступны.

 

Адрес Rosental 7, 80331 München, Germany относится к местоположению офисного центра Mindspace, предлагающего почасовую аренду рабочих мест (коворкинг). Как правило, понять логику выбора адресов для мошеннических сайтов весьма трудно. Но в этот раз причина очевидна: скрипт псевдоброкера скопировал адрес Cloudflare Germany GmbH, юридического лица облачного провайдера в Германии.

 

Enton Apy adresa i kontakty

 

Enton Apy adresa i kontakty

 

Факт использования недостоверных контактных данных может указывать на то, что Enton Apy не инвестиционная компания.

 

Enton Apy: проверка официальных сайтов мошеннического сервиса entonapy.com, enton-apy.co

Домен entonapy.com был зарегистрирован спекулянтами доменными именами (киберсквоттерами) в 2016 году, и перепродавался не менее 5 раз. Был выкуплен актуальными владельцами через регистратора GoDaddy.com LLC 4 августа 2023 года, анонимно.

Домен enton-apy.co зарегистрирован 27 августа 2023 года, через eNom LLC (enom.com), анонимно.

Сайт entonapy.com как платформа был запущен 7 августа на IP 34.102.136.180 Google LLC. С 28 августа по 21 сентября функционировал на IP 5.255.105.126 провайдера The Infrastructure Group B.V. С 21 сентября маскируется адресами 104.21.16.59 и 172.67.166.167 провайдера облачного хостинга Cloudflare Inc.

Сайт enton-apy.co создан 28 августа на IP 5.255.105.126 провайдера хостинга The Infrastructure Group B.V, где и функционирует в настоящее время.

 

Enton Apy proverka sajtov

 

Enton Apy proverka sajtov

 

На момент проверки 1 ноября 2023 года сайты Enton Apy доступны на территории России без ограничений.

При этом площадки на хостинге The Infrastructure Group B.V, неоднократно блокировались Генеральной прокуратурой за нарушение российского законодательства. Например:

  • adavine-lf.org;
  • rsysic.com;
  • nrtcoins.net;
  • weliux.com;
  • fastva.com;
  • myglobal-brealls.biz;
  • brealsglobal.com (breals-globall.org).

 

Enton Apy: связи

Исследование по открытым источникам (OSINT) позволило установить связь с поставщиком программного обеспечения, на базе которого действуют сайты Enton Apy.

 

Досье поставщика платформы Profit Center FX

Исследовав свыше 1000 мошеннических площадок, мы выделили среди них более 30 интернет-ресурсов, которые функционируют на программном обеспечении группировки Profit Center FX. Характерные признаки типовой схемы выгрузки сайтов позволяют нам однозначно идентифицировать производителя. Далее приводим фрагмент досье на Profit Center FX, собранного нами из открытых источников.

 

Торговое название: Profit Center FX;

Начало деятельности: 2010 год;

Рекламные сайты:  profitcenterfx.com, profitcenterfx.org, profitcenterfx.biz, profitcenterfx.info, profitcenter.io, pcfx.live, pcfx.me;

Первое название платформы: TradeMUX;

Задействованные и связанные юридические лица: Amma Labs OÜ, ТОВ «Інтегровані системи України», Profit Center LTD, Profit Center LTD Korlátolt Felelősségű Társaság, Xasax Corporation, Lucre Capital LLC, EMR Corp, Foundation Room LLC, The Tuono Corporation, ТОВ «Май пауер фарм», My Power Farm OÜ;

Учредители: Noah Lieske Sebastian (США), Алексей Анатольевич Сподинец и Виталий Петрович Кустов (Украина);

Руководство: Василий Владимирович Золочевский, коммерческий директор, Анатолий Лаптев, исполнительный директор, и Виктория Скоробогатых, директор по маркетингу;

Услуги, оказываемые криминальным проектам: рекламный сайт, псевдоброкерская платформа, юридическое лицо и банковский счет на подставное лицо, платежный шлюз, привлечение жертв через собственные колл-центры;

Примеры скам-проектов: mvdeals.net, acamltd.com, suplexdeals.net, dealhoo.com, em-u.com, dioleaf.com, noxelo.com, nec-sc.com, zoxir.com, dx-ter.com, stt-ec.com, incomenetz.com, voltdealer.com, fastva.com, jaxql.com;

Масштабы деятельности: более 100 скам-проектов с суммарным ежемесячным оборотом до 35000000 долларов.

 

Что с документами: проверка лицензий Enton Apy на оказание брокерских услуг

Поиск названия проекта и его сайтов в официальном реестре легальных финансовых компаний на сайте Банка России не обнаружил записей. Следовательно, у Enton Apy лицензии в России нет.

 

Enton Apy proverka licenzij

 

Enton Apy proverka licenzij

 

Enton Apy proverka licenzij

 

В разделе «Лицензии» на сайте entonapy.com опубликованы названия и краткие описания регуляторов финансовых рынков четырех иностранных юрисдикций. Причем в разделе характер связей с этими ведомствами никак не поясняется: нет ни копий документов, ни ссылок на соответствующие страницы регуляторов, ни номеров лицензий.

  • DFSA (Dubai Financial Services Authority);
  • FCA (Financial Conduct Authority, Великобритания);
  • CySEC (Cyprus Securities and Exchange Commission);
  • CFTC (Commodity Futures Trading Commission, США).

Кроме того, в подвале (нижней части страниц) утверждается, что Enton Apy лицензирован регулятором Кипра CySEC, с номером лицензии CIF 133/02.

Мы проверили упоминания проекта на порталах регуляторов, и ничего не обнаружили. Отсюда очевидно, что Enton Apy брокером не является.

  • DFSA: dfsa.ae;
  • FCA: fca.org.uk;
  • CySEC: cysec.gov.cy;
  • CFTC: cftc.gov.

 

Enton Apy proverka licenzij

 

Enton Apy proverka licenzij

 

Enton Apy proverka licenzij

 

Enton Apy proverka licenzij

 

Откуда берутся положительные отзывы о Ентон Эпи, и где же правда?

Организаторы мошеннического проекта заказали некоторое количество рекламирующих Enton Apy фальшивых отзывов. Большинство таких текстов содержит бездоказательные и безудержные похвалы. Например, подобный отзыв опубликован от имени «Нели».

 

Enton Apy falshivye otzyvy

 

Реальные отзывы обманутых клиентов о площадке Enton Apy

При этом уже опубликовано немало разоблачающих Enton Apy отзывов обманутых клиентов. Например Диана Терехова перевела псевдоброкеру 1500 долларов, и не может их вернуть, поскольку ее запросы на вывод средств игнорируются, а сотрудники не отвечают на обращения клиента.

 

Enton Apy realnye otzyvy

 

Олег отправил на площадку 1000 долларов, и его аккаунт был заблокирован после запроса на вывод.

 

Enton Apy realnye otzyvy

 

Варианты возврата средств из Enton Apy

Организованная преступность осуществляет дистанционный прием средств от своих жертв по двум платежным сценариям. Первый вариант реализуется через переводы физическим лицам, и возврат денег возможен по решению суда. Второй вариант основан на карточных платежах подставным юридическим лицам, под видом оплаты несуществующих товаров или услуг. В подобных случаях вернуть деньги возможно через банк плательщика (эмитент), в рамках процедуры возвратного платежа (chargeback). Чарджбэк регламентируется правилами карточных платежных систем МИР, UnionPay, VISA, MasterCard.

 

Как вернуть платежи от Ентон Эпи через процедуру Чарджбэк?

Банки, осуществляющие платежи через инфраструктуру карточной платежной системы, должны выполнять установленные оператором правила, все без исключений. Эта обязанность определяется Федеральным Законом № 161-ФЗ «О национальной платежной системе». Регламенты чарджбэка являются неотъемлемой составной частью правил, и поэтому тоже обязательны для банков.

 

Enton Apy chargeback

 

Потребитель, который оплатил картой товар или услугу, и не получил от продавца продукт обещанного качества, имеет право оспорить в банке-эмитенте платежи в пользу торгово-сервисного предприятия. К заявлению о несогласии с платежами необходимо приложить документы, доказывающие заключение договора, неисполнение обязательств, и безуспешные попытки покупателя разрешить спор с ТСП путем переговоров. Эмитент обязан проверить заявление и документы. Если описанная в них ситуация подпадает под условия возвратного платежа, банк-эмитент запрашивает чарджбэк в банке продавца (эквайер).

После получения запроса эквайер обращается к продавцу, и требует предоставить документацию по оспоренным операциям, а затем проводит расследование спора покупателя с продавцом. Выяснив, что торгово-сервисное предприятие действительно не выполнило обязательства перед своим клиентом, банк-эквайер возвращает спорные платежи эмитенту, и платежи в Enton Apy по чарджбэку возвращаются покупателю.

Если в двух словах, именно таков должен быть ответ на вопросы жертв Enton Apy как вывести деньги на карту.

 

Возврат денег, перечисленных Enton Apy через карту, счет, телефон или кошелек физического лица

Вернемся к ситуации, когда жертву путем обмана убеждают перевести средства физическому лицу. В этом случае от Enton Apy вернуть деньги может помочь суд. Получающие средства сообщники мошенников (дропы, дропперы) не заключают с обманутыми гражданами сделок или договоров, не состоят с ними в трудовых или семейных отношениях. В соответствии со статьей 1102 Гражданского Кодекса РФ приобретенное таким образом (без правовых оснований) имущество представляет собой неосновательное обогащение, и приобретатель обязан вернуть его потерпевшему.

 

Enton Apy neosnovatelnoe obogashchenie sud isk

 

Отсюда следует, что у обманутого Enton Apy гражданина, переводившего в пользу псевдоброкера средства физическим лицам, есть право подать против них иск о возврате неосновательного обогащения. Исковое заявление следует дополнить документами, перечисленными в статье 132 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации. В частности, подтвердить факты совершения платежей, мошеннических действий, привести сумму ущерба. 

Кроме того, истцу весьма желательно подать заявление об обеспечении иска. На основе этого документа суд вынесет определение об обеспечении иска, по которому банк ответчика заморозит его счета. В результате дроппер лишится возможности перевести в другой банк или обналичить украденные деньги.

 

Можно ли вернуть деньги из Enton Apy самостоятельно

Да, возможно. Однако надо учитывать, что претензии, заявления и другие документы должны готовиться на основе глубоких знаний законодательства, регламентов платежных систем и порядка претензионной работы. 

Составитель, не имеющий надлежащей правовой подготовки, может допустить в документах существенные огрехи. Например, пропустить необходимые факты, или сослаться на устаревшие нормы законодательства. Эти недостатки могут дать банкам и ведомствам формальные основания для отказа.

Чтобы повысить шансы на успешный возврат средств от Enton Apy, мы рекомендуем обратиться за помощью к хорошо себя зарекомендовавшей юридической компании.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог