Gzprominst – нечестный брокер, который претворяется проектом знаменитого Газпромбанка. Клиент поверил и начал с ним сотрудничать. Все было хорошо, пока трейдер не решил вывести деньги. Ему не дали этого сделать. Выманили еще больше средств и слили баланс. После этого исчезли и перестали выходить на связь. Сумма потери составила 600 000 рублей. Как вернуть деньги от Gzprominst?

Информация о брокере Gzprominst

Название: Gzprominst

Сайт: gzprominst.com

Электронная почта: [email protected]

Телефон: не указан

Лицензия: не найдена

Несмотря на то, что Газпромбанк находится в России, этот проект на территории РФ не открывается в браузере. Чтобы попасть на сайт, нужно воспользоваться сервисом ВПН. Информации на сайте практически нет, брокер предпочел ее скрыть.

Евгений, сумма потери составила 600 000 рублей

(имя изменено в интересах конфиденциальности)

Gzprominst – на первый взгляд показался мне надежным и честным брокером. Компания выдает себя за проект всем известного Газпромбанка, именно это меня расположило к ним. Началось все с того, как я наткнулся в социальных сетях на рекламный пост о заработке. Какой-то парень рассказывал, как быстро и без напрягов поднял больше миллиона на этой торговой площадке. Разумеется, оставил ссылочку в конце поста на сайт брокера.

Меня эта информация заинтересовала, я перешел на ресурс gzprominst.com и зарегистрировался. Изначально сайт не открылся, пришлось установить ВПН. Только после этого я смог попасть на сайт. До регистрации главная страница ресурса выглядела довольно банально. Никакой информации практически не было, ни о торгах, ни об условиях, ни о чем вообще. После регистрации я смог разобраться, что брокер предлагает инвестировать в криптовалюты, акции и прочие активы.

Пока я изучал что к чему, мне позвонил незнакомый номер. Это был сотрудник Gzprominst. Позже я понял, что при регистрации оставил свой номер телефона. Сотрудник долго рассказывал о торговле, о высоких доходах за короткий промежуток времени. Нужно было только пополнить счет и делать все, что скажет мой персональный наставник, которого мне обещали выделить. Сначала я отказался, потом попросил дать мне время подумать.

Всю неделю мне названивал один и тоже сотрудник и уговаривал пополнить счет. В итоге, когда я все-таки согласился, мне позвонил другой парень, представился моим личным аналитиком. Я пополнил счет на 400 000 рублей. Они просили больше, но это все, что у меня было в сбережениях. Торги вел аналитик, я только следовал его инструкциям. Спустя пару недель мой счет вырос до 1 000 000 рублей.

Я так обрадовался, что готов был сутки напролет вести торги с аналитиком, но мы работали всего пару часов в день. Сотрудник начал все чаще и чаще намекать на то, что нужно добавить еще денег на счет. Говорил, чем больше вклад, тем больше прибыль. У меня была кредитная карта, но что-то внутри меня подсказывало, что нужно остановиться. И я попросил вывести часть заработанных денег.  Наставник нормально отреагировал на мою просьбу, но все же не забывал напоминать, сколько я потеряю, если сейчас остановлюсь.

Я настаивал на выводе и мою заявку приняли на рассмотрение. Спустя несколько дней пришло оповещение, в котором говорилось, что я должен изменить счет, на который вывожу деньги. Так как способ, который я выбрал, сейчас временно не работает. А я указал номер счета карты, с которой пополнял депозит торговой платформы. Еще у меня был электронный кошелек, на него можно было вывести, но биржа требовала большую комиссию от суммы транзакции. Я пожалел денег и решил подождать, пока заработает способ вывода на мою карту.

Наставник продолжал уговаривать пополнить счет, в итоге у него получилось. Я подумал, кину еще пару сотен с кредитки, потом выведу и сразу погашу. Ага, размечтался. Пополнил счет еще на 200 000 рублей и через пару дней аналитик слил весь мой депозит в ноль. Я был в ярости, а он просто сказал, что немного ошибся в расчетах. И перестал выходить со мной на связь. Писал в тех поддержку – не отвечают, звонил по номеру, указанному на сайте, тоже не отвечают.

Немного полазив в поисковиках, понял, что попал не на проект Газпромбанка, а на типичный лохотрон. Почта у них не существующая, как оказалось. Телефон левый, документы фальшивые. И вообще, к Газпромбанку этот брокер не имеет никакого отношения. В общем, люди, не видитесь на красивые рассказы о заработке и липовые документы, названия известных структур. Сначала проверяйте лично, настоящий ли брокер, или мошенник. А я буду пробовать вернуть свои деньги через суд или банк. Уже юристов подключил.

Как вернуть деньги от Gzprominst?

Существует такая процедура возврата средств, как чарджбэк. Чтобы ей воспользоваться, нужно вовремя подать заявление в банк – не позднее 540 дней с момента отправки денег мошенникам. Если вы укладываетесь в сроки, соберите все возможные доказательства. К ним можно отнести:

  • снимки с экрана из личного кабинета торговой площадки (запросы на вывод, баланс, истории пополнений и прочее);
  • переписки с сотрудниками Gzprominst;
  • записи телефонных звонков, если есть;
  • выписку из банка и квитанции о переводах;
  • письма и уведомления об отказе в выводе средств, письма с угрозами и требованиями от брокера.

Все эти доказательства нужно отнести в банк, выпустивший вашу карту. К ним прикрепить заявление на отмену транзакции и отдать сотруднику банка. Ваши документы отправят в банк-эквайер, где они будут рассмотрены и принято решение.

Другие способы возврата денег

Есть еще один способ, вернуть деньги – подать иск в суд. Иск подается на имя получателя средств. Такой способ имеет место, если вы переводили деньги не на юридические счета, а на электронные кошельки или карты подставных физических лиц. Иск подается, руководствуясь статьей, о неосновательном обогащении.

Чтобы узнать более подробно о всех нюансах возврата денег от Gzprominst, обратитесь за бесплатной консультацией в юридическую компанию НЭС.

Присоединяйтесь к коллективной жалобе против Gzprominst

В этой непростой ситуации оказались не только вы. Пострадавших от мошеннических действий брокера Gzprominst много, по инициативе обманутых готовится коллективная жалоба в надзорные органы. Присоединяйтесь!

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог