Grand-fin Limited предлагает своим клиентам инвестировать в торговые инструменты на рынке и консультирует начинающих трейдеров. Брокер никем не регулируется, юридических данных нет. Отзывов о Grand-fin в сети отсутствуют, поскольку конторе меньше месяца.

Информация о брокере: адреса и контакты, проверка сайта grand-fin.com

Grand-Fin позиционирует себя как поставщик контрактов на разницу (CFD). Среди торговых инструментов упоминает акции, валюты, сырьевые товары, криптовалюты, ETF, индексы и опции. И конечно же инновационные торговые технологии.

В разделе «Контакты» указано:

  • номер телефона +74953588223;
  • электронная почта [email protected];
  • адрес офиса 167-169 Great Portland Street Fifth Floor London W1W 5PF, Великобритания.

Руководитель – Mr Simon Richard Coxon. Этой же компании принадлежит брокер Jist-fin Limited. Это известный скам-проект, о котором мы уже публиковали обзор. Сайт полностью копирует нашего сегодняшнего героя. Начиная от дизайна и заканчивая информацией, включая контактные данные. Просто названия разные.

just-fin

Проверка лицензии Grand-Fin

В пользовательском соглашении Гранд-Фин указывает, что работает по законодательству Сент-Винсент и Гренадин. Однако надзорный орган не занимается лицензированием посредников, о чем пишет на своем сайте.

Да и в реестрах регулятора grand-fin все равно нет.

Сайт брокера открывается на русском языке, хоть и предлагается выбрать только английский и испанский. По факту их нет. Вероятно, Grand-Fin рассчитывает на аудиторию из РФ, поэтому следует проверить лицензию Банка России.

Как и ожидалось, разрешение отсутствует.

Схема развода — как брокер обманывает клиентов?

Как и брат-близнец Just-Fin, Grand-Fin ищет клиентов путем холодных звонков и публикует рекламу в социальных сетях. Втираются в доверие, узнают о работе и доходах, предлагают «подзаработать». Сначала баланс действительно растет, трейдеру внушают, что он везунчик и подбивают внести побольше денег. Когда у клиента заканчиваются деньги и он просит вывод средств, аккаунт блокируют, депозит обнуляют.

Отзывов о Grand-Fin Limited нет, поскольку скам-проект совсем свежий.

Как вывести деньги от Grand-Fin?

В подвале сайта Гранд-Фин указывает, что счет возможно пополнить с помощью ПС Виза, Мастеркард, МИР. А значит вернуть вложения можно с помощью чарджбэка, если платежи были отправлены юридическому лицу. Сроки чарджбэка ограничены – с момента платежа должно пройти не более 540 дней.

Чтобы запустить процедуру, нужно собрать доказательства того, что компания не выполнила договор:

  • скриншоты личного кабинета (баланс, запросы на вывод без ответа, история пополнений);
  • квитанции о переводах и выписка из банка.

Далее обратиться в банк, выпустивший карту и написать заявление на отмену транзакции. Когда банк примет заявление, оно отправляется в банк-эквайер, который решает, вернуть деньги или отказать. Если случай запутанный, то эквайер передает документы в арбитраж МПС.

Если же деньги отправлялись на карту физическому лицу, чарджбэк неприменим. Но можно обратиться в суд и подать иск о неосновательном обогащении. Клиент подает иск на брокера, ведь никаких торговых отношений между ними не было. Потребуется собрать документы:

  • Договор с банком о праве его собственности;
  • Банковская выписка переводов мошенникам со своей карты – требуется вся сумма;
  • Справка об уплате госпошлины;
  • Расчет процентов, которые должен выплатить ответчик за то время, пока деньги были у него.

Со стороны кажется не так трудно, однако в обеих процедурах есть свои нюансы. Чтобы быть уверенным, что все документы собраны по правилам, стоит обратиться за консультацией к юристу.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог